Поздравления с того света...Ержан Татишев "поздравляет" всех с наступающим 2005 г.!!!
читать
Чрезвычайный и Полномочный Посол РК...оказался простым вором и развратником
читать
Kompromat.kz    
обновлено 07.01.05, 16:43 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Возможна ли в Казахстане "оранжевая революция роз"?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Когда будет отправлено в отставку Правительство Даниала Ахметова?
  ССЫЛКИ

Новое поколение



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА










Rambler's Top100

"Вор отдаёт награбленное...долгожданная мелочь: Вкладчики акционерного общества "Бутя-Капитал" дождались-таки момента, когда им стали выдавать деньги за вложенные в ОАО инвестиционные купоны"

07.01.2005
Источник: "Экспресс-К", Илья Гук, опубликовано 07.01.2005 г.

Дождались копеек, единственная радость от которых состоит в том, что они берегут рубль.

Вернуть народу деньги Булат Абилов пафосно пообещал еще летом. И сразу же у специальных регистрационных пунктов выстроились огромные очереди владельцев ПИКов. Со стороны эти скопления народа походили на лагеря беженцев.

В Астане толпа в сотню человек стояла несколько недель как раз напротив нового акимата. Сколько им полагается денег, люди в большинстве своем не знали. В очереди томились, надеясь на удачу и передавая из уст в уста истории своих знакомых, которым в Алматы выплатили по 15-20, а то и более тысяч тенге.

Тут же, на пороге регистрационных пунктов, бывало ночевали - многие приехали в столицу из окрестных сел и деваться им было просто некуда. Да к тому же отмечаться в списках очередников нужно было три раза в день. Поэтому даже на обед народ ходил по очереди. Затаривались в соседнем ларьке чипсами и минералкой, по-птичьи рассаживались на бордюрах и обедали. То и дело в очереди вспыхивали яростные ссоры.

- Стоим, а куда деваться? - устало рассказывала мне старушка. - Я уже три дня здесь. А многие еще и без очереди пролезают! Говорят: "Мы к нотариусу на консультацию" и обманом проходят!

Сразу после этих слов она отвлеклась на молодого человека, который пытался пройти без очереди и принялась активно выдирать его из-за чужих спин. Успешно завершив "операцию", пенсионерка продолжила:

- За мной женщина стоит, так у нее мать парализованная дома. Она говорит: "Хоть пару тысяч тенге получу для нее на лекарства и то хорошо!". У меня дома холодильник сломался. Получу деньги за купоны - отремонтирую. Хотя лучше бы новый купить. Девушка впереди меня рассчитывает с этих денег долги отдать:

И вот свершилось! Жуткие столпотворения остались позади. Зарегистрировавшиеся вкладчики получили уведомления и пришли на "Казпочту" получать переводы от "Бути". Вот тут-то и оказалось, что стоят их надежды совсем немного. Суммы, которые им выдают, сложно даже смешными назвать.

- Сколько получаете, если не секрет? - спрашиваю мужчину лет сорока.

- Сто сорок тенге, - отвечает он.

- Это за сколько же купонов?

- За десять.

- По четырнадцать за один?! И не обидно вам?

- Да ладно, - как-то грустно улыбается он. - Получу что есть.

Очередь на "Казпочте", слава богу, совсем не похожа на те, летние. Никакого буйства, никто не кричит и не толкается, все спокойно. Видимо, люди просто выдохлись.

- Да, народ идет, - рассказывает служащая главпочтамта. - Но выплачивают им, честно говоря, копейки. Некоторые получают деньги по доверенности, так вот люди ругаются. Говорят, что оформление доверенности им вышло и то дороже.

Кстати, выяснилось, что стоят купоны почему-то по-разному. Почему так получилось, никто из вкладчиков не знает. Никаких разъяснений не было и в прессе. Схема, по которой "Бутя" выдает деньги, весьма туманна. Получается, что кому-то повезло больше, а кому-то - меньше. Людей учат фатализму.

- Я недавно за свои сто купонов получил восемь тысяч тенге, - рассказывает один из вкладчиков. - Надеялся, честно говоря, что это будет баксов двести хотя бы. Ну мне пришло извещение, я пришел сюда и получил перевод. Это мало, конечно, я считаю. Но ходят слухи, что будут и другие переводы.

За то, чтобы эти слухи сбылись, пожалуй, скрестят пальцы все вкладчики "Бути-Капитала". Правда, с трудом верится, что эта "раздача слонов" случится скоро. Разве что к новым выборам.

версия для печати

 

Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.