"Хвост" министра Кулекеева. Министерство образования и науки РК издало приказ 992, в соответствии с которым аннулируются дополнительные соглашения, предусматривающие повышение размеров выданных ранее государственных образовательных кредитов..."
06.12.2004 Источник: "Экспресс-K", Тимур Неталиев, опубликовано 04.12.2004 г.
Таким образом, закон и здравый смысл взяли верх над чиновничьим произволом.
Как известно, в последнее время во многих вузах страны прокатилась волна недовольства со стороны студентов, протестующих против подписания дополнительных соглашений об увеличении стоимости обучения. Взрывоопасная ситуация вполне реально грозила непредсказуемыми последствиями. Ведь в Казахстане по государственным кредитам в 60 вузах обучаются 48 000 студентов. Прибавьте к этому вполне понятное недовольство их многочисленной родни, а также традиционную студенческую солидарность - и в результате получится гремучий коктейль.
В сложившейся ситуации свое веское слово, как гарант Конституции, сказал президент страны Нурсултан Назарбаев. Позавчера он отменил незаконное решение Минобразования и объявил выговор его главе Жаксыбеку Кулекееву. В этот же день премьер-министр Даниал Ахметов своим приказом освободил от занимаемой должности вице-министра образования и науки Айман Абдыкадырову, которая курировала именно этот вопрос.
Неприятно удивила в этом деле позиция большинства парламентариев: вместо того чтобы направить запрос в Конституционный суд на предмет законности дополнительных соглашений о повышении размеров госкредитов на обучение, они накинулись на прессу.
Но некоторые мажилисмены, причем вновь избранные, все же встали на защиту законных интересов студентов. Так, Танирберген Бердонгаров и Сергей Киселев прямо призвали министра образования Жаксыбека Кулекеева добровольно уйти в отставку.
Волевое и справедливое решение президента страны вчера бурно обсуждалось во всех вузах. Побывав в главной альма-матер Казахстана - КазНУ им. Аль-Фараби - и поговорив со студентами, мы пришли к следующим выводам:
1. Давление на студентов-кредитников было, причем сильное. Под угрозой отчисления и недопуска к сессии их принуждали подписывать дополнительное соглашение о повышении размеров госкредитов на обучение. В этом плане порадовал факультет журналистики: ни один студент-кредитник не подписал это соглашение! Во-первых, сказалась природная тяга к справедливости, а во-вторых, деканат журфака не давил на своих студентов. А вот юридический факультет, напротив, огорчил: уж кому-кому, а будущим правоведам следует знать Конституцию и не подписывать незаконных документов.
2. Официальный ректорат в растерянности. С одной стороны, существует приказ непосредственного шефа и всесильного финансового центра Минобразования, с другой - резкая критика президентом страны того же шефа и финансового центра. Поэтому от комментариев многие официальные лица КазНУ отказывались. Проректор по общим и производственно-хозяйственным вопросам Серикбол Шалгымбаев, который ведал именно этим вопросом, два последних дня был неуловим для прессы. А представительство финансового центра Минобразования в Алматы вообще не проронило ни слова. Впрочем, его понять можно: оказаться между молотом и наковальней - дело трудное. И только проректор КазНУ по учебно-методической работе Жанкара Дадебаев дал полный и исчерпывающий ответ:
- Существует четкое распоряжение президента, отменяющее решение Министерства образования. Заключенные дополнительные соглашения со студентами-заемщиками, закончившими вуз в 2003-2004 годах и завершающими обучение в 2005 году, аннулируются. Кроме того, в соответствии с приказом министерства, руководству вуза поручено приостановить работу по заключению дополнительных соглашений со студентами-кредитниками, поступившими в вуз в 2003-2004 годах. Финансирование вуза поручено осуществлять в соответствии с первоначально заключенными трехсторонними кредитными соглашениями.
3. Студенты крайне разочарованы действиями своего министерства, ректората, деканатов, а также студенческими профкомами:
- Вместо того, чтобы помогать студентам по долгу службы, они усложняют нам и без того нелегкую жизнь, - говорят они. - Неужели без прямого вмешательства главы государства Минобразования не могло понять, что оно нарушает закон? Кто же в таком случае нами руководит? Получается, что группа юридически безграмотных "студентов-задолжников"! Интересно было бы посмотреть на зачетную книжку бывшего студента мехмата КазГУ Жаксыбека Кулекеева. Президент объявил министру выговор, по-студенчески это означает "хвост", то есть лишение стипендии, то есть министерской зарплаты. А три "хвоста" - студент отчисляется из вуза...