Политическое зеркало
05.02.2004
- Прошедший I съезд республиканской партии «Асар» расставил все точки над i в противостоянии двух крупных политических организаций. Первым явным проявлением этого конфликта стало возникновение в ноябре 2001 года движения «Демократический выбор Казахстана». Сегодня, конечно же, невооруженным глазом видны попытки спозицинировать появление ДВК как акт протеста, но все это по той причине, что Демвыбор оказался смещенным от центра политической борьбы к обочине и пытается вернуть себе былую значимость. Но в конце минувшего года на политическом поле Казахстана обозначились два центра – партии «Ак жол» и «Асар», которые и задают сегодня тон всей интриге.
Остальные институты – партии, движения, средства массовой информации – постепенно притягиваются либо к тому, либо к другому центру. Об этом говорит и возросшая ангажированность прежде вроде бы плюралистичных изданий, и политические акции, организованные той или иной партией, в которой принимают участие лишь те структуры, которые пытаются войти в альянс с какой-либо партией, и создание «Асаром» собственной фракции в парламенте, куда вошли депутаты, до сих пор бывшие членами иных фракций.
Ежедневно нам подбрасывают «знаки» грядущей ожесточенной политической борьбы, поводом для которой станут выборы в мажилис, намеченные на осень. Штабы стягивают силы, не позволяя никому оставаться в стороне. Каждый политик, каждый инструмент влияния на общественное мнение будет либо по одну, либо по другую сторону.
Партия «Асар» выстраивается по той же схеме, что и партия «Ак жол», только в зеркальном отражении. На съезде было объявлено о регистрации двух партийных изданий – русскоязычной газеты «Асар-Казахстан» и казахскоязычной «Асар-Заманы» («Асар-Эпоха»). «Ак жол» также имеет два печатных органа: русскоязычную газету «Эпоха» и казахскоязычную «Ак жол-Казахстан». Почувствуйте, как говорится, разницу! Вдобавок можно упомянуть, что название партии «Ак жол» произошло от имени казахского бия, гибель которого от рук Кобланды-батыра положила начало выделению казахов из узбекской кочевой среды. Название партии «Асар» - от одноименного обычая (мы, кстати, покопались в истории и выяснили, что несколько лет назад в Казахстане уже была зарегистрирована Ассоциация оралманов «Асар» - видимо, идея названия взята отсюда).
Итак, «Асар» - в некотором смысле зеркальное отображение «Ак жола». Есть очевидное сходство, но в то же время имеются очевидные различия. Инструментами манипуляции общественным мнением «Асар» оснащен гораздо сильнее. В активе «младотюрков» лишь один аффилированный с партией профессиональный еженедельник и ни одного телевизионного канала, который мог бы сравниться с КТК или «Хабаром» по степени воздействия. Партийные газеты «Ак жола» пока никакой погоды не делают. Словом, в области манипуляции общественным мнением «Ак жол» явно проигрывает.
Зато в вопросе о степени влиятельности одного лидера «Асара» и пятерых со-председателей «Ак жола» неясностей полно. Что весомей для истеблишмента – фамилия и авторитет Дариги Нурсултановны или политический опыт, а также связи Алтынбека Сарсенбаева и Алихана Байменова (пронизывающие всю властную вертикаль) и экономические (в том числе и за пределами республики) – Ураза Джандосова?
Однако выгодное политическое лицо делает не только (и не столько) пресса и контакты наверху. Добиться любви народной сегодня (как показал российский опыт) легко – даже особых технологий не нужно. Необходим партийный лозунг, горячо воспринятый массами. В России на первых выборах Путина это был слоган «Мочить в сортире», выгодно проданный миллионам россиян в прайм-тайм и на первых полосах газет; на выборах в Госдуму появился новый слоган – «Поставим олигархов на место», который, судя по результатам, также успешно оправдал зарплату консультантов и технологов Кремля.
В Казахстане сегодня есть всего лишь один удобоваримый клич, на ура принимаемый определенной электоральной группой, но принадлежит он не «Асару» и не «Ак жолу», а Гражданской партии. Это клич «Металлурги своих не сдают!», который, по личным наблюдениям, адекватно воспринимается и представителями других профессий, также желающими, чтоб «своих не сдавали».
Источник:"Мегаполис", Евгений Рахимжанов, опубликовано 05.02.2004 г.
|