"Не верь, Не бойся, Не дрожжи! Казахстанские производители хлебопекарных дрожжей требуют найти управу на турецких, российских и китайских коллег по ремеслу..."
11.01.2005 Источник: "Экспресс-К", Алексей Банцикин, опубликовано 11.01.2005 г.
Они считают, что свободная торговля аналогичной продукцией зарубежного производства грозит задушить дрожжевой бизнес в Казахстане.
Министерство индустрии и торговли объявило о начале антидемпингового расследования в отношении импортеров сухих активных пекарных дрожжей, поставляемых из КНР, Турции и России. Основанием для этого послужило обращение руководства Алматинского дрожжевого завода - единственного в нашей республике производителя этого "бродильного продукта". Отечественные изготовители терпят убытки: иностранные "быстрые дрожжи", заполонившие республику, подрывают основу экономического благополучия предприятия.
Проблема в том, что наш завод работает по традиционной технологии, продолжая в большем объеме выпускать обычные хлебопекарные дрожжи. По данным, которые его руководство предоставило в Мининторг, в период с января по июнь 2004 года производство сухих дрожжей на АДЗ составило: 21 килограмм. В то же время производство пекарных дрожжей других видов - 3126 тонн. Завод загружен в лучшем случае лишь на две трети от своей проектной мощности.
Дешевизна зарубежных "быстрых дрожжей" сделала их популярными не только у домохозяек, но и у пекарей. По данным Мининторга, демпинговая разница на сухие дрожжи, поставляемые из КНР, составляет 1,44 доллара за килограмм. Продукция турецкого производства стоит на 2,02 доллара дешевле казахстанских аналогов.
Формально дрожжевики правы: со стороны импортеров идет откровенный демпинг и правительство обязано принять меры по защите отечественного производителя. Но давайте оценим ситуацию с точки зрения потребителя дрожжей. Владельцу хлебопекарни в Атырау или в Актобе дешевле и проще купить их в соседней России, чем "пилить" через всю страну до Алматы. Кого мы накажем, если по требованию дрожжевиков поднимем таможенные пошлины на импорт дрожжей? Ответ один: в проигрыше окажется потребитель, который даже и незначительное повышение цен на хлеб ощутит своим карманом.
Кроме того, как-то несерьезно говорить об антидемпинговых мерах в преддверии нашего вхождения в ВТО. Если казахстанские дрожжевики уже сегодня выбрасывают "белый флаг" и молят правительство о защите, что они будут делать в условиях открытой конкурентной борьбы с теми же турками?
Было бы понятно, если бы антидемпинговые пошлины, защищающие наших дрожжевиков, вводились на определенный срок (скажем, на два-три года) и соответствовали программе развития дрожжевого производства в Казахстане. Но, увы, подобных предложений от руководства Алматинского дрожжевого завода не поступало.
Пока же дела обстоят так. По информации специалиста Департамента торговли и развития услуг туризма Министерства индустрии и торговли Олжаса Сутемгенова, в настоящее время ведется сбор и анализ информации. Дело это долгое: процедура антидемпингового расследования может вестись в течение девяти месяцев.