Амангельды Ермегияев: "К грязи мне не привыкать..."
08.01.2004
О возглавляемой им холдинговой компании “Алматыкурылыс”: “В советское время было шесть строительных министерств. Наше - единственное, которое не развалилось. Мы просто не дали его растащить”.
О партии, и. о. председателя которой является: “Мы - социал-демократическая партия, партия среднего класса. Не того, который в Америке имеет сотни тысяч долларов дохода, а того, который обеспечен постоянной работой и зарплатой 20-30 тысяч тенге в месяц. Это - большинство нашего народа, значит, мы - народная партия”.
О других партиях: “Они не охватывают большинства населения, не доходят до каждого. А у нас - парторганизации в каждом районе Казахстана, мы работаем с людьми и в крупных городах, и в крошечных аулах. Поэтому мы победили на выборах маслихатов, а вовсе не благодаря “административному ресурсу”. У нас сегодня нет реальных конкурентов, и последние выборы это продемонстрировали”.
На вопросы газеты “Время” отвечает и. о. председателя партии “Отан” Амангельды ЕРМЕГИЯЕВ.
- Характеризуя взаимоотношения “Отана” и “Асара” в одной из телепередач, вы сказали: “жених” здесь “Отан”, и он будет выбирать себе “невесту”. Боитесь ужесточения конкуренции?
- Вопрос ставился тогда так: возможно ли слияние? Мы дали понять, что об этом речи нет. Вместе с тем к “Асару”, как, впрочем, и к другим политическим партиям, отношение у нас ровное. Что касается второй части вопроса: “боимся ужесточения конкуренции?” Это, я бы сказал, обоюдоострый процесс.
- В ноябре правительство внесло в парламент поправки в Закон “О выборах”. Не боитесь, что при прозрачных выборах у вас - партии власти - появятся проблемы?
- Честно говоря, странно такое слышать... Разве не партия “Отан” еще два года тому назад через своих депутатов и фракцию первой поставила вопрос о внесении изменений и поправок в Конституционный закон “О выборах”? Некоторые лидеры других партий, кричащие сегодня о реформах, сами же не поддержали данный законопроект, находясь в то время во властных структурах. Наш главный принцип: необходимы прозрачные выборы, вследствие которых волеизъявление избирателей, т.е. граждан республики, становится более полным. Почему же в таком случае у нас могут “появиться проблемы”?
- Накануне избирательной кампании в маслихаты вы высказались в печати за реформу выборного законодательства: формирование избиркомов по партийному принципу, расширение партквоты в мажилисе. Зачем это вам? Если сейчас у “Отана” большинство в маслихатах плюс самая многочисленная фракция в парламенте?
- Позиция нашей партии по этому вопросу широко известна. Еще раз напомню ее. Речь идет не о формировании избиркомов по партийному списку, а об избрании их маслихатами, в которых, в свою очередь, присутствуют представители политических партий.
- Ага, значит, избиркомы будут формировать маслихаты, где “Отан” - в явном большинстве? Где же тут “прозрачность”, где “плюрализм”?
- Одно из предложений нашей партии, которые депутатская фракция “Отана” выносит на рассмотрение парламента, заключается в следующем: 4 члена каждого избиркома избираются из кандидатур, предложенных всеми политическими партиями, а остальные трое - выдвигаются депутатами маслихатов. Так что никакой “монополии” “Отана” тут не будет... Говоря же об итогах последних выборов в местные представительные органы, замечу, что наша победа обусловлена тем, что мы основательно подошли к выборной кампании. И в мажилисе самая многочисленная фракция у нас. Но было бы нерационально почивать на лаврах. Тем более что вот-вот стартует новая выборная кампания. Сдавать позиции мы не собираемся.
- На выборах в маслихаты “Ак жол” выиграл у “Отана” в Жезказганском регионе. Как такое могло случиться, ведь на “Казахмысе” у вас самая большая парторганизация?
- Интересные сведения... Откуда? “Ак жол”, не говоря уже о какой-либо другой партии, не выиграл у “Отана” ни в одном из регионов страны. Приведу некоторые статданные. По итогам выборов, 2240 отановцев избраны депутатами маслихатов страны. А всего, напомню, было 3322 места. Что касается Жезказганского региона, то здесь мы имеем большинство депутатских мандатов в маслихаты, т.е. из 113 избранных депутатов 91 - члены партии “Отан”, что составляет 80,5%. Тем не менее, выдавая желаемое за действительное, не стоит забывать о том, что все цифры можно проверить, а заведомая ложь чернит так тщательно формируемый “светлый” лик “Ак жола”. И потом, просто удивительно, на что вообще могла рассчитывать названная вами партия, если она практически не участвовала в выборах, не выдвигала своих кандидатов? Можно только предполагать: расчет был на то, чтобы перетянуть в свои ряды уже состоявшихся депутатов? Или считалось, что выборы в маслихаты недостойны их политических амбиций? А может, элементарно усомнились в своих возможностях и способностях?
- Советник президента Ертысбаев в одном из интервью высказал мысль: люди, работающие в системе власти, должны состоять только в провластных партиях. Вы тоже так считаете?
- Это личное мнение г-на Ертысбаева, на которое он имеет полное право. Тем более, насколько я знаю, все это он сказал в определенном контексте. Думаю, что разговор шел о тех лицах, которые входят в высшие эшелоны власти, но при этом проводят курс, отличный от курса президента. Если они пытаются навязать какую-то свою игру в интересах той или иной политической силы, то их просто не должно быть во власти!
- После конкретного производства политическая деятельность, наверное, не сахар? А вообще, вы согласны с тем, что политика - грязное дело?
- Если политика делается грязными руками, да еще и с черной душой, то как вы думаете, какого цвета она будет?! Кстати, вы не замечали, что словосочетание “грязный труд” не употребляется? Грязное дело, грязная работа, грязное занятие - так еще говорят. Но вот грязный труд... Вот вы видите, что человек копает землю, - он что, по-вашему, в грязи копается? А если он пашню обрабатывает? Или траншею под фундамент роет? Так вот, если в результате тяжелого труда из грязи получается что-то полезное, нужное людям - буду трудиться среди грязи. Мне как строителю не привыкать: я столько объектов с нулевого цикла поднимал, с котлована. Только я грунт вынимал из родной земли, а в чьей-то грязи никогда не копался.
- Партия “Отан” принимала активное участие в строительстве жилья для пострадавших от землетрясения в Жамбылской области. Если не секрет, на какие средства построены эти дома?
- Партия “Отан” как таковая, конечно же, не строила дома и школы. Другой разговор, что мы самыми первыми из политических организаций выступили с обращением по поводу стихии. И, прямо скажу, особого отклика мы не почувствовали. Хотя было совершенно очевидно, что людям, в одночасье оставшимся без крова, необходима в первую очередь моральная и психологическая поддержка. Тем более что пострадали сельчане - как известно, не самый зажиточный социальный слой нашего общества. Мы за счет партийных взносов перечислили в фонд восстановления 1,5 млн. тенге. Партия мобилизовала организации, общественность. Были сформированы бригады медиков, которые выезжали на места и там оказывали квалифицированную врачебную помощь. Под эгидой партии в восстановлении принимали участие стройотряды, сформированные молодежным крылом партии “Жас Отан”.
- В России сейчас раскручивается скандал, связанный с “Рос-агропромстроем” - “кошельком” КПРФ. Для “Отана” такой “кошелек” - “Алматыкурылыс”?
- Не стоит путать божий дар с яичницей: ведь “Росагропромстрой” - это государственное предприятие, где происходит освоение бюджетных средств, а “Алматыкурылыс” является частной холдинговой компанией, объединяющей 15 частных акционерных обществ, которые из бюджета не берут ни одной тиынки. Хотелось бы подчеркнуть, что финансовая помощь иных банков иным партиям намного превосходит то, что может дать партии “Отан” холдинг “Алматыкурылыс”. Тем более что речь идет о тех финансовых воротилах и кругах, которые имеют отношение к тем сверхприбылям, которые образуются от добычи полезных ископаемых. Такой бизнес, как известно, в нынешних условиях дается очень легко, в отличие, скажем, от строительства. Если же говорить о нас, то свыше трехсот тысяч членов партии “Отан” - это, помимо прочего, еще и солидная сумма партийных взносов. Это не маленький ресурс.
- На какие средства существует и. о. председателя партии “Отан” Амангельды Ермегияев? Ваш предшественник, не таясь, называл себя крупным бизнесменом. Вы можете так сказать о себе?
- Что-то я не припомню, чтобы Сергей Александрович от чего-то или кого-то таился. Что касается меня лично, то мой доход - это моя основная работа. Напомню, что в партии я нахожусь на общественных началах и никакой зарплаты, в отличие от деятелей других партий, не получаю. Моей зарплаты мне и моей семье хватает.
- У крупных политиков на Западе и в России есть свои имиджмейкеры - люди, которые создают публичный образ того или иного политика. Вы пользуетесь их услугами?
- Нет. Обхожусь без этих новомодных штучек. И думаю, что не изменю такому подходу, а посему считаю, что лучший имиджмейкер для любого человека - это его дела, отношение к семье, родственникам, друзьям, к природе, которая его окружает. Лоск можно навести внешне, но душу-то не спрячешь.
- Кто же подбирает вам костюмы, галстуки, парфюм? Супруга? Расскажите, пожалуйста, о своей семье.
- Удивлять публику своими туалетами и духами, наверное, могут артисты... Или люди, чувствующие в этом какую-нибудь потребность... В этом смысле ценным выглядит народная мудрость, гласящая: “Встречают по одежке, а провожают по уму”. А вообще-то, “ответственным” за мой “одежный” вид является супруга, вкусу которой я полностью доверяю. Для меня такие вещи никогда не стояли на первом месте. Нормальный человек в одежде должен быть аккуратным, в меру современным, и... не более. Что же касается моей семьи, то сын и сноха, дочь и зять, мои внуки всегда рядом со мной. Они моя опора и поддержка в любых ситуациях. Все свое свободное время мы стараемся проводить вместе. Очень люблю внуков, часто с ними беседую, я горжусь, что они прекрасно владеют казахским языком. Много родственников и друзей, с которыми мы общаемся, по мере возможности ездим друг к другу в гости. У меня очень хорошая, дружная семья, каких у нас тысячи.
Источник: "Время", Виктор Верк, опубликовано 08.01.2004 г.
|