Ноу-хау избирательной системы
29.04.2004
Поскольку именно эти люди - самые активные избиратели, думаю, что сюрпризы в системе электронного голосования будут безусловно.
Совсем недавно народные избранники обратились в Центризбирком с просьбой разъяснить казахстанцам, что представляет собой электронное голосование и в каких округах на предстоящих выборах будет оно апробировано.
Главу ЦИКа Загипу Балиеву попросили лично и наглядно продемонстрировать, как им пользоваться. По словам депутатов, во время презентации компьютерной системы голосования они так и не поняли, на какие кнопки нажимать, чтобы отдать свой голос за нужного кандидата. Не поняли это и представители исполнительной власти. Все это притом, что, по данным Министерства образования и науки, 65% членов нашего правительства и 80 % областных акимов - кандидаты и доктора наук. Исходя из этого депутаты переживают: будет ли понятна процедура электронного голосования рядовым казахстанцам?
Депутат мажилиса Ерасыл Абылкасымов следующим образом оценил новации избирательного процесса: "Это очень сложное голосование. Сначала я должен найти компартию. Потом подтвердить, и только после этого команда пошла. Теперь я должен выбрать вот этого человека. Не работает. Значит, я здесь что-то напортачил". Действительно, если даже мажилисмены, которые, кстати, рассматривали и голосовали за новый закон о выборах, не могут разобраться, в чем тут дело, то что уж говорить о простых гражданах. Конечно, здесь речь не идет о том, что наш народ глупей своих избранников. Однако, несомненно, что он намного хуже проинформирован о введении автоматизированной системы голосования. Также очевидно, что многие казахстанцы, даже те, которые проживают в крупных городах, придя на предстоящие выборы в мажилис, впервые узнают об этом. А что будет происходить на периферии? "От слова "компьютер" в ауле шарахаются. В ауле нет банкоматов. Поэтому у меня сельский округ, поэтому, я думаю, мы очень необдуманно идём на электронное голосование именно в этом варианте. Если уж пошли, надо было более понятно", - прокомментировал сложившуюся ситуацию Серик Абдрахманов.
А то, что новые "избирательные технологии" создают благодатную почву для многочисленных нарушений и злоупотреблений, видимо, не нужно, наверное, и говорить, не только потому, что каждое новшество по определению несовершенно. Все дело в том, что и без всякого электронного волеизъявления Казахстан еще не смог добиться проведения справедливых, прозрачных и честных выборов при старой как мир системе голосования с использованием бумажных избирательных бюллетеней.
Кроме того, нельзя не сказать и о том, что в странах, где уже апробирована компьютерная система подачи голосов, она все еще вызывает сомнения в своей надежности. К примеру, в США высказывается мнение, что тенденциозное влияние на результаты выборов оказывают четыре компании, контролирующие рынок "избирательных автоматов" - Hart InterCivic, Diebold Election Systems, Sequoia Voting Systems и Election Systems & Software. Ведь не исключено, что разработчики могут встраивать так называемые "черные ходы" в соответствующие электронные машины. По мнению специалистов, даже средний хакер может проникнуть в компьютерную систему голосования и повлиять на итоги выборов.
Американцы уже не раз сталкивались с проблемами, связанными с новыми "избирательными технологиями". В основном машины или зависают, или вводят в заблуждение, когда нажимаешь в одном месте экрана, а системе кажется, что ты нажал где-то еще. Поэтому получается, что некоторые данные могут измениться.
На муниципальных выборах в Далласе в ноябре 2002 года некоторые избиратели обнаружили, что, нажимая кнопку, соответствующую кандидату от демократов, на экране постоянно высвечивалось имя кандидата от республиканской партии. После судебных разбирательств по этому поводу компании Diebold Election Systems пришлось снять с эксплуатации 18 машин, и то тех, неполадки с которыми были замечены избирателями.
В Японии же - стране одной из передовых компьютерных технологий, депутаты парламента от либерально-демократической партии отклонили внесенный правительством законопроект о введении электронной системы голосования на выборы в местные органы власти.
P.S. Ясно, что нет ничего плохого в совершенствовании избирательного процесса с помощью современных технологий, но только в определенных пределах, а именно: для составления списков избирателей и определения результатов выборов с целью оперативного сбора и обработки информации. Однако необходимо ли применение данной системы в самом процессе голосования? Видимо, нет. Во-первых, не только потому, что это накладно для госбюджета, сколько просто неэффективно, так как некоторые рядовые избиратели не могут до конца разобраться и в существующей системе голосования. Во-вторых, такое нововведение в корне не решает проблемы фальсификации выборов. Как можно было убедиться выше, оно не решит в принципе и даже усугубит ее. Вот опять- таки складывается ситуация, когда вопросов больше, чем ответов. А значит, не выйдет ли так, что хотелось, как лучше, а получится как всегда?
Источник: "Мегаполис", опубликовано 29.04.2004 г.
|