"Кипит наш разум..." Терпение лопнуло: потребитель ставит монополиста "на счетчик"! Вновь созданный Республиканский общественный антимонопольный комитет - детище партии "Ак жол" - демонстрирует свою беззубость..."
06.12.2004 Источник: "Экспресс-K", Алексей Банцикин, опубликовано 04.12.2004 г.
Причем в буквальном смысле слова. Подавляющее большинство его членов - люди глубоко пенсионного возраста.
Очередной "круглый стол" комитета был посвящен вопросу оснащения потребителей коммунальных услуг приборами учета. "Пожалуйста, будьте корректнее!" - то и дело призывали зал модераторы "круглого стола" Жаннат Ертлесова и Людмила Жуланова. Но пенсионеры и слышать не хотели их слов о "балансе интересов потребителя и монополиста".
Впрочем, какой уж тут баланс! Жутковатая картина была представлена руководителем ГКП "Астана Су Арнасы" (бывш. Горводоканал) Жанбырши Нуркеновым. По последним данным, предприятие обслуживает 293 тысячи астанчан. В то же время статистика говорит о том, что в столице проживает не менее полумиллиона. Предприятие столкнулось с разницей в данных: выясняется, что Астана потребляет питьевой воды: меньше, чем отдает ее природе (это видно из отчетности работников канализационной службы). И хотя счетчиками оснащено более 30 процентов всех потребителей услуг водоснабженцев, до полного охвата всех абонентов водоканала - как до Луны.
Еще менее радужна картина с энергопотреблением. Устав от вечной истории с самовольными подключениями бизнесменов к энергосетям домов и множащимися долгами КСК за освещение лестничных площадок и подвалов, руководители АО "Астанаэнергосервис" разработали новую методу оплаты этих издержек. Они предлагают установить один общий счетчик на подъезд, а нагоревшее делить на всех жильцов. Не поровну, а соответственно площади квартир. Надо ли говорить, что новшество было воспринято без восторга.
Кстати, всплыла и еще одна "приборная" история. В 1998 году некая алматинская фирма ДАСУ установила в столице общедомовые счетчики тепла. Вновь образованное АО "Астанаэнергосервис" не приняло их на баланс, но зато с завидным постоянством взимало за них плату. Позже часть счетчиков была признана негодными. По иску общественного правозащитного объединения "Консьюмерс Адвокат" Верховный суд обязал фирму возместить ущерб, нанесенный астанчанам. Однако энергетики на этот счет имеют "свое мнение", и исполнять решение суда не торопятся.
Дискуссия утрачивала свой митинговый пыл по мере удаления из зала оппонентов-монополистов. Как только ушел последний, в зале воцарилось долгожданное единодушие и участники "круглого стола" приступили к обсуждению рекомендаций. Все дело в том, какой вес будут иметь такие рекомендации, густо замешанные на коммунистической лексике. "Круглый стол" выявил одну проблему: права потребителей у нас защищают лица со сложившимся менталитетом поборников известных идей социальной справедливости. Молодежь, способная оперировать не чувством, но разумом, сюда не идет. И поле защиты прав потребителей становится ареной для деятельности оппозиционных партий. Обидно - ведь по известному выражению Джона Кеннеди "...потребители - это все мы!".