"3 часа петропавловские полицейские брали штурмом дом, в котором находились ни в чем не повинные люди, включая больного ребенка. Сначала менты пытались выкурить их газом, затем затопить водой. Самое страшное началось, когда полиция все же проникла в дом"
03.12.2004 Источник: "Око", Вера Гаврилко, опубликовано 03.12.2004 г.
Эта вопиющая история не получила никакой огласки. Во-первых, одна из действующих сторон в ней, в огласке то есть, была уж никак не заинтересована. Во-вторых, сами пострадавшие, попав в беду, настолько растерялись, что даже не пытались выйти на журналистов. И мне - узнавшей об этом по собственным каналам - пришлось разыскивать семью Девяткиных, чтобы услышать подробности сентябрьского кошмара, от которого эти люди еще долго будут просыпаться по ночам в холодном поту.
Рассказывает Татьяна Девяткина: “15 сентября где-то около семи утра к нам во двор (мы живем в частом доме) ворвались трое в штатском. Мы еще спали. Они назвались полицейскими и в грубой форме, вперемешку с нецензурной бранью, потребовали впустить их в дом. Я испугалась, поскольку пришедшие вели себя очень агрессивно, не представились, не показали свои удостоверения. Поэтому я не просто закрыла дверь на крючок, но еще и подперла поленом - для верности. Проснулись муж и 13-летний сын Саша, который накануне сломал ногу, и она была у него в гипсе до бедра. Эти в штатском кричали: “Где ваш сын Андрей? Мы пришли за ним, выдайте его”. Андрей - это наш старший 18-летний сын, он в эту ночь ночевал у друга. Мы терялись в догадках, зачем им понадобился Андрей?”.
Перепуганное семейство отказалось впустить неизвест-ных грубиянов, и тогда пришедшие со словами: “Тогда мы вас выкурим как тараканов!” разбили окно в помещении и выстрелили вовнутрь из газового пистолета. Комната моментально превратилась в душегубку. Тем временем захватчики выбили второе окно и начали… заливать комнатенку водой, которую ведром черпали из бочки во дворе. Добрых два ведра вылили на телевизор, - Девяткины только вчера забрали его из ремонта: чтобы Саше было не так тягостно сидеть со сломанной ногой в четырех стенах. Но жители осажденного дома наотрез отказались впускать в свой дом разъяренных полицейских. И правильно, между нами говоря, сделали. Впрочем, “блюстители порядка” нашли способ проникнуть в жилище Девяткиных. Вскоре к осажденному дому подъехала пожарная машина. Кто ее вызвал, на сегодня так и осталось не выясненным, поскольку никаким пожаром в округе и не пахло. Один их пожарных, видимо, старший по званию, потребовал впустить его в дом. Девяткины, не ожидая подвоха, впустили огнеборца. Это им дорого обошлось.
Татьяна Девяткина: “Вместе с пожарными подъехали еще двое полицейских. Вернее, они назвались полицейскими, но также не представились официально. Моего мужа Виктора вытащили во двор, в чем он был, в спортивном костюме и носках и стали пинать ногами вчетвером. Один из полицейских остался в комнате, начал рыться в вещах, и тогда Саша, который до этого в ужасе забился в уголок, не выдержал, вскочил и костылем выгнал его из дома. Я тоже выскочила во двор и попыталась вступиться за мужа, но меня оттащили за волосы. Тут на пороге показался Саша, крича: “Не трогайте папу!”. Тогда один из тех, кто избивал мужа, поднял топор и пошел с ним на мальчишку, попутно грязно ругаясь. После чего они бросили Виктора в машину, прямо на пол, и увезли”.
Продолжает Виктор Девяткин: “Меня привезли в городское УВД на улице Жумабаева, причем всю дорогу избиения продолжались. В УВД меня начали таскать из кабинета в кабинет, видно, просто не знали, что со мной делать. Потом двое из тех, кто врывался в мой дом, завели меня в свой кабинет и стали избивать. Били, чем придется, включая подставку для настольного флажка РК. Мне разбили в нескольких местах голову, сломали ребро, оплевали всего с головы до ног. Все время, что меня истязали, в кабинет периодически заходили молодые сотрудники, какое-то время наблюдали за происходящим и опять уходили” (это типа “школы молодого бойца”, что ли? - В.Г.).
Уважая чувства читателя, некоторые особо гадкие подробности истязания я по понятным причинам опущу. Судя по ним, конкретные сотрудники УВД Петропавловска окончательно потеряли человеческий облик (а может, никогда его не имели). Во время избиения Виктора, войдя в раж, один из “блюстителей порядка” кричал: “Мы твоего старшего сына дураком сделаем или просто в лесу прибьем как собаку”. Отвратительные угрозы сыпались в адрес всех членов семьи Девяткиных, включая 13-летнего Сашку. Утрудив свои организмы “непосильной работой”, полицейские затолкали Виктора в камеру, где он пробыл долгое время. После чего его заставили смыть кровь в туалете, хотели заставить подписаться под неким текстом объяснительной (Виктор категорически отказался) и привезли назад домой (ожидая машину, Виктор в одних носках простоял на ледяной земле около получаса). В стенах УВД он пробыл больше 10 часов, и домой вернулся уже глубоким вечером…
Впрочем, скоро самые смышленые из истязателей, по-видимому, поняли, что “перегнули палку”. К Девяткиным отрядили “гонца”, который просил “никуда не жаловаться”. После этого визита… пропали 700 тенге, лежавшие на телевизоре. В полной мере “подковерную возню” Татьяна и Виктор ощутили после того, как по их заявлению управление собственной безопасности (УСБ) по СКО возбудило уголовное дело в отношении нескольких сотрудников УВД г. Петропавловска. Девяткины рассказали, что к ним домой приезжали люди, которые назвались “полицейскими начальниками”. За то, чтобы потерпевшие забрали заявление, им сулили 200 тысяч тенге, новый телевизор и… трудоустройство Виктора и его старшего сына в городском УВД. Когда Девяткины ответили категорическим отказом, один из “начальников”, скептически оглядев неказистый домик, заявил: “Ты, что, не понимаешь, что тебя никто и слушать не станет? Нашел с кем тягаться!”. После чего компания гордо удалилась.
“Что может быть страшнее того, что уже с нами сделали? - говорит Виктор. - Жить в вечном страхе они нас не заставят, как ни пытаются. Душа болит о старшем сыне, на него начали настоящую травлю. На парня явно хотят что-то “навесить”, но ничего серьезного у них на Андрея нет. Оттого и бесятся”.
Внимание, важный момент: никакого уголовного дела в отношении Андрея Девяткина никто не возбуждал. Получается, полицейскими, устроившими “захват” дома мирных обывателей, двигало лишь некое “смутное подозрение”. Подозревать можно кого угодно и в чем угодно. Значит ли это, что завтра люди в форме могут прийти, чтобы взять штурмом ВАШ дом?..
Кстати, фигуранты этого инцидента службе собственной безопасности известны (но пока идет следствие, мы не называем их имена, - В.Г.). Все они продолжают сегодня трудиться на своих рабочих местах. Впрочем, надежда, что виновные будут призваны к ответу, имеется. “Уголовное дело возбуждено по статье 308, часть 4 за превышение должностных полномочий. У этого дела определенно есть судебная перспектива, - считает начальник УСБ по СКО Жанабыл Жайсанбаев. - Хотя следствие еще продолжается, и некоторые факты нуждаются в проверке, тем не менее, многочисленные нарушения закона со стороны сотрудников городского УВД - налицо. Жилище гражданина РК считается неприкосновенным по Конституции, и никто не имеет права проникать в него без серьезных на то оснований. То, что произошло, конечно, не вписывается ни в какие рамки”.
Сегодня Девяткины живут в ожидании очных ставок со своими обидчиками. Они готовы, сцепив зубы, выдержать все тяготы следствия, но чтобы виновные получили адекватное наказание. Увидев на улице людей в погонах, Саша Девяткин отводит глаза. Наверное, взрослым дядям, и правда, лучше не видеть такого презрения в глазах 13-летнего мальчишки…
P.S. По данным Северо-Казахстанской прокуратуры, с начала осени в области в отношении сотрудников внутренних дел возбуждено семь уголовных дел. В основном, - по статье “за превышение должностных полномочий”. Похоже, в СКО началось нечто вроде сезонной эпидемии полицейского беспредела?