Поздравления с того света...Ержан Татишев "поздравляет" всех с наступающим 2005 г.!!!
читать
Чрезвычайный и Полномочный Посол РК...оказался простым вором и развратником
читать
Kompromat.kz    
обновлено 14.01.05, 11:30 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Кто станет следующим Премьер-Министром Казахстана?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали#
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Возможна ли в Казахстане "оранжевая революция роз"?
  ССЫЛКИ

Новое поколение



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА










Rambler's Top100

"ОРГАНизованная продажа. Появляются люди , которые от бедности хотят продать свои внутренние органы..."

14.01.2005
Источник: "Экспресс-К", Ляззат Шуленова, опубликовано 14.01.2005 г.

Эти люди говорят: это единственное , что они могут предложить. Честно и открыто:

Сенсационное заявление делает 27-летняя жительница поселка Качар Костанайской области Наталья Подовжняя: "Я готова продать любой свой внутренний орган, без которого, конечно, смогу жить далее". Молодая женщина вполне осознает, что лишение органа может стоить ей потери собственного здоровья. "Но я, - говорит она, - все очень хорошо обдумала и надеюсь, что через вашу газету смогу найти тех, кто заинтересуется моим предложением".

Дело в том, что Наталья очень нуждается в деньгах. Еще несколько лет назад она заняла у знакомых деньги под проценты, надеялась, что вернет необходимую сумму в срок. Не получилось: то детей надо одеть в школу, то продукты купить, то за газ заплатить: Сейчас долги выросли до 200 тысяч тенге.

Жизнь Натальи стала кошмарным сном. Она на своих дебиторов не обижается: это их кровные деньги, и они не обязаны бесплатно раздавать их.

Признаться, общаясь с Натальей по телефону, я подумала: может, у нее не все в порядке с головой. Ведь не каждый человек, чтобы расквитаться с долгами, выставит на продажу: свой орган. Приехав к ней, убедилась: человек вполне здоровый, нормальный, но прижатый к борту безвыходностью ситуации. Наталья готова продать, по ее словам, "хоть легкое, хоть почку, хоть какой-либо другой орган". Тем более, рассуждает она, в кругу ее знакомых есть люди, прожившие с одной почкой (подруге убрали одну больную почку во время беременности), с одним легким (отец еще в молодости был оперирован и долго и счастливо прожил с одним легким). Женщина уверена, что спрос на ее "товар" будет: "Я здорова, молода, хроническими заболеваниями не страдаю, а кому-то, может быть, как раз требуется для спасения жизни именно донорский орган". Наталья с гордостью показывает зубы: "Видите, все свои, не вырывала, не лечила". Мне даже жутко стало, обычно торговцы лошадьми показывают в первую очередь покупателю именно зубы как свидетельство отменного здоровья.

- Как вообще появилась эта идея - продать орган?

- Еще три года назад в одной "желтой" газете случайно прочитала, что на черном рынке торгуют человеческими внутренними органами, что за них страждущие и их богатые родственники выкладывают большие деньги. Еще тогда я подумала, что если меня нужда заставит, я тоже решусь на такой шаг. На черный рынок я не пойду, да и не знаю, куда обращаться. Но ведь трансплантация органов законна и практикуется в современной медицине.

- Не легче ли взять кредит в банке и рассчитаться с долгами, зачем сразу прибегать к подобному варианту?

- Нет, это невозможно. С нашими доходами нам могут дать лишь небольшой кредит, которого все равно не хватит, только проценты вырастут.

- Может, уехать в деревню, развести скот, огород?

- Нет, и это нереально. В деревню ехать, тоже нужны деньги - купить дом, живность.

- Наталья, все-таки, может, вы еще передумаете? В конце концов не боитесь элементарной физической боли?

- Но у меня нет выхода. Я работала официанткой в местном ресторане, за весь ноябрь я там заработала лишь 2 тысячи тенге. Я уволилась с работы, теперь хочу торговать на базаре, говорят, можно шесть тысяч тенге зарабатывать. Хотя и этих денег мне не хватит рассчитаться с долгами. Еще ведь детей одевать-кормить надо. Вначале страх был, но сейчас мне кажется, что нет ничего страшнее, чем быть вечным должником в глазах окружающих. У меня сегодня самый великий страх связан с безответным вопросом, как жить дальше. Я понимаю, что могу потерять здоровье, что организм станет ущербным, знаю, что жертвую многим, все это даже звучит шокирующе. Но уже все тысячу раз обдумано и решено. Меня никто не переубедит в моем решении.

- Родители ваши знают?

- Родители не знают, да я им и не скажу ничего. Муж вначале противился, но в конце концов сдался: "Это твоя жизнь, твое здоровье:". Дети еще маленькие и тоже не в курсе того, что я хочу сделать. Единственно, что мною движет, - желание вытащить семью из долговой ямы, видеть своих детей всегда сытыми, одетыми, чтобы они учились, были не хуже других. Вы не думайте, что я хочу продать свой орган за 200 тысяч тенге, раздать долги. Нет, я знаю, что за орган можно получить намного большую сумму. О какой именно сумме идет речь, я не знаю. Но уверена, этих денег мне хватит, чтобы решить мои проблемы и хоть как-то - вопрос будущего детей. Я пойду на донорство в любом случае, даже если мне придется подписать предупреждение о тяжелых последствиях для моего здоровья. Пусть пострадаю я одна, чем вся моя семья страдает от бедности. Я вижу, как мучается мой муж. Он переживает стресс, находится в депрессии. И это длится не один год. Мужики ведь очень страдают от безденежья, переживают. А еще больнее смотреть на детей, когда ты не можешь им купить сладости, даже дешевые игрушки, красивое платьице. Это очень тяжело - ощущать себя никчемным родителем. Если бы я была без детей, жила одна, я бы, поверьте, никогда не пошла бы на то, о чем мы с вами говорим.

Во время нашего разговора присутствует подруга Наташи Татьяна. Спрашиваю, как она относится к столь неординарному решению Наташи.

- Конечно, все это очень жутко. Но она - самостоятельный человек и вольна сама распоряжаться своей судьбой, - отвечает Таня. - У меня тоже подобная история, но все же я на такой шаг не решилась бы никогда. Нет, однозначно. Наташино решение уж очень крутое.

У Натальи Подовжней двое замечательных детишек - сыну 11 лет, дочери 5 лет. Наталья согласилась на то, чтобы мы назвали в газете ее координаты, разместили фотографию. Она вообще не испытывает комплексов по поводу своего решения о донорстве:

- Я считаю, что вправе распоряжаться своим организмом. Я взрослый человек. Каждый принимает в определенных жизненных ситуациях собственное решение. Кто-то идет на воровство, кто-то на грабеж, кто-то идет просить милостыню. Кто-то идет торговать телом. Я ничего не ворую, ни от кого не прячусь:

P.S.Редакция обращается ко всем, кто не хочет, чтобы предстоящий поступок казахстанки стал привычным явлением в нашем обществе: давайте поможем Наталье решить ее "неразрешимую" проблему.

версия для печати

 

Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.