"Ограбление после переезда...Вчера утром в Алматы было совершено вооруженное ограбление офиса нефтяной компании "Байтерек Трейд"
12.01.2005 Источник: "Экспресс-К", Руслан Бахтигареев, опубликовано 12.01.2005 г.
Попасть на территорию компании преступникам удалось без особого труда. "Бдительная" охрана предприятия дала сбой, забыв запереть ворота на ночь. Около пяти утра трое вооруженных людей в масках ворвались на кухню и наставили пистолет на нерадивого охранника, который в это время пил чай. Повалив его на пол, преступники связали "доблестному" сторожу руки полотенцем и заклеили рот скотчем. Взломав двери, ведущие в офисные помещения на третьем этаже, налетчики сразу же принялись за дело. В результате ТОО "Байтерек Трейд" лишилось сейфа, в котором, по сведениям заместителя начальника Медеуского РОВД Ерлана Абдрахманова, находились только ценные бумаги.
Однако, как стало известно "ЭК" из неофициальных источников, в "железном ящике" были не только бумаги, но и деньги, а также другие ценности, о которых в интересах следствия мы умолчим. Из помещений, занимаемых другой компанией - ТОО "НефтепродуктСервис", налетчики вынесли мониторы, ноутбук и другую оргтехнику.
Что касается самих грабителей, то сведений у оперативников немного. Так как нападающие были в масках, охранник - единственный свидетель - не смог их описать.
Сейчас разрабатываются различные версии. Согласно одной из них, ограбление было совершено грузчиками, которые в прошлом месяце помогали переезжать ТОО "Байтерек Трейд" в новый офис.