Выборы состоялись, победил сценарий
26.09.2003
В том, что нет альтернативности на многих участках, я отмечаю хорошую тенденцию. Это говорит о том, что нет политизированности нашего населения. Многие проблемы решаются в Актюбинской области, поэтому незачем нашему населению выходить на выборы и устраивать какие-то политические лозунги.
Ермек ИМАНТАЕВ, программа “Час акима“, 19 сентября, РИКА-ТВ
Медаль нашему избиркому за самые удачно проведенные выборы. По его подсчетам, к урнам пришли 74 процента избирателей!
Нелегко, наверное, добиться таких успехов в день выборов, если за три дня до этого все социологические исследования показывали максимально инертную позицию избирателей. Журналисты нашего еженедельника тоже отправились по своим участкам от жилгородка до гормолзавода и ожидаемо отметили, что на выборы пришло “очень мало людей“. Но актюбинский избирком отчитался перед ЦИКом, что они план выполнили: выборы состоялись. Позже мы получили еще одну информацию от агентства KZ-Today, где говорилось, что Актюбинская область - единственная (!) из всех 14 областей, где выборы прошли стопроцентно успешно. В других регионах избиратели пойдут голосовать вновь. Повторные выборы назначены на 11 октября.
А наши новоиспеченные депутаты в это время, наверное, будут осваивать новое дело.
ЕСЛИ ДОКАЖУТ
К ответственности привлекаются... члены избирательных комиссий, должностные лица государственных органов, организаций, органов местного самоуправления и члены общественных объединений, совершившие подлог избирательных документов, заведомо неправильный подсчет голосов, нарушившие тайну голосования или допустившие иные нарушения настоящего Конституционного закона. Закон о выборах в РК, ст.50.
Как добился избирком рекордной явки избирателей? Люди голосовали не только за себя, но и за всю семью, родных, близких, друзей, соседей и прочих. Лично мне на моем участке было позволено голосовать за семерых. Причем ни один член избирательной комиссии документов не спрашивал. Такое явление отметили и другие наши журналисты. Одному избирателю давали бюллетени на 5, 7 и даже 10 человек.
Активисты партии “Ак жол“ заметили и другие нарушения: на 15 участках члены избиркомов отказывались вскрывать урны в присутствии наблюдателей; наблюдателям не позволяли сопровождать передвижные урны; на 6 избирательных участках велась агитация в день выборов и на 4-х члены избирательных комиссий “рекомендовали“, за кого голосовать. Самым явным нарушением “акжоловцы“ называют грубое отношение к наблюдателям и препятствование их работе на 20 избирательных участках.
Председатель актюбинского филиала партии Змгали КОБЕНОВ прошедшие выборы оценил одним словом: беспредел. “Акжоловцы“ намерены оспаривать их результаты в суде. Сам г-н Кобенов избирался в Кандыагаше. Оттуда наблюдатели партии сообщили, что народ в день выборов спаивают. Водка продавалась прямо на улицах. По словам тех же наблюдателей, на выборы пришло не больше 25 процентов избирателей.
О многочисленных нарушениях сообщает и Актюбинское представительство ассоциации “Республиканская сеть независимых наблюдателей“(РСНН). Нарушения закона о выборах и постановления ЦИКа приведены на трех страницах. Наблюдатели от РСНН провели мониторинг участия электората на выборах по городу Актобе, и активность электората оценили “ниже среднего показателя по республике“. Тогда как мы вдруг стали самыми лучшими?
ДАННЫЕ ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ
Президент республиканской ассоциации социологов и политологов (АСиП) Бахытжамал Бектурганова утверждает, что Центризбирком Казахстана завысил данные явки избирателей на прошедших в минувшую субботу выборах в маслихаты. К такому выводу ассоциация пришла, проведя в Астане и Алматы в день выборов анонимный опрос избирателей. “Избирательная явка в Алматы составила 19%, а по данным Центризбиркома - 24,6%. В Астане избирательная явка по нашим данным составила 10,1%, по данным же Центризбиркома - 32,9%”, - сообщила Б.Бектурганова на пресс-конференции в Алматы во вторник.
Избирком подобные заявления никак не комментирует, точнее вообще не желает общаться с прессой. Особенно - негосударственной. Председатель областной избирательной комиссии Гульнара КУНБАЕВА сообщила, что “нет времени проводить пресс-конференцию“ и посоветовала результаты выборов искать в официальных газетах. Напомним, что на 31 место в областном маслихате претендовали 40 человек, в городской маслихат - 29 на 23 мандата. Только на единичных участках было по два кандидата. Больше двух не было нигде.
Аким области Ермек ИМАНТАЕВ считает, что выборы прошли успешно и что перевыборов у нас не будет. За день до выборов, 19 сентября, в интервью бывшему депутату гормаслихата Владимиру Белякову глава области заявил:
“С этим депутатским корпусом мне, акимам города, районов работать, поэтому немаловажно, какие люди придут в эти маслихаты...“
Источник: "Диапазон", Жаннат Нугманова, опубликовано 25.09.2003 г.
|