"В Караганде среди заболевших корью 8 врачей городской больницы..."
11.01.2005 Источник: "Казинформ", опубликовано 11.01.2005 г.
В Караганде зарегистрирована вспышка кори. Как сообщили корр.Казинформа в областном департаменте госсанэпиднадзора, в последней декаде 2004 г. было выявлено 47 случаев заболеваемости, а в первые две недели января корью заболели уже 14 человек.
По словам эпидемиологов, подобная вспышка регистрируется впервые за последние несколько лет. 80 процентов заболевших – взрослые, в основном студенты. Как стало известно корр.Казинформа, среди заболевших 8 врачей-хирургов одной из городских больниц. Все они молодые специалисты, недавно закончившие медицинский вуз.
По мнению эпидемиологов, корь завезена из других регионов Казахстана. В настоящее время в целях недопущения распространения заболеваемости проводятся противоэпидемические мероприятия. Проводится ревакцинация населения от 21 года до 30 лет. Прививочные пункты организованы в вузах.