Две пресс-конференции подряд - это хороший темп
21.02.2004
Руководство партии "Отан" на этой неделе оказалось весьма активным субъектом информационного поля: две пресс-конференции подряд - это хороший темп даже для молодых партий, которым надо еще только начинать "столбить место" на политическом поле, а уж для столь давней по отечественным понятиям организации такой темп и вовсе беспрецедентен. На следующий день после встречи с журналистами и.о. председателя "Отана" г-на Ермегияева в том же зале Национального пресс-клуба это же повторил сенатор Куаныш Султанов, возглавляющий в сенате комитет социально-культурного развития. Тема пресс-конференции была сформулирована так: "Участие фракции партии "Отан" в формировании и обеспечении законодательной базы социальной сферы". Собственно, у беспримерного случая с проведением двух пресс-конференций подряд было официальное объяснение, согласно которому г-н Султанов не смог принять участие в первом выступлении своих коллег по партии из-за погодных условий, которые не дали ему вовремя прилететь из Астаны. Но та настойчивость в стремлении все же пообщаться с прессой давала основания предположить, что, возможно, мотивом столь горячего желания провести пресс-конференцию было стремление таким образом ответить на информационную активность оппозиционных партий в последнее время, на фоне которой провластные пока явно проигрывают.
По сути темы пресс-конференции г-н СУЛТАНОВ заявил, что в ближайшей перспективе следует ждать очень качественных достижений в социальной сфере. Но практически сразу же сенатор сам начал заочную дискуссию с оппонентами партии:
- Партия "Отан" является конструктивной, центристской партией, несмотря на то, что некоторые пытаются критиковать, что это чуть ли не партия чиновников. Чиновники, я считаю, должны в первую очередь служить государству и обществу, и если они поддерживают эту партию, ничего плохого в этом нет. Наоборот, нам нужно использовать возможный интеллектуальный потенциал нашего общества, чтобы внести такую конструктивную струю для осуществления социальных программ.
После этого сенатор довольно подробно напомнил собравшимся развитие социально-экономической ситуации в Казахстане в 1990-х и, особенно в начале 2000-х годов. При этом были выделены социальные достижения последних двух-трех лет. Еще подробнее рассказал сенатор о законотворческой деятельности парламента в этом году. Интересно, что особенно он выделил Закон о рекламе: "Он не только такой, как кажется нам, это и экономический, и социальный закон". Теперь, по словам сенатора, ничего страшного с производителями алкогольной и табачной продукции не произошло, но "зато нет как таковой политики, которая бы это пропагандировала". При этом осталось неясным, как же в сенате расценивают забавный фокус с рекламой "питьевой воды" по телевидению.
Источник: "Панорама", Ярослав Разумов, опубликовано 20.02.2004 г.
|