"Работа над ошибками. Свои просчеты Министерство образования и науки признает с видимой неохотой..."
10.01.2005 Источник: "Экспресс-К", Станислав Песнев, опубликовано 08.01.2005 г.
Студенты-кредитники, которые теперь получают на руки непонятные бумажки об аннулировании дополнительных соглашений к трехсторонним кредитным соглашениям, сомневаются: а ну как через десяток лет финансовый центр министерства, который попытался слупить со студентов, обучавшихся по государственным кредитам, дополнительную тысячу долларов, захочет взять реванш за понесенное поражение?
Опасения студентов не напрасны. Выпускница Павлодарского университета 2004 года, ныне дипломированный журналист Екатерина Грищенко рассказала "ЭК", что после того как Минобразования официально объявило об аннулировании дополнительных соглашений (и то только после личного вмешательства главы государства), их вызвали в университет и вручили соответствующую бумажку. Правда, документом ее назвать трудно.
- На этом уведомлении размером с треть обычного листа нет ни даты, ни печати, ни фамилии выпускника, проставлен лишь квадратный штамп и подпись регионального представителя финансового центра, - говорит Катя. - Я позвонила в Астану (журналист же! - Авт.) и поинтересовалась, насколько правомочна эта бумажка. В финцентре мне ответили, что региональный представитель вполне правомочен ставить подпись в уведомлении. Ну а что не проставили фамилии - так вас, студентов, дескать, слишком много, чтобы с каждым возиться.
И еще одна вещь смутила вчерашних студентов, которые в свое время честно выиграли государственные кредиты. Им вернули подписанные экземпляры дополнительного соглашения, график погашения кредита и дали еще одну бумагу-извещение, в которой проставлена сумма, затраченная на обучение. Так вот там почему-то стоят цифры с учетом дополнительного соглашения! И молодые специалисты должны сами вычитать оттуда скандальную "накрутку". Специалистам министерства тоже недосуг было произвести операции вычитания.
Кредитники, в принципе, удовлетворены решением об аннулировании дополнительных соглашений, но:
- У меня нет уверенности, что лет через десять финцентр снова не захочет изменить условия соглашения, - говорит Грищенко. - А вдруг этот листочек без фамилии и печати не захотят признать документом!
Напомним, что именно павлодарские студенты-кредитники первыми заявили про несправедливое выкручивание рук, "ЭК" дважды поднимал эту тему ("Кредит недоверия" от 1 июня и "Расплата за обучение" от 22 сентября 2004 г.). Выходит, они были правы! Но финансовый центр преподал им хороший урок вроде того, что есть правые, но есть правее. Ибо эта организация, а также большинство ректоров и деканов до сих пор видят в студенте не равноправного партнера, оплачивающего их услуги, а бессловесного мальчика для битья, которого можно шантажировать недопуском к экзаменам или отчислением только за то, что они позволили себе свое суждение иметь: