Шидертинскому авторитету не чуждо высокомерие...и поэтому его место в зоне
читать
Как Толен казакам помогал...под юбкой у гарных киевских проституток
читать
Kompromat.kz    
обновлено 24.12.04, 18:59 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Возможна ли в Казахстане "оранжевая революция роз"?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Когда будет отправлено в отставку Правительство Даниала Ахметова?
  ССЫЛКИ

Новое поколение



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА










Rambler's Top100

"3 часа петропавловские полицейские брали штурмом дом, в котором находились ни в чем не повинные люди, включая больного ребенка. Сначала менты пытались выкурить их газом, затем затопить водой. Самое страшное началось, когда полиция все же проникла в дом"

03.12.2004
Источник: "Око", Вера Гаврилко, опубликовано 03.12.2004 г.

Эта вопиющая история не получила никакой огласки. Во-первых, одна из действующих сторон в ней, в огласке то есть, была уж никак не заинтересована. Во-вторых, сами пострадавшие, попав в беду, настолько растерялись, что даже не пытались выйти на журналистов. И мне - узнавшей об этом по собственным каналам - пришлось разыскивать семью Девяткиных, чтобы услышать подробности сентябрьского кошмара, от которого эти люди еще долго будут просыпаться по ночам в холодном поту.

Рассказывает Татьяна Девяткина: “15 сентября где-то около семи утра к нам во двор (мы живем в частом доме) ворвались трое в штатском. Мы еще спали. Они назвались полицейскими и в грубой форме, вперемешку с нецензурной бранью, потребовали впустить их в дом. Я испугалась, поскольку пришедшие вели себя очень агрессивно, не представились, не показали свои удостоверения. Поэтому я не просто закрыла дверь на крючок, но еще и подперла поленом - для верности. Проснулись муж и 13-летний сын Саша, который накануне сломал ногу, и она была у него в гипсе до бедра. Эти в штатском кричали: “Где ваш сын Андрей? Мы пришли за ним, выдайте его”. Андрей - это наш старший 18-летний сын, он в эту ночь ночевал у друга. Мы терялись в догадках, зачем им понадобился Андрей?”.

Перепуганное семейство отказалось впустить неизвест-ных грубиянов, и тогда пришедшие со словами: “Тогда мы вас выкурим как тараканов!” разбили окно в помещении и выстрелили вовнутрь из газового пистолета. Комната моментально превратилась в душегубку. Тем временем захватчики выбили второе окно и начали… заливать комнатенку водой, которую ведром черпали из бочки во дворе. Добрых два ведра вылили на телевизор, - Девяткины только вчера забрали его из ремонта: чтобы Саше было не так тягостно сидеть со сломанной ногой в четырех стенах. Но жители осажденного дома наотрез отказались впускать в свой дом разъяренных полицейских. И правильно, между нами говоря, сделали. Впрочем, “блюстители порядка” нашли способ проникнуть в жилище Девяткиных. Вскоре к осажденному дому подъехала пожарная машина. Кто ее вызвал, на сегодня так и осталось не выясненным, поскольку никаким пожаром в округе и не пахло. Один их пожарных, видимо, старший по званию, потребовал впустить его в дом. Девяткины, не ожидая подвоха, впустили огнеборца. Это им дорого обошлось.

Татьяна Девяткина: “Вместе с пожарными подъехали еще двое полицейских. Вернее, они назвались полицейскими, но также не представились официально. Моего мужа Виктора вытащили во двор, в чем он был, в спортивном костюме и носках и стали пинать ногами вчетвером. Один из полицейских остался в комнате, начал рыться в вещах, и тогда Саша, который до этого в ужасе забился в уголок, не выдержал, вскочил и костылем выгнал его из дома. Я тоже выскочила во двор и попыталась вступиться за мужа, но меня оттащили за волосы. Тут на пороге показался Саша, крича: “Не трогайте папу!”. Тогда один из тех, кто избивал мужа, поднял топор и пошел с ним на мальчишку, попутно грязно ругаясь. После чего они бросили Виктора в машину, прямо на пол, и увезли”.

Продолжает Виктор Девяткин: “Меня привезли в городское УВД на улице Жумабаева, причем всю дорогу избиения продолжались. В УВД меня начали таскать из кабинета в кабинет, видно, просто не знали, что со мной делать. Потом двое из тех, кто врывался в мой дом, завели меня в свой кабинет и стали избивать. Били, чем придется, включая подставку для настольного флажка РК. Мне разбили в нескольких местах голову, сломали ребро, оплевали всего с головы до ног. Все время, что меня истязали, в кабинет периодически заходили молодые сотрудники, какое-то время наблюдали за происходящим и опять уходили” (это типа “школы молодого бойца”, что ли? - В.Г.).

Уважая чувства читателя, некоторые особо гадкие подробности истязания я по понятным причинам опущу. Судя по ним, конкретные сотрудники УВД Петропавловска окончательно потеряли человеческий облик (а может, никогда его не имели). Во время избиения Виктора, войдя в раж, один из “блюстителей порядка” кричал: “Мы твоего старшего сына дураком сделаем или просто в лесу прибьем как собаку”. Отвратительные угрозы сыпались в адрес всех членов семьи Девяткиных, включая 13-летнего Сашку. Утрудив свои организмы “непосильной работой”, полицейские затолкали Виктора в камеру, где он пробыл долгое время. После чего его заставили смыть кровь в туалете, хотели заставить подписаться под неким текстом объяснительной (Виктор категорически отказался) и привезли назад домой (ожидая машину, Виктор в одних носках простоял на ледяной земле около получаса). В стенах УВД он пробыл больше 10 часов, и домой вернулся уже глубоким вечером…

Впрочем, скоро самые смышленые из истязателей, по-видимому, поняли, что “перегнули палку”. К Девяткиным отрядили “гонца”, который просил “никуда не жаловаться”. После этого визита… пропали 700 тенге, лежавшие на телевизоре. В полной мере “подковерную возню” Татьяна и Виктор ощутили после того, как по их заявлению управление собственной безопасности (УСБ) по СКО возбудило уголовное дело в отношении нескольких сотрудников УВД г. Петропавловска. Девяткины рассказали, что к ним домой приезжали люди, которые назвались “полицейскими начальниками”. За то, чтобы потерпевшие забрали заявление, им сулили 200 тысяч тенге, новый телевизор и… трудоустройство Виктора и его старшего сына в городском УВД. Когда Девяткины ответили категорическим отказом, один из “начальников”, скептически оглядев неказистый домик, заявил: “Ты, что, не понимаешь, что тебя никто и слушать не станет? Нашел с кем тягаться!”. После чего компания гордо удалилась.

“Что может быть страшнее того, что уже с нами сделали? - говорит Виктор. - Жить в вечном страхе они нас не заставят, как ни пытаются. Душа болит о старшем сыне, на него начали настоящую травлю. На парня явно хотят что-то “навесить”, но ничего серьезного у них на Андрея нет. Оттого и бесятся”.

Внимание, важный момент: никакого уголовного дела в отношении Андрея Девяткина никто не возбуждал. Получается, полицейскими, устроившими “захват” дома мирных обывателей, двигало лишь некое “смутное подозрение”. Подозревать можно кого угодно и в чем угодно. Значит ли это, что завтра люди в форме могут прийти, чтобы взять штурмом ВАШ дом?..

Кстати, фигуранты этого инцидента службе собственной безопасности известны (но пока идет следствие, мы не называем их имена, - В.Г.). Все они продолжают сегодня трудиться на своих рабочих местах. Впрочем, надежда, что виновные будут призваны к ответу, имеется. “Уголовное дело возбуждено по статье 308, часть 4 за превышение должностных полномочий. У этого дела определенно есть судебная перспектива, - считает начальник УСБ по СКО Жанабыл Жайсанбаев. - Хотя следствие еще продолжается, и некоторые факты нуждаются в проверке, тем не менее, многочисленные нарушения закона со стороны сотрудников городского УВД - налицо. Жилище гражданина РК считается неприкосновенным по Конституции, и никто не имеет права проникать в него без серьезных на то оснований. То, что произошло, конечно, не вписывается ни в какие рамки”.

Сегодня Девяткины живут в ожидании очных ставок со своими обидчиками. Они готовы, сцепив зубы, выдержать все тяготы следствия, но чтобы виновные получили адекватное наказание. Увидев на улице людей в погонах, Саша Девяткин отводит глаза. Наверное, взрослым дядям, и правда, лучше не видеть такого презрения в глазах 13-летнего мальчишки…

P.S. По данным Северо-Казахстанской прокуратуры, с начала осени в области в отношении сотрудников внутренних дел возбуждено семь уголовных дел. В основном, - по статье “за превышение должностных полномочий”. Похоже, в СКО началось нечто вроде сезонной эпидемии полицейского беспредела?

версия для печати

 

Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.