В Парламенте Казахстана создана фракция партии "Асар"
27.01.2004
В парламенте РК создана фракция партии “Асар”. Об этом сегодня, 27 января на пресс-конференции в Астане журналистам сообщила лидер партии “Асар” Дарига Назарбаева.
В состав фракции во главе с сенатором Рашитом Ахметовым вошли депутаты сената Фарит Галимов, Мусиралы Утебаев, Светлана Джалмагамбетова, Абиш Кекильбаев, Нурлыгаим Джолдасбаева, Жандарбек Какишев и депутаты мажилиса Валериан Землянов, Узаккали Елеубаев, Нурдаулет Сарсенов.
*********************************************************************
В Казахстане в ближайшее время некоторые казахстанские партии намерены создать единый предвыборный блок
“В данный момент идут активные переговоры и через 1-2 месяца” будет решен вопрос о создании некоторыми казахстанскими партиями единого предвыборного блока". Об этом сегодня, 27 января в Астане заявила лидер партии “Асар” Дарига Назарбаева.
Она пояснила, что “пропрезидентские партии, которые имеют единую точку зрения на многие процессы, происходящие в стране, поддерживают курс реформ, начатых президентом РК 12 лет назад, имеют много совпадений интересов и политических взглядов”. В этой связи, считает Д. Назарбаева, “было бы хорошо этим партиям создать единый предвыборный блок и не создавать друг другу конкурентную среду, потому что проиграть от этого могут все”, - добавила она. “В скором времени, - отметила лидер “Асар”, - мы поймем, как нам двигаться к предстоящим выборам в мажилис”.
Отвечая на вопрос о заявлении партии занять 50% мест в мажилисе по итогам предстоящих осенью 2004 года выборов, Д. Назарбаева заверила, что “уверенность в этом есть”. По ее словам, “большую поддержку партия получает в областях. Партия популярна и находится на первом месте, об этом говорят исследования различных социологических служб и это вселяет уверенность в нашу победу”, - сказала лидер “Асар”. “Исход любых выборов зависит от отношения электората, а на сегодня это отношение очень благоприятно”, - констатировала она.
***********************************************************************
Создание в парламенте фракции республиканской партии “Асар” - это хороший шаг вперед и большой успех - Д. Назарбаева
Создание в парламенте фракции республиканской партии “Асар” - “это хороший шаг вперед и большой успех”. Такое мнение высказала сегодня, 27 января на пресс-конференции в Астане лидер партии “Асар” Дарига Назарбаева.
По ее информации, фракция должна быть зарегистрирована бюро мажилиса. Все необходимые документы поданы и, “надеемся, в пятницу фракция будет зарегистрирована”, - сказала Д. Назарбаева.
Из 10 депутатов, вошедших в состав фракции, “часть написали заявления и стали членами партии, другие, не вступая в партию, приняли предложение войти в состав фракции республиканской партии “Асар”, - сказала лидер партии. Кроме того, подчеркнула она, “в скором времени рамки фракции будут расширяться”.
Комментируя предстоящие планы работы фракции, Д. Назарбаева отметила, что члены фракции намерены принять активное участие в процессе обсуждения в сенате проекта закона “О СМИ”. “Мы не совсем довольны прошедшим обсуждением в мажилисе”, - подчеркнула лидер “Асар”. Кроме того, отметила она, фракция будет работать над законопроектом “О выборах”, “который для всех имеет первостепенное значение”. В частности, по словам Д. Назарбаевой, партия “Асар” “планирует добиться того, чтобы избирательные комиссии формировались по принципу представительства от всех зарегистрированных политических партий”.
Помимо этого, лидер “Асар” особо отметила, что решение социально значимых вопросов “было и остается главной задачей партии”.
Источник: ИА "Kazakhstan today", опубликовано 27.01.2004 г.
|