"Ужасы маленького городка. Десять дней подростки держали в страхе Капшагай..."
11.01.2005 Источник: "Экспресс-К", Дилара Истыбаева, опубликовано 11.01.2005 г.
По оперативным сводкам Капшагайского ГОВД когда-нибудь напишут триллер в стиле экшн - с убийствами, запутанной фабулой преступления и неожиданной развязкой. Под Новый год в небольшом городке объявился маньяк - серийный убийца.
Население от мала до велика гудело, словно растревоженный улей. Новость о том, что ночью 29 декабря в доме N 53 четвертого микрорайона нашли труп взрослого мужчины, а возле кафе "Барс" до смерти избили атлетически сложенного парня и едва не изнасиловали женщину, облетела все дома. Кое-кто даже утверждал, что слышал истошные вопли жертв и видел, как из потасовки вырвалась и убегала женщина. Спасибо, нашлись добрые люди - приютили, не отдали подонкам. Но позвонить в "02" и заявить о происшествии не решился ни один очевидец.
Сообщение на пульт ГОВД поступило, только когда в больницу доставили семью Шулеченко: 29-летний Андрей скончался в реанимации от травм и потери крови, его жена получила глубокий психологический шок и пару царапин. И завертелось. Начальник ГОВД г. Капшагая Жайлаубек Кембаев рассказал, что в ходе следствия выяснилось: из куртки Шулеченко пропал сотовый телефон. По версии оперативников, трубку забрал себе убийца. На номер К-Mobile позвонили и: услышали длинные гудки - подозреваемый не торопился "светиться". К тому времени стало ясно, что никто из картотеки ГОВД к преступлению не причастен, и к делу подключился республиканский КНБ.
Силовики обратились в офис компании-оператора, чтобы выяснить, коды каких городов набирали с "паленой" SIM-карты. Но руководство K-Mobile разъехалось на каникулы. Только 6 января полицейским выдали распечатку звонков: миниатюрная история разговоров с бесплатными службами - на балансе злополучного номера не оказалось и цента. И тут оперативники сделали ход, достойный Шерлока Холмса, - оплатили полчаса разговоров и послали SMS с сообщением о новогоднем подарке. Буквально тут же подозреваемый воспользовался услугой, а операторы K-Mobile засекли цифры капшагайского телефона!
...Двух семнадцатилетних пацанов брали 9 января, в воскресенье. Оба находились дома и почти сразу по прибытии в следственный изолятор дали признательные показания. Сергей Ахметов учится, или, точнее сказать, учился, в 11 классе средней школы номер два. Воспитывала его бабушка - отца он не знал, мать умерла два года назад. По просьбе журналистов его привели в административный кабинет - в наручниках, как и полагается подозреваемому в особо тяжком преступлении. Он кратко отвечал на вопросы, рассказывая, как пошел с другом Андрюхой пить пиво, как они, изрядно набравшись, отправились гулять по городу. За посиделки платил он, а потом вспомнил, что эти деньги никак нельзя было тратить. И предложил Андрею Борисову заняться грабежом.
Криминальная пара остановила случайного прохожего, попросила закурить. Сергей Омелинчук тоже был слегка навеселе, сигарет ребятам не дал, да еще и нагрубил, за что был бит. Его бросили на асфальт, пинали ногами, пробили голову. Омелинчук кричал так страшно, что мальчишкам, по их признанию, даже стало жаль его, "но отступить мы уже не могли". В карманах убитого ничего не нашлось, и горе-компания отправилась дальше. Через 300 метров им встретилась пара: муж ругался с женой, ссору поддержали Сергей с Андреем. Потом разошлись, но уязвленное самолюбие малолеток требовало отмщения. Они вернулись, обошли супругов сзади и напали на них. "Я бил руками, - кается подозреваемый Ахметов, - точнее, одной левой - правая у меня болит. А Борисов пинал ногами. Женщину мы оттолкнули. Я бы никогда не подумал, что кто-то из них умрет. Надеялся, отползут домой, очухаются".
Следом приводят Андрея Борисова. Он бросил школу в 2002 году, хотел поступить в алматинский колледж и стать менеджером. Рос Андрей в отличие от приятеля в полной семье - с матерью и отчимом. С Сергеем они - бывшие однокашники, подружились еще в шестом классе. Теперь дружба врозь. "После того как он приписал мне то, что делал сам, я с ним не общаюсь", - заявил Андрей.
После сверхурочных сотрудники ГОВД могут спокойно отпраздновать Новый год и раскрытие преступления. Даже городские власти отметили усердие силовиков. Замакима Капшагая Бахытжан Оспанов за хорошую работу подарил оперативному отделу два компьютера и пару принтеров.
Судить Ахметова и Борисова будут публично. В городской Дом культуры уже приглашены все учителя и ученики старших классов. Сегодня преступление разберут на заседании гороно. Теперь в Капшагае - новый миф-ужастик. Мальчишками-маньяками пугают маленьких детей, а женщины в темном переулке отшатываются не от рослых мужчин, а от школьников. Кто знает, что лежит в их ранцах?