Гульжан Ергалиева: Мы не умеем играть в "оппозицию", не хотим быть лжецами и ворами
читать
Руки прочь от народного поэта. Кто стоит за нападками на Олжаса Сулейменова?
читать
Kompromat.kz
обновлено 04.02.05, 11:44 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Кто станет следующим Премьер-Министром Казахстана?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали#
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Возможна ли в Казахстане "оранжевая революция роз"?
  ССЫЛКИ

Новое поколение



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА










Rambler's Top100

"Ужасы маленького городка. Десять дней подростки держали в страхе Капшагай..."

11.01.2005
Источник: "Экспресс-К", Дилара Истыбаева, опубликовано 11.01.2005 г.

По оперативным сводкам Капшагайского ГОВД когда-нибудь напишут триллер в стиле экшн - с убийствами, запутанной фабулой преступления и неожиданной развязкой. Под Новый год в небольшом городке объявился маньяк - серийный убийца.

Население от мала до велика гудело, словно растревоженный улей. Новость о том, что ночью 29 декабря в доме N 53 четвертого микрорайона нашли труп взрослого мужчины, а возле кафе "Барс" до смерти избили атлетически сложенного парня и едва не изнасиловали женщину, облетела все дома. Кое-кто даже утверждал, что слышал истошные вопли жертв и видел, как из потасовки вырвалась и убегала женщина. Спасибо, нашлись добрые люди - приютили, не отдали подонкам. Но позвонить в "02" и заявить о происшествии не решился ни один очевидец.

Сообщение на пульт ГОВД поступило, только когда в больницу доставили семью Шулеченко: 29-летний Андрей скончался в реанимации от травм и потери крови, его жена получила глубокий психологический шок и пару царапин. И завертелось. Начальник ГОВД г. Капшагая Жайлаубек Кембаев рассказал, что в ходе следствия выяснилось: из куртки Шулеченко пропал сотовый телефон. По версии оперативников, трубку забрал себе убийца. На номер К-Mobile позвонили и: услышали длинные гудки - подозреваемый не торопился "светиться". К тому времени стало ясно, что никто из картотеки ГОВД к преступлению не причастен, и к делу подключился республиканский КНБ.

Силовики обратились в офис компании-оператора, чтобы выяснить, коды каких городов набирали с "паленой" SIM-карты. Но руководство K-Mobile разъехалось на каникулы. Только 6 января полицейским выдали распечатку звонков: миниатюрная история разговоров с бесплатными службами - на балансе злополучного номера не оказалось и цента. И тут оперативники сделали ход, достойный Шерлока Холмса, - оплатили полчаса разговоров и послали SMS с сообщением о новогоднем подарке. Буквально тут же подозреваемый воспользовался услугой, а операторы K-Mobile засекли цифры капшагайского телефона!

...Двух семнадцатилетних пацанов брали 9 января, в воскресенье. Оба находились дома и почти сразу по прибытии в следственный изолятор дали признательные показания. Сергей Ахметов учится, или, точнее сказать, учился, в 11 классе средней школы номер два. Воспитывала его бабушка - отца он не знал, мать умерла два года назад. По просьбе журналистов его привели в административный кабинет - в наручниках, как и полагается подозреваемому в особо тяжком преступлении. Он кратко отвечал на вопросы, рассказывая, как пошел с другом Андрюхой пить пиво, как они, изрядно набравшись, отправились гулять по городу. За посиделки платил он, а потом вспомнил, что эти деньги никак нельзя было тратить. И предложил Андрею Борисову заняться грабежом.

Криминальная пара остановила случайного прохожего, попросила закурить. Сергей Омелинчук тоже был слегка навеселе, сигарет ребятам не дал, да еще и нагрубил, за что был бит. Его бросили на асфальт, пинали ногами, пробили голову. Омелинчук кричал так страшно, что мальчишкам, по их признанию, даже стало жаль его, "но отступить мы уже не могли". В карманах убитого ничего не нашлось, и горе-компания отправилась дальше. Через 300 метров им встретилась пара: муж ругался с женой, ссору поддержали Сергей с Андреем. Потом разошлись, но уязвленное самолюбие малолеток требовало отмщения. Они вернулись, обошли супругов сзади и напали на них. "Я бил руками, - кается подозреваемый Ахметов, - точнее, одной левой - правая у меня болит. А Борисов пинал ногами. Женщину мы оттолкнули. Я бы никогда не подумал, что кто-то из них умрет. Надеялся, отползут домой, очухаются".

Следом приводят Андрея Борисова. Он бросил школу в 2002 году, хотел поступить в алматинский колледж и стать менеджером. Рос Андрей в отличие от приятеля в полной семье - с матерью и отчимом. С Сергеем они - бывшие однокашники, подружились еще в шестом классе. Теперь дружба врозь. "После того как он приписал мне то, что делал сам, я с ним не общаюсь", - заявил Андрей.

После сверхурочных сотрудники ГОВД могут спокойно отпраздновать Новый год и раскрытие преступления. Даже городские власти отметили усердие силовиков. Замакима Капшагая Бахытжан Оспанов за хорошую работу подарил оперативному отделу два компьютера и пару принтеров.

Судить Ахметова и Борисова будут публично. В городской Дом культуры уже приглашены все учителя и ученики старших классов. Сегодня преступление разберут на заседании гороно. Теперь в Капшагае - новый миф-ужастик. Мальчишками-маньяками пугают маленьких детей, а женщины в темном переулке отшатываются не от рослых мужчин, а от школьников. Кто знает, что лежит в их ранцах?

версия для печати

Комментарии читателей
(в стадии разработки, данная услуга будет активирована 14 февраля 2005 г.)
Редакция не несет ответственности за содержание комментариев читателей. Вся ответственность за содержание комментариев возлагается на комментаторов.
Ваше имя: Пароль: [ регистрация ]
Заголовок:
Внимание! Максимальная длина сообщения 3500 знаков.

 

Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.