"Год с убытком. Национальный банк республики завершил прошедший год с убытком..."
14.01.2005 Источник: "Экспресс-К", Руслан Бахтигареев, опубликовано 14.01.2005 г.
Такого мнения придерживается глава Нацбанка Анвар Сайденов. По его словам, "в целом по итогам года, несмотря на те доходы, которые будут получены департаментом монетарных операций от деятельности на внешнем рынке, банк ориентируется на определенный убыток". Об этом было объявлено на пресс-конференции, посвященной подведению итогов за 2004 год.
Что касается непосредственно республики, то, по данным Сайденова, год был довольно успешным. Так, характеризуя изменение уровня инфляции в 2004 году, глава Нацбанка сообщил, что в целом за указанный год инфляция в Казахстане сложилась на уровне 6,7 процента, а из расчета в среднем за 2004 год - на уровне 6,9 процента против 6,4 процента в 2003 году.
В этом году Нацбанк планирует удержать инфляцию в пределах 4,7 - 6,5 процента.
- Для того чтобы удержать параметры на этом уровне, Нацбанку придется активно работать с правительством, - пояснил главный банкир страны. - Это связано прежде всего с повышением прогнозных показателей экономического роста республики и достаточно серьезными расходами центрального и местных бюджетов, в частности, на программы развития жилищного строительства и здравоохранения.
Анвар Сайденов объявил также о том, что Нацбанк планомерно снижает удельный вес долларов США как в золотовалютных активах банка, так и в активах Национального фонда.
- В совокупных инструментах активов Национального фонда доля долларов составляет 70 процентов, - подчеркнул он. - Два года назад доллар занимал 80 процентов.
По мнению главы Нацбанка, вероятность того, что девальвация доллара отразится на понижении доходности Национального фонда и Национального банка, довольно велика.
- Однако говорить о доходности Нацфонда пока рано, поскольку еще не проведен аудит, нет сведений по эталонным портфелям, которые позволяют сравнить эффективность работы управляющих, - подчеркнул Сайденов. - По предварительным итогам 11 месяцев 2004 года доходность Национального фонда в долларах составила 5,89 процента, что ниже, чем доходность в 2003 году Что касается доходности Нацбанка, то делать конкретную оценку можно будет только в апреле, после проведения аудита и отчета у главы государства.