Преемственность власти - это проблема
22.12.2003
Партия “Асар” рассчитывает на половину мест в мажилисе нового созыва. Об этом заявила сегодня, 22 декабря на встрече с журналистами лидер республиканской партии Дарига Назарбаева.
Как отметила Д. Назарбаева, следующая предвыборная компания будет профессиональнее, серьезней и интересней, чем предыдущие. Лидер “Асара” уверена в возможности объединения в предвыборный блок пропрезидентских партий. В частности, вместе в мажилис могут пойти “Асар”, “Отан”, Гражданская и Аграрная партии. Если пропрезидентские партии между собой будут конкурировать и бороться, они проиграют все, подчеркнула руководитель партии, пояснив, что в будущем количество партий в Казахстане может уменьшиться. Это связано с тем, что многие политические силы имеют сходные интересы и цели.
По мнению Д. Назарбаевой, в парламенте должны быть представлены все казахстанские партии. “И это, во многом, зависит от самих партий и движений”. “Сейчас нужно ответственно и зрело подойти к будущим парламентским выборам”.
Лидер “Асара” заметила, что главный конкурент этой партии на будущих выборах - это “Ак Жол”. “Это реальная, хорошо организованная, очень профессионально работающая политическая структура, в которой собран хороший интеллектуальный ресурс”, - сказала Д. Назарбаева. “С профессиональной точки зрения я питаю к ним глубочайшее уважение”, - заявила она, добавив, что “когда у тебя есть хороший конкурент, борьба всегда интереснее”.
Руководитель партии подчеркнула, что выступает “за сильную президентскую власть”. Д. Назарбаева выразила мнение, что Казахстан в ближайшее время не станет парламентской республикой”, потому что “говорить о том, что мы уже утвердились, как сильное, независимое государство - рано”.
Также лидер “Асара” заявила, что не намерена быть депутатом. У меня очень много работы, как у руководителя партии, заявила Д. Назарбаева.
****************************************************
Российская модель преемственности власти наиболее предпочтительна для Казахстана. Такое мнение высказала сегодня, 22 декабря в ходе встречи с представителями масс-медиа лидер республиканской партии “Асар” Дарига Назарбаева, передает корреспондент KZ-today.
Руководитель “Асара” прокомментировала высказывания о том, что создание этой партии решает вопрос о преемственности власти в Казахстане. Д. Назарбаева сказала, что идея создания партии “Асар” “не придумана властью”. Однако то, что “президент благословил” идею, некоторыми людьми рассматривается, как проведение политики преемственности власти.
Лидер партии отметила, что “преемственность власти - это проблема, которая интересует всех и не везде проходит безболезненно”. У нас уже есть три модели - российская, азербайджанская и грузинская. “В нашей ситуации российская модель была бы предпочтительнее”, - сказала она.
По мнению Д. Назарбаевой, “прежде всего, необходимо стабилизировать политические и экономические институты в стране, нужно, чтобы законы работали”. Смена власти не должна повлечь за собой катаклизмы, потрясения и кровопролитие.
“Все мы заинтересованы в том, чтобы это произошло наиболее безболезненно, спокойно и самое главное - для людей”, - заметила руководитель “Асара”. Необходимо также думать “о преемственности политики, реформ, которые проводятся уже двенадцать лет и, как все видят, дают свои положительные результаты”.
Источник: ИА "Kazakhstan today", опубликовано 22.12.2003 г.
|