"Забег на короткую дистанцию. Грабитель, вырвавший на бегу у прохожего сотовый телефон, был уже на следующий день пойман..."
06.12.2004 Источник: "Экспресс-K", Илья Гук, опубликовано 04.12.2004 г.
Грабитель, вырвавший на бегу у прохожего сотовый телефон, был уже на следующий день пойман столичными полицейскими. Причем он вляпался в новую историю - у водителя машины, в которой задержали воришку, изъяли пакетик с героином.
Средь бела дня преступник подбежал к человеку, разговаривавшему по мобильнику, выхватил телефон и скрылся. Потерпевший обратился в полицию, описал приметы преступника, и вскоре фото грабителя уже нашли в базе данных. Им оказался Тлеужан Ж., ранее судимый за хранение и употребление наркотиков. По горячим следам преступника нашли.
- Его задержали в автомашине, - рассказывает капитан полиции Мадияр Бейсенов. - Причем у водителя изъяли шестнадцать граммов героина. Само собой, задержанные все отрицают, говорят, что друг с другом незнакомы, а наркотики им подкинули.
Экспертиза установила, что в крови у грабителя также содержатся наркотические вещества. Наркоман со стажем, видимо, украл "сотку", потому что ему не хватало денег на дозу. На черном рынке стоимость одного грамма героина достигает 5000 тенге. Сейчас задержанные находятся под следствием - за изъятую партию героина им светит срок лишения свободы от 7 лет и выше.