"Божественный дар. Нефть на планете Земля никогда не кончится, ибо она беспрестанно воспроизводится вечным механизмом движения геосфер"
14.01.2005 Источник: "Экспресс-К", Ляззат Шуленова, опубликовано 14.01.2005 г.
К такому сенсационному вы- воду пришел в результате изучения современных космогонических теорий местный ученый, кандидат геолого-минералогических наук, преподаватель кафедры геологии и бурения нефтяных и газовых скважин Актауского университета имени академика Есенова Геннадий Тарасенко.
Динамо-эффект в лейденской банке
- Спасибо за такой новогодний подарок. Выходит, главный источник наших бюджетных доходов неиссякаем?
- В общем, да. Хотя в недалеком будущем нефть, скорее всего, утратит свое стратегическое значение для развития экономики Земли. Планета наша постоянно вращается вокруг своей оси и так же беспрестанно кружит в Галактике. Кроме того, и внутренние ее сферы (ядро, мантия, астеносфера) столь же непрерывно вращаются относительно друг друга. Это приводит к появлению своеобразного динамо-эффекта и накоплению колоссального электрического заряда, аккумулирующегося внутри планеты, как в гигантской лейденской банке. Когда "банка" переполняется, происходит разряд, своего рода электровзрыв, приводящий к образованию ядерно-плазменных реакций.
Нечто подобное этому процессу было смоделировано недавно в лаборатории Института физики им. Курчатова под руководством ученого Леонида Уруцкоева. При этом экспериментаторы зафиксировали появление некоего странного энергетического сгустка, напоминающего шаровую молнию нерадиоактивного характера со скоростью вращения 20-40 м/сек. Но самое поразительное то, что после эксперимента во взрывных камерах появились посторонние химические элементы - на уровне нескольких процентов от исходной массы взрывавшегося вещества (титана, железа, свинца, никеля и танталовой фольги), которых до того там не было и не могло быть: золото, серебро, фосфор, сурьма, железо и галлий:
Возрождение алхимии
- Это что, как древние фокусы алхимиков с философским камнем, превращающим в золото любой другой металл?
- Только в нашем случае в золото превратился свинец, в серебро - никель. А титан вдруг стал, в свою очередь, свинцом. Это ошеломляющее открытие российских физиков поставило человечество на порог самых неожиданных перспектив. Возможность превращения одних элементов в другие - это ведь не только способ получения редких металлов из того, что есть под рукой, но и утилизация, преобразование ненужных, а то и вредных веществ в нужные и полезные.
- И когда-нибудь с помощью этого фокуса мы сможем превратить миллионы тонн ядовитых и дурно пахнущих отходов во что-нибудь ценное и благоухающее?
- Не исключено. Но главным следствием указанного открытия в недалеком будущем станет применение нового излучения для получения экологически чистых видов неисчерпаемой энергии.
- Похоже, традиционная наука поспешила с решением об отказе рассматривать заявки по поводу создания перпетуум мобиле? Ведь вот он - вечный двигатель, несущийся сквозь ледяные просторы космоса. Кто запустил его небрежным мановением руки, кому следует вручить патент на создание этой уникальной машины?
- Творцу, конечно. Или Природе. Или Богу. Кому как угодно называть сего незримого и гениального Созидателя.
Геологическое изучение планеты приводит к постоянным находкам, подтверждающим существование этого внутреннего и весьма продуктивного движения сфер земного шара. Причем если земное ядро вращается со скоростью 20-40 метров в секунду, то пласты, слагающие нижнюю и верхнюю мантии, сдвигаются на 1-10 метров в год. Перемещение же поверхности Земли (так называемый дрейф материков), по данным геодезических съемок из космоса, колеблется от 2 сантиметров в год на континентах до 16 - в океанах. Это связано с толщиной литосферы, которая на материках составляет 300 километров, а на дне океанов - всего 5-20.
- Но ведь тогда неизбежны отставания "медленных" частей поверхности Земли от "быстрых", а значит, ее чрезмерные растяжения и:
- Совершенно верно - разрывы и разломы. По данным глубинной геосейсмики, выделяются наклонные разломы, а также горизонтальное тектоническое расслоение земной коры на геолито-динамические комплексы, попросту гигантские пластины и чешуи, которые и перемещаются в земных глубинах с разной скоростью, налезая друг на друга и подлезая одна под другую.
- Однако давайте все-таки поближе к неисчерпаемости источника наших доходов.
- Как известно, всякая машина, снабженная каким-либо энергетическим двигателем и заключающая в себе трущиеся друг о друга части, должна быть снабжена соответствующей системой охлаждения. Не является в этом смысле исключением и созданное предвечным Творцом НЛО под названием Земля.
Литосфера этой гигантской летающей тарелки, а скорее, "кастрюли" типа скороварки, служит радиатором охлаждения ядерно-плазменных реакций, постоянно кипящих в ядре и мантии и беспрерывно производящих энергетические флюиды из различных горных пород. Они содержат в себе также и углефицированные растительно-органические остатки, из каковых в основном и образуются в дальнейшем столь ценные для современного человечества углеводороды типа нефти, угля, горючих сланцев и т. д.
- Флюиды - это какая-то такая загадочная жидкость, которая, как считали ученые в XVIII веке, несет в себе магнетизм, тепло и электричество?
- Сегодня понятие "флюиды" можно истолковать следующим образом: жидкие или газообразные легкоподвижные компоненты магмы или циркулирующие в земных глубинах насыщенные газами растворы. Предполагается, что в их составе преобладают перегретые пары воды, присутствуют фтор, хлор, углекислота и многие другие вещества. Нефть и нефтяной газ - также составные части энергетических флюидов, производные от процессов флюидообразования.
- Да, не сильно далеко ушли современные ученые от наукообразного шаманства Средневековья. Похоже, мы и сегодня, грубо говоря, ни черта толком не знаем о нашем загадочном НЛО, за миллионы лет до появления на нем нынешнего экипажа рассекавшем просторы Космоса.
- Но, во всяком случае, с "фиксизмом", то есть со старой, геосинклинальной тектонической теорией строения нашей планеты мы все же наконец расстались. Теория эта не в состоянии объяснить природу многих явлений. Таких, например, как землетрясения. Или существование давно уже убедительно доказанного дрейфа континентов. Либо фактическую неисчерпаемость нефти на старых месторождениях, каковые давным-давно, по теоретическим подсчетам ученых-геологов, должны истощиться.
- По этой теории, насколько мне известно, Земля когда-нибудь окончательно и неизбежно остынет, и вся живность на ней вымерзнет. А что сулит человечеству новая концепция строения планеты?
- Для начала, не вдаваясь в тонкости процесса флюидо- и, в частности, нефтеобразования, напомню, что он постоянен и бесконечен. Благодаря этому литосфера, создающая радиаторный эффект для отвода излишнего тепла от внутриплазменных реакций, по замыслу Творца, всегда должна быть заполнена охлаждающим веществом до оптимального уровня. Переполнение его приводит к чрезмерному охлаждению машины. Ну а что случается с машиной, если уровень охлаждающей жидкости непозволительно падает?
- Перегрев. И мотор заклинивает.
- Однако машина Господа построена отнюдь не на принципах двигателя внутреннего сгорания. Ее "мотор" - это ядерно-плазменный реактор. И от перегрева он не клинит, а идет вразнос. И наконец взрывается, разнося к черту в куски свою оболочку и все вокруг.
- Такой конец ничуть не лучше, чем вымерзание. Вы хотите сказать, что чрезмерный отбор из недр земли нефти, газа, воды и прочих флюидов:
- Вот-вот. Может разогнать мотор нашей летающей скороварки до катастрофических пределов. Как известно, перегрев планетного движка уже идет, что порождает глобальное изменение климата и иные нежелательные эффекты.
- И все же не могу поверить, чтобы такое мудрое и всемогущее Существо, которое сотворило все вокруг нас, не предусмотрело нынешней ситуации и не приняло соответствующих мер для ликвидации последствий необдуманных действий легкомысленного экипажа нашей летающей кастрюли.
- Я думаю, то, что физики Курчатовского института открыли одновременно "философский камень" и неизвестный ранее вид энергии именно сейчас, когда уже начался перегрев Земли и когда она постепенно превращается в гигантскую свалку отходов, - не простая случайность. Творец как бы "подкинул" нам эти открытия, подтолкнул нас вперед, к началу новой эры в истории человечества. Эры чистых и бесконечных энергий и экологически безопасных технологий.