"Пальчики оближешь! Незаконное снятие отпечатков пальцев обошлось карагандинской полиции в 20 000 тенге..."
10.01.2005 Источник: "Экспресс-К", Светлана Коханова, опубликовано 08.01.2005 г.
Реагировать на пощечину можно по-разному. Спросить удивленно: "Извините, это вы мне?" - один вариант. Второй - подставить другую щеку. Еще можно сделать вид, что ничего не произошло. 19-летний карагандинский студент Виталий Козаченко отреагировал по-своему, став героем дня.
Осенью 2003 года парня задержали сотрудники районного отдела полиции. По щеке не били, но, заподозрив в совершении неблаговидного поступка, сняли отпечатки пальцев. Молодой человек, будучи гражданином законопослушным, был оскорблен до глубины души. Действительно, неприятно, когда твои "пальчики" бесцеремонно чернят и отпечатки вкладывают в картотеку, ставя тебя в один ряд с преступниками.
Парень обратился в суд, потребовав от полицейских извинений и возмещения морального вреда в сумме 100 тысяч тенге. Районные судьи, рассмотрев дело, сочли претензии студента к стражам закона обоснованными. Но посчитали, видимо, что молодой человек несколько преувеличил свои моральные страдания. Полицейских обязали извиниться перед ним, а Виталию Козаченко - тем и утешиться.
Парень, проявив характер, подал апелляционную жалобу в областной суд. Представителями потерпевшего в ходе процесса выступали юристы филиала Казахстанского офиса международного бюро по правам человека и соблюдению законности.
6 января суд Карагандинской области признал сотрудников полиции Караганды виновными в необоснованном задержании Виталия Козаченко. В связи с чем обязал управление внутренних дел Караганды выплатить потерпевшему в качестве возмещения морального вреда 20 тысяч тенге и принести ему официальные извинения.
Полиция намерена обжаловать вынесенное постановление. Но сути это не меняет. Храбрый студент показал, что против лома есть приемы. Это ли не главное!