"Остановили "факельное шествие": За внеплановое сжигание в факелах сырого и кислого газа нефтедобывающее ТОО "Тенгизшевройл" (ТШО) в 2004 году было оштрафовано на 600.000.000 тенге"
13.01.2005 Источник: "Экспресс-К", Арман Жанов, опубликовано 13.01.2005 г.
Компанией допущено 18 случаев внепланового сжигания газа.
Как сообщила вчера агентству Интерфакс-Казахстан главный госинспектор Атырауского регионального управления охраны окружающей среды Куралай Шанкиева, основная причина внепланового сжигания газа - частые аварии на газоперерабатывающем заводе, принадлежащем ТШО. По ее информации, "штрафы были оплачены компанией в добровольном порядке".
ТШО является крупнейшим нефтедобывающим предприятием Казахстана, на долю которого приходится почти четверть добываемой в стране нефти. В 2004 году оно добыло 13,6 млн тонн нефти, газа - 4,7 млрд кубометров. Компания разрабатывает нефтяные месторождения Тенгиз и Королевское, расположенные в Атырауской области. Нефтедобычу на Тенгизе ТШО начало в 1994 году на основе заключенного в 1993 году на равнодолевой основе соглашения между Chevron и Казахстаном.
В настоящее время акционерами этого СП являются американские ChevronTexaco Overseas (50 процентов) и ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25 процентов), правительство Казахстана (через "КазМунайГаз", 20 процентов), а также российско-американское СП LUKArco (5 процентов).