"Вор отдаёт награбленное...долгожданная мелочь: Вкладчики акционерного общества "Бутя-Капитал" дождались-таки момента, когда им стали выдавать деньги за вложенные в ОАО инвестиционные купоны"
07.01.2005 Источник: "Экспресс-К", Илья Гук, опубликовано 07.01.2005 г.
Дождались копеек, единственная радость от которых состоит в том, что они берегут рубль.
Вернуть народу деньги Булат Абилов пафосно пообещал еще летом. И сразу же у специальных регистрационных пунктов выстроились огромные очереди владельцев ПИКов. Со стороны эти скопления народа походили на лагеря беженцев.
В Астане толпа в сотню человек стояла несколько недель как раз напротив нового акимата. Сколько им полагается денег, люди в большинстве своем не знали. В очереди томились, надеясь на удачу и передавая из уст в уста истории своих знакомых, которым в Алматы выплатили по 15-20, а то и более тысяч тенге.
Тут же, на пороге регистрационных пунктов, бывало ночевали - многие приехали в столицу из окрестных сел и деваться им было просто некуда. Да к тому же отмечаться в списках очередников нужно было три раза в день. Поэтому даже на обед народ ходил по очереди. Затаривались в соседнем ларьке чипсами и минералкой, по-птичьи рассаживались на бордюрах и обедали. То и дело в очереди вспыхивали яростные ссоры.
- Стоим, а куда деваться? - устало рассказывала мне старушка. - Я уже три дня здесь. А многие еще и без очереди пролезают! Говорят: "Мы к нотариусу на консультацию" и обманом проходят!
Сразу после этих слов она отвлеклась на молодого человека, который пытался пройти без очереди и принялась активно выдирать его из-за чужих спин. Успешно завершив "операцию", пенсионерка продолжила:
- За мной женщина стоит, так у нее мать парализованная дома. Она говорит: "Хоть пару тысяч тенге получу для нее на лекарства и то хорошо!". У меня дома холодильник сломался. Получу деньги за купоны - отремонтирую. Хотя лучше бы новый купить. Девушка впереди меня рассчитывает с этих денег долги отдать:
И вот свершилось! Жуткие столпотворения остались позади. Зарегистрировавшиеся вкладчики получили уведомления и пришли на "Казпочту" получать переводы от "Бути". Вот тут-то и оказалось, что стоят их надежды совсем немного. Суммы, которые им выдают, сложно даже смешными назвать.
- Сколько получаете, если не секрет? - спрашиваю мужчину лет сорока.
- Сто сорок тенге, - отвечает он.
- Это за сколько же купонов?
- За десять.
- По четырнадцать за один?! И не обидно вам?
- Да ладно, - как-то грустно улыбается он. - Получу что есть.
Очередь на "Казпочте", слава богу, совсем не похожа на те, летние. Никакого буйства, никто не кричит и не толкается, все спокойно. Видимо, люди просто выдохлись.
- Да, народ идет, - рассказывает служащая главпочтамта. - Но выплачивают им, честно говоря, копейки. Некоторые получают деньги по доверенности, так вот люди ругаются. Говорят, что оформление доверенности им вышло и то дороже.
Кстати, выяснилось, что стоят купоны почему-то по-разному. Почему так получилось, никто из вкладчиков не знает. Никаких разъяснений не было и в прессе. Схема, по которой "Бутя" выдает деньги, весьма туманна. Получается, что кому-то повезло больше, а кому-то - меньше. Людей учат фатализму.
- Я недавно за свои сто купонов получил восемь тысяч тенге, - рассказывает один из вкладчиков. - Надеялся, честно говоря, что это будет баксов двести хотя бы. Ну мне пришло извещение, я пришел сюда и получил перевод. Это мало, конечно, я считаю. Но ходят слухи, что будут и другие переводы.
За то, чтобы эти слухи сбылись, пожалуй, скрестят пальцы все вкладчики "Бути-Капитала". Правда, с трудом верится, что эта "раздача слонов" случится скоро. Разве что к новым выборам.