"Подростки убили двух человек из-за 300 тенге. Один из преступников хотел стать таможенником, другой - военным"
12.01.2005 Источник: "Комсомольская правда Казахстан", Тохнияз Кучуков, опубликовано 12.01.2005 г.
Два 17-летних жителя Капчагая - Сергей Ахмедов и Андрей Борисов - за два часа в разных концах города избили троих человек. Двое мужчин от побоев скончались.
- В приемный покой городской больницы привезли супругов Шуличенко с многочисленными травмами. Мужчина скончался в реанимации, не приходя в сознание. Его супруга после оказания ей первой помощи оправилась от шока и смогла рассказать нам о ночном происшествии, - говорит начальник Капчагайского ГОВД Жайлаубек Кембаев.
Супруги отмечали Новый год в кафе. Около трех часов ночи пошли домой. На пустыре их окликнули два подростка, попросили закурить. Мужчина ответил, что не курит, и пара прошла мимо. Тогда злоумышленники набросились на них и начали избивать. Женщина стала кричать, ее несколько раз ударили и попытались изнасиловать. Во время драки у мужчины выпал мобильный телефон. Преступники схватили трубку и убежали...
Через два часа патрульный экипаж обнаружил у жилого дома труп еще одного мужчины с признаками насильственной смерти.
Было много свидетелей обоих убийств, но никто не позвонил в полицию. Преступников помогли найти сотрудники КНБ. Оперативники установили, что убийцы пользуются телефоном жертвы. Полицейские договорились с компанией сотовой связи и оплатили 30 минут разговора. Оператор отправил сообщение, что это новогодний подарок. Абонент позвонил с благодарностью. Чекисты засекли звонок и определили местонахождение преступников. Оперативная группа задержала Сергея Ахмедова. На следующий день привезли Андрея Борисова.
- Сейчас введут задержанных, поговорите с ними, - предлагает Жайлаубек Калыкович.
Два парня стоят, прикованные наручниками к сержантам.
- Я был должен продавцу 300 тенге, брал водку и пиво. Найти деньги не мог и решил кого-нибудь ограбить, - говорит Ахмедов. - Избили двух мужиков, денег ни у кого не оказалось. Забрали «сотку» и разъехались. Я уехал в соседний совхоз к сестре - каждый Новый год встречаю у нее. От полиции не прятался, не думал, что они умрут...