Поздравления с того света...Ержан Татишев "поздравляет" всех с наступающим 2005 г.!!!
читать
Чрезвычайный и Полномочный Посол РК...оказался простым вором и развратником
читать
Kompromat.kz    
обновлено 12.01.05, 13:37 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Возможна ли в Казахстане "оранжевая революция роз"?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали#
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Когда будет отправлено в отставку Правительство Даниала Ахметова?
  ССЫЛКИ

Новое поколение



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА










Rambler's Top100

"Халатность медиков убила пациента...Чудовищный скандал разгорелся в Кызылординской области в преддверии Нового года. Тема разборок беспрецедентна - бардак и безответственность в системе здравоохранения"

11.01.2005
Источник: газета "Око", Владимир Курятов, опубликовано 07.01.2005 г.

“По инициативе акима области Икрама Адырбекова была создана комиссия для проверки заявления кызылординца Г. Сатыбаева, который считает, что именно по вине врачей потерял близкого человека. Его родственник - Е. Сатыбаев 1978 г. р., получив в ДТП несколько переломов и сильный ушиб грудной клетки, с 15 сентября по 5 октября 2004 года находился на лечении в ОМЦ. Впоследствии был выписан с улучшениями. Однако не прошло и месяца, как он повторно в экстренном порядке попал в больницу с осложнением. Как позже показал анализ истории болезни, осложнение было вызвано недостатками организационного, тактического и лечебно-диагностического характера в период лечения в стационаре. По данным врачей-экспертов, входящих в комиссию, на обзорной рентгенографии органов грудной клетки пострадавшего (17.09.04 г.) был выставлен диагноз: хронический бронхит с рекомендацией провести повторную контрольную рентгенографию через 14 дней. Но повторного снимка медики сделать не удосужились. Патологические изменения в грудной клетке вследствие ушиба выявить так и не удалось. Этот факт сыграл роковую роль в судьбе пациента.

Впрочем, его еще можно было спасти. Ведь патология развивалась не на молекулярном уровне: повреждение диафрагмы привело к смещению органов дыхания и вторичной миокардиодистрофии - при своевременном хирургическом вмешательстве у больного был шанс. Но и здесь медики, мягко говоря, «облажались». Пациент пролежал в ОМЦ четыре дня и, к сожалению, умер.

Любопытно, что экстренный больной был почему-то помещен в платное отделение. Я бы, наверное, промолчал об этом, если бы человека за его же деньги спасли. В конце концов, жизнь дороже. Но даже деньги не смогли помочь. Лечащий врач напичкал пациента дорогостоящими обезболивающими препаратами наркотического ряда, что, по мнению экспертов, смазало диагностическую картину. Кстати, рекомендованная еще при первой госпитализации рентгенография была проведена лишь на третьи сутки экстренной госпитализации. В результате, драгоценное время было упущено.

Надо сказать, областной медицинский центр, о котором идет речь, считался образцовым медучреждением не только в области, но и в республике. Поэтому факт, выявленный экспертами, прозвучал как гром среди ясного неба. Естественно, последовали административные меры в отношении виновных. Руководство облздрава приняло решение о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей медцентра и врачей, допустивших серьезные медицинские ошибки, которые привели к смерти больного. Выговор получили директор ОМЦ Б. Даулетбаев, заведующий платным отделением С. Сергазиев, врач-терапевт М. Изенова и другие.

Однако комиссия сочла меру наказания слишком мягкой. На мой взгляд, налицо преступная халатность, и наказанием должно служить если не возбуждение уголовного дела, то, по крайней мере, увольнение виновных. В областном акимате по этому и другим вопросам состоялся серьезный разговор с чиновниками от медицины. По его итогам, я думаю, еще полетят головы, а пока в отставку подал, естественно, по собственному желанию, заместитель акима, курирующий медицину, Н. Еримбетов.

Надо сказать, проверка коснулась не только одного отдельно взятого факта смерти пациента. Речь шла о работе ОМЦ и медицинской сферы области в целом. Комиссией были использованы аналитические материалы Кызылординского областного филиала РГКП «Национальный центр анализа и качества медицинских услуг». Речь шла о неравномерном распределении госзаказа среди медучреждений области, случаях несвоевременного или неполного оказания медицинской помощи, фактах приобретения больными лекарственных препаратов за свой счет, тогда как они должны были быть обеспечены ими за счет государства. Попутно департаментом внутренней политики областного акимата был проведен соцопрос по качеству медицинских услуг. Выяснилось, что медики в народе особой популярностью не пользуются: 34 процента опрошенных горожан привели примеры, когда помощь врачей оказалась неквалифицированной, 37 процентов оплачивали бесплатные виды медицинских услуг и т. д.

Надо сказать, руководство ОМЦ не согласилось с некоторыми выводами комиссии. В частности, врачи попытались снять с себя вину за гибель еще нескольких пациентов. На эту тему разгорелась нешуточная дискуссия, но это уже неважно. Главное - местные власти наконец-то решили навести порядок в медицинской сфере, и настроены они при этом достаточно серьезно.

версия для печати

 

Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.