Но пасаран!
09.10.2003
Считаем: в облмаслихате - 42 депутатских кресла. После первого тура выборов двадцать пять мест уже заняты “отановцами”, а во второй тур воевать за мандат отправились еще тринадцать... Особо скептически настроенные наблюдатели утверждают: нет никаких сомнений, что они победят.
Отработанный “отстрел”
- Прошлой зимой в Караганде была отработана система, когда кандидатов снимали за мелкие нарушения, - утверждает сопредседатель демократической партии “Ак жол” Булат АБИЛОВ, который на днях принимал участие в пресс-конференции, устроенной в Караганде “отстрелянными” кандидатами в депутаты Дмитрием БОЙКО, Семеном АЛЬТЕРОМ и Айткожой ФАЗЫЛОВЫМ. Известный казахстанский предприниматель знает, что говорит.
В декабре минувшего года во время довыборов в парламент республики Булата Абилова “отстреляли” в Караганде, что называется, в упор. И хотя местные суды несколько раз доказали правоту кандидата в мажилис, избирательная комиссия тогда все же отстранила Абилова от участия в выборах за несколько часов до голосования.
- Эта система себя оправдала в глазах власти, и ее использовали сейчас, - продолжает Абилов. - Такого массового снятия с предвыборной гонки известных и уважаемых личностей, занимающих активную гражданскую позицию, нигде по республике не было. И должен подчеркнуть, к сожалению, что особо скандальные и особо грязные выборы были здесь, в Караганде.
Ночные технологии
...Известный в Карагандинской области предприниматель Николай АБТ, теперь уже бывший депутат областного маслихата, привык к всяческим сюрпризам - на то он и бизнесмен. Но с таким коварством ему сталкиваться еще не приходилось.
Накануне дня выборов, темной ночкой, неустановленные личности прошлись с ведром краски по жилым кварталам и на стенах домов вывели “За Абта!”. Николай Абт в это время отправился отдыхать на Балхаш, уверенный, что за последние сутки перед голосованием вряд ли случится что-то непредвиденное. Но пришлось срочно возвращаться в Караганду: избирком снимал кандидатуру Абта с выборов. Эти надписи были на полном серьезе расценены избиркомом как факт незаконной агитации. Доказывать что-либо было уже поздно. Кто обезобразил стены домов? А шут его знает...
Публично извинившись перед жильцами за чужие художества, предприниматель ликвидировал надписи за свой счет.
Таким образом, Караганда внесла в копилку черных предвыборных технологий гениальный прием: чтобы напакостить неугодному кандидату, следует намалевать на стенах аналогичную надпись, а затем расценить этот факт как незаконную агитацию. Причем снимать с дистанции следует за несколько часов до дэдлайна, чтобы “объект” не успел опомниться.
Нету лома супротив приема
Этот приемчик оказался высокоэффективным в отношении кандидата в депутаты обл-маслихата Дмитрия БОЙКО. Избирком снял его кандидатуру за два часа до начала дня выборов. Члены избирательных комиссий вычеркивали его фамилию из бюллетеней до самого утра. Дмитрий Макарович получил два предупреждения - за то, что засветился на митинге, и за то, что местная ассоциация предпринимателей опубликовала в печати письмо в поддержку его кандидатуры. Хотя по Конституции никому не запрещено агитировать за любимого кандидата, однако комиссия “впарила” Дмитрию Бойко, имевшему пятнадцатилетний депутатский стаж, “незаконку”.
А собственно, “ху из мистер Бойко”? Лидер депутатской группы в прежнем облмаслихате “Равенство. Справедливость. Законность”, которая задавала власти много неудобных вопросов. Например:
Почему у областного акима не четыре заместителя, а целых пять?
Почему расходы на содержание исполнительной власти растут с каждым годом, в то время как жизнь карагандинцев не становится лучше?
Зачем карагандинцам новые бюрократические наросты наподобие департамента жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи?
Почему промышленные монстры, хозяйничающие на карагандинской земле, не платят в местную казну положенные деньги за загрязнение окружающей среды?
Теперь в областном маслихате задавать их будет некому.
Пусто-пусто
- То, что происходило во время голосования, описанию не подлежит, - рассказывал на пресс-конференции в Карагандинском отделении Национального пресс-клуба председатель областного отделения Демократической партии “Ак жол” Айткожа ФАЗЫЛОВ, проигравший в первом туре в борьбе за мандат депутата облмаслихата. - В моем округе голосование шло на девяти участках. В двух из них мне дали выборочно посмотреть бюллетени. На участке № 123 вынимаю первый бюллетень из пачки так называемого “победителя” - он пустой. Второй вытаскиваю - пустой. Третий - пустой. На участке № 122 опять из пачки “победителя” вынимаю первый бюллетень. А он - за Фазылова! Они (члены участковой комиссии. - Ред.) тут же пересчитывают эту пачку. Из 234 бюллетеней 126 оказались поданы за Фазылова! Шум, гам, они начинают извиняться, акты составлять...
Независимый подсчет
в акимате
Но в Жанааркинском районе скверный провинциальный анекдот оказался покруче. В восемь вечера, когда голосование закончилось, председатель избиркома сказал секретарю: “Пойдем голоса считать”. Остальным членам комиссии, как и наблюдателям, велено было не беспокоиться. Подхватив две урны с бюллетенями, “начальник” избиркома в сопровождении двух полицейских торжественно и устало проследовал по поселку - прямиком в акимат. На независимый подсчет голосов. В час ночи стал известен победитель - член партии “Отан”.
“Чужаки” не проникли в депутатские ряды. Но пасаран!
Источник: "Время", Вячеслав Коханов, опубликовано 09.10.2003 г.
|