"Паспорт меняет адрес. Более пятисот сотрудников МВД сменили свою форму на гражданский костюм и поменяли с нового года место работы..."
11.01.2005 Источник: "Экспресс-К", Гульмира Матхаликова, опубликовано 11.01.2005 г.
Отныне удостоверения личности и загранпаспорта они будут выдавать уже от имени Министерства юстиции.
Напомним, с 1 января 2005 года МВД передало Минюсту одну из своих функций - выдачу и изготовление удостоверений личности и загранпаспортов. Вместе с новой обязанностью из одного ведомства в другое отданы и штатные единицы. Только столичное подразделение миграционной полиции передает Министерству юстиции 30 сотрудников. Всем им, некогда носившим полицейскую форму, теперь придется снять погоны. А значит, автоматически лишиться доплаты за звания, возможности досрочно уйти на пенсию и компенсации за коммунальные услуги.
Однако, по словам заместителя начальника департамента миграционной полиции МВД РК Алексея Сергеева, несмотря на все перечисленные минусы, большинство его подчиненных согласились поменять одну структуру на другую. Вместо звездочек на погонах и предоставленных государством льгот экс-полицейские получат достойную зарплату и нормированную трудовую неделю.
- Почему бы и нет?! Теперь экс-полицейские получают новый статус - госслужащих, - говорит Сергеев. - То есть положенные выходные и зарплату повыше, чем у нас. У меня сержант получал 13,5 тысячи, а теперь будет около 20 тысяч тенге. И потом, в МВД принят ненормированный рабочий день, а на "гражданке" за переработку положена доплата:
Не останутся без работы и те, кто решил остаться в органах. В департаменте миграционной службы говорят, что и без паспортизации населения у них достаточно дел.
В Министерстве юстиции тоже не устраивают праздника: надо так надо. Новых людей принимают с готовностью, вот только с помещениями пока проблема. Но в ближайшее время этот вопрос должен решиться. Бывших полицейских с работниками загса объединяют в единый комитет регистрационной службы.
В выигрыше от смены "прописки" службы документирования населения как раз население и останется. Потому как, сняв форму, сотрудники отдела стали более уязвимы: уволить госслужащего проще, чем сотрудника полиции. Теперь каждый из них будет дорожить своим местом, а значит, внимательнее и вежливее общаться с клиентами: