Расплата за симпатию
20.11.2003
Валентина Ващенко и Александр Подвиг обвинили городской избирком в манипуляциях с голосами избирателей и доказали свое право быть народными избранниками. Но депутатами так и не стали...
- 12 октября, - рассказывает Валентина Ващенко, - меня избрали большинством голосов. - Я выиграла выборы с большим перевесом - на несколько сотен голосов у меня было больше. Кому-то не понравилось...
- Что именно?
- Наверное, не понравилось то, что я и Подвиг симпатизируем партии “Ак жол”. Поэтому и постарались аннулировать результаты голосования именно на тех участках, где я набрала самое большое количество голосов. После выборов срочно было подготовлено заявление, где утверждалось без всяких доказательств, что количество проголосовавших и количество избирателей, которые пришли на участки, вроде бы не совпадает. Горизбирком поспешил объявить о нарушениях результатов голосования. Потом устроили повторный подсчет голосов, и получилось, что я проиграла выборы. Но у меня была уверенность, что и в списках, и с бюллетенями все было в порядке. Просто нас пытались, как говорится, “взять на пушку”. Я это дело так не оставила и обратилась в суд. Было пять заседаний, опросили всех свидетелей и установили истину.
- Насколько тяжело вам далась эта победа?
- Морально - очень тяжело. Обидно было, что голосуют избиратели, а какая-то кучка людей все может свести насмарку. Правды добиться было очень непросто. Во время судебных заседаний обнаружилась полная безграмотность, незнание законодательства со стороны членов городской избирательной комиссии. Они не знали, как проводить процедуру повторного подсчета голосов, кто должен при этом присутствовать. Меня поразило, что люди не понимают всей политической важности проведения выборов. Это же не какой-то бытовой уровень (нравится - не нравится кандидат), а выражение воли народа.
- Так вы теперь дважды депутат - один раз по результатам голосования, второй раз - по решению суда?
- Нет... Я сейчас в подвешенном состоянии. Мы выиграли суд, а городской избирком не хочет принимать меры по исполнению этого судебного решения. Мы-то думали, что суд - это последняя инстанция, а оказывается, у нас в Шымкенте городская избирательная комиссия - последняя инстанция! Хочет - примет решение, хочет - нет. Для них решение суда еще не документ.
- Чем мотивируют?
- Александр Подвиг обращался в городской избирком, а они ему сказали, что приняли решение не исполнять приговор.
- То есть история еще не закончилась?
- Все только начинается. Мы обратились в прокуратуру по поводу принудительного исполнения решения суда. Все-таки хочется, чтобы власть Закона в нашей стране была превыше всего.
Источник: "Время", Марат Асипов, опубликовано 20.11.2003 г.
|