"Вендетта против наркодилеров. Поистине сенсационным приговором завершился уголовный процесс по обвинению актаусцев Р.Тугушева и Н.Агаева в убийстве их приятеля и земляка совершенного, по мнению органов следствия и дознания, с особой жестокостью..."
14.01.2005 Источник: "Экспресс-К", Александр Тонкопрядченко, опубликовано 14.01.2005 г.
Мангистауский областной суд под председательством судьи коллегии по уголовным делам А. М. Ниязбаевой приговорил обвиняемых к одному году заключения и, применив к ним амнистию восьмилетней давности, освободил обоих от уголовной ответственности, а заодно и из-под стражи прямо в зале суда.
Труп в водозаборном канале
Если учесть, что представитель прокуратуры "просил" для обоих фигурантов по 12 лет лишения свободы, обвинение на этом процессе потерпело сокрушительное поражение. И в том, что суд переквалифицировал деяния Рафаэля Тугушева и Низами Агаева с "убойной" статьи Уголовного кодекса на ту, что трактует всего лишь о заранее необещанном укрывательстве преступления, - немалая заслуга адвокатов обвиняемых.
Именно они сумели убедить судей, что единственным организатором и исполнителем убийства Вадима Сидоренко, чей труп с удавкой на шее выловили в водозаборном канале Мангистауского энергокомбината еще десять лет назад, в апреле 1994 года, был уроженец Чечни, известный в то время в городе предприниматель Алихан Калмуратов. А так как в конце июня того же года и бездыханное тело самого убийцы с огнестрельным ранением в живот было найдено в лесу неподалеку от чеченского села Ачхой-Мартан, то с остальных участников этой трагедии, как говорится, и взятки гладки.
К тому времени, как было найдено тело Вадима Сидоренко, детально восстановить картину совершения этого преступления было уже практически невозможно. Уж больно разложилось в воде тело убитого. Экспертиза даже не смогла дать однозначного заключения, от чего наступила смерть жертвы.
Видимо, поэтому следствию при воссоздании картины преступления пришлось опираться в большей степени на собственные дедукцию и индукцию, нежели на бесспорные факты и неопровержимые улики. Но все эти логические построения были почти полностью отвергнуты судом.
Безутешный дядя с пистолетом Макарова
Семнадцатилетний Ахмедхан Калмуратов скончался около трех часов ночи с 3 на 4 февраля 1994 года в приемном покое областной больницы. Официальная версия причины смерти юноши - острая сердечная недостаточность. Однако заключение медиков было сделано без вскрытия. А полиция не возбуждала по факту смерти уголовного расследования.
В то же время вся фабула этой истории, изложенная в обвинительном заключении следственных органов и показаниях ряда свидетелей, как бы указывает на то, что Ахмедхан умер из-за внутривенной передозировки некоего наркотического средства. Причем уколол его якобы как раз Вадим Сидоренко. А когда парнишке стало от дозы плохо, он не предпринял экстренных мер для его спасения, а просто уже в полубессознательном состоянии отправил Ахмедхана на такси домой.
Приятели и погодки Ахмедхана братья Агаевы, коротавшие ту ночь в его квартире, сразу вызвали скорую помощь. Но было уже поздно.
Не поспел к смертному одру любимого племянника и дядя погибшего юноши Алихан Калмуратов. Но именно он, по словам очевидцев, принял все меры к тому, чтобы врачи не производили вскрытия тела Ахмедхана, а полиция не затевала уголовного дела. А затем потребовал от братьев Агаевых и Рафаэля Тугушева, который по его просьбе состоял при особе погибшего мальчишки кем-то вроде телохранителя, разыскать и доставить к нему человека, который сделал его племяннику смертоносный укол. Иначе он спросит лично с них.
Перечить дяде Алихану никто из этих ребят не мог. Ибо он вдвое превосходил каждого из них физической силой, кроме того, имел при себе пистолет Макарова.
Так что уже к вечеру четвертого февраля Сидоренко был разыскан. Причем отправился он на предполагаемые разборки без тени страха и сомнения. Возможно, потому, что рядом находился бывший его одноклассник Рафаэль и хорошо знакомый ему Низами Агаев.
Достаточно спокойно вели себя и его спутники. Чего там, на их памяти уже не один хлопец в городе "крякнул" от передозировки или от каких-то примесей в наркоте. Но не было еще ни одного случая, чтобы кто-то из наркобарыг понес сколько-нибудь серьезную кару за это. А уж тем более - заплатил за чью-то погубленную жизнь своей собственной. Такое только в голливудских боевиках случается.
На "Жигулях", за рулем которых был Рафаэль Тугушев, выехали за город, в сторону приморских баз отдыха.
Алихан приказал остановить машину рядом с маэковским водозаборным каналом, а Рафаэлю и Низами - выйти наружу и убраться подальше. И лишь тут они заподозрили недоброе. Отошли в сторону, однако дверцы в машине оставили открытыми. И вскоре увидели в тусклом свете лампочки салона, как Калмуратов накинул на горло Вадиму какую-то неизвестно откуда извлеченную удавку. Дернулись, было, к машине. Но Алихан, удерживая петлю одной рукой, другую с "Макаром" высунул наружу и пальнул в воздух.
Эхо кровной мести
Тут парни окончательно струхнули. По приказу убийцы они выволокли из машины труп, перенесли его на берег канала и сбросили в воду.
А на следующий день Калмуратов сообщил им, что оба полетят с ним в Чечню на похороны Ахмедхана. Причем главная их задача там - засвидетельствовать всем близким покойного, что тот умер именно от сердечной недостаточности.
После похорон Алихан отпустил обоих своих пленников. Но категорически запретил им при этом возвращаться в ближайшее время в Актау.
Таким образом, Рафаэль и Низами оказались в бегах. Первый отправился в подмосковное Дорохово, второй - к родственникам в Дагестан.
Но вендетта, начало которой положил в Актау безутешный дядюшка из Чечни, не ограничилась одним трупом. Сначала, как уже упоминалось, кто-то всадил в ачхой-мартановском лесу пулю в живот самого Алихана Калмуратова. А позже эхо мести докатилось и до далекого Дорохово. В Подмосковье вдруг объявились бывшие дружки Вадима Сидоренко. И попытались свести счеты с Рафаэлем Тугушевым, расстреляв в него целую обойму из "ТТ". Правда, ни одна из их пуль цели не достигла.
Зато Рафаэль оказался более метким стрелком и ухитрился уложить обоих противников.
Таковой факт и послужил основанием для приговора Московского областного суда присяжных, осудившего 22 июля 1996 года более удачливого участника разборок к 15 годам лишения свободы. Но через три с половиной года Верховный суд РФ изменил первоначальный приговор, снизив осужденному срок заключения до 10 лет.
А в феврале 2003 года Рафаэль вышел на свободу по УДО.
Другой беглец, пробегав в горах Дагестана несколько лет и успев также отсидеть небольшой срок за хранение наркотиков без цели сбыта, в итоге устал от такой жизни. Он явился в полицию с повинной, посоветовав сделать то же самое и Рафаэлю Тугушеву, к тому времени вернувшемуся в Актау.
Так, в июле 2004-го следствие по делу об убийстве десятилетней давности получило новый импульс. Причем на этот раз полиция взялась за него весьма рьяно и, за отсутствием возможности притянуть к ответу реального убийцу, решила обвинить в совершении этого преступления, причем при отягчающих обстоятельствах, тех, кто имелся в наличии.
По версии следствия, Алихан Калмуратов якобы недодушил свою жертву, и окончательно добивали Вадима Сидоренко потом все трое. Еще живым связали его и сбросили в воду. А затем забили камнями, которыми кидали в несчастного с берега.
Однако привести на процессе какие-либо доказательства в пользу этой версии полиция и представитель прокуратуры, поддерживавший обвинение в суде, не смогли.
Точка-точка и герой-одиночка
В общем, дело как бы завершено, но вряд ли можно утверждать, что в нем расставлены все точки. Ибо, пусть простят меня за неуместный каламбур, в городе, где случилась эта трагедия, с тех пор число точек, торгующих смертоносным зельем, отнюдь не уменьшилось, а напротив, катастрофически возросло. По меньшей мере, раз в десять увеличилось и количество наркоманов.
А хуже всего то, что город плотно пересел с любительских травки, соломки, "ханки" и "винта" на вполне профессионального "герыча".
* * *
Лет двадцать пять назад в этом городе уже объявлялась вендетта наркоторговцам. Четырнадцатилетнюю дочь моего приятеля, тоже, кстати, уроженца Чечни, похитили некие негодяи. Вкололи ей какую-то гадость и три дня насиловали всей шайкой. А потом снова укололи и оставили на улице. Девочка после этого абсолютно ничего не могла вспомнить. Правоохранительные органы не сумели тогда найти и наказать преступников.
Зато сумел их разыскать отец несчастной девочки. И разделался с ними по-своему.
Тогда я был еще достаточно молод и помню чувство неправедного, вернее, неправового, ликования и восхищения своим знакомцем, вопреки всякой логике и здравому рассудку захлестнувшее меня. Что-то похожее я ощутил и теперь, когда узнал трагическую историю нынешнего мстителя-одиночки с "Макаром" и удавкой в руках. И это страшно.
Хотя, с другой стороны, наркоторговцы в наших краях в последнее время и впрямь распоясались. И кто же должен наконец дать им укорот?
А то вот недавно в местных газетах даже такая полицейская ориентировка прошла: разыскивается, дескать, за торговлю наркотиками некий гражданин, бывший офицер местной уголовно-исполнительной системы наказаний. Или, к примеру, окончание судебного процесса, о котором шла здесь речь, проводилось, так сказать, в закрытом формате. Знаете, почему? Говорят, из-за того, что некоторые его участники боялись каких-либо эксцессов со стороны набивавших зал в первые дни процесса бритоголовых качков с золотыми цепями на шеях, явно не чуждых торговле наркотой.
Так этих и искать не надо. Они вот тут, рядом. И могут в любой момент войти в любой дом. В любую человеческую жизнь. И навеки сломать ее.