"Штамп "не той системы". Бывший сотрудник департамента архитектуры подделал документы на участок. В Астане - очередной земельный скандал. Как выяснилось, строительной компании было выдано фальшивое решение акима на аренду земельного участка площадью 5 га"
06.12.2004 Источник: "Экспресс-K", Гульмира Матхаликова, опубликовано 04.12.2004 г.
Решение акима о выдаче участка во временное землепользование для проектирования склада нефтепродуктов директор компании "Строй-Инвест" получил в декабре прошлого года. На основании этой бумаги компания заключила договор аренды с городским комитетом по управлению земельными ресурсами и начала работать.
За несколько месяцев, отведенных исключительно под проектирование и архитектурную "привязку" проекта, сотрудники ТОО успели сделать гораздо больше положенного: выполнили различные монтажные работы, пробурили водонапорные скважины, проложили кабель, закончили фундамент под резервуары и начали работы по сооружению основных зданий. К тому же заключили контракты на поставку оборудования и стройматериалов. В общей сложности за все это время на строительство нефтесклада компания потратила более 170 миллионов тенге.
В июне этого года, когда проектные работы были закончены и подходил к концу срок аренды земельного участка, руководитель компании "Строй-Инвест" обратился в акимат с просьбой продлить ему договор уже под строительство объекта. Однако через два месяца получил из муниципалитета шокирующий ответ: "Данный участок земли продан на аукционе национальной компании "КазМунайГаз"! Никакого решения о выделении земельного надела вашей фирме не было и в помине:".
Вот тут-то и начинается самое интересное. Руководство ТОО "Строй-Инвест" обратилось с жалобой в Генеральную прокуратуру, которая, изучив все материалы, возбудила уголовное дело и быстро нашла виновного. Выяснилось, что подделал документы для ТОО Сергей Астафьев, ныне уже бывший сотрудник горархитектуры. В апреле этого года он добровольно уволился и ушел трудиться в коммерческую структуру.
Сейчас обвиняемый уже дает показания. Он уверяет, что просто хотел помочь знакомым. Денег за это не брал, сделал все от чистого сердца. В объяснительной он написал: думал, что со временем акимат даст "добро" на аренду, а он своим поступком лишь ускорит начало строительных работ. Любопытно при этом, что ТОО " Строй-Инвест" о такой подоплеке полученного на руки документа даже не подозревало.
Такую вот "свинью" подложил бывший чиновник своим знакомым. Землю КМГ уже оформил, а "Строй-Инвест" расплатился за дружеское участие миллионами тенге.
Дело в отношении бывшего сотрудника горархитектуры уже передано в ГУВД Астаны. В ближайшее время оно будет направлено на судебное рассмотрение.
Еще один момент. Мне показалось странным, что при заключении договора с комитетом по управлению земельными ресурсами здесь никто не обратил внимания на печать, поставленную на акиматовской бумаге. Хотя наверняка сотрудники данного ведомства не раз держали в руках подобные документы. В прокуратуре тоже говорят, что на решении об аренде должен стоять штамп протокольного собрания, а не круглая печать департамента архитектуры. Но, как бы там ни было, договор был заключен и фирма приступила к работе...