Выборы в маслихаты прошли "честно и прозрачно"
25.09.2003
Да и по нашим оценкам, желающих повлиять на судьбу страны 20 сентября было крайне мало.
Почему мы не ходили на выборы?
Алма ИМАШЕВА (Атырау):
- А мне это надо? Я была наблюдателем на предыдущих выборах в маслихат, вот и насмотрелась, как члены комиссии бюллетени тасуют - словно карты в колоде...
Любовь ПЕЧЕНКИНА, пенсионерка (Петропавловск):
- Во-первых, приглашения на выборы в этот раз были безымянными, на что пенсионеры сильно обиделись. Во-вторых, никто не потрудился указать место избирательного участка - попробуй догадайся по адресу, что это школа № 7. А в-третьих, у меня ноги почти не ходят, а домой ко мне никто прийти не потрудился. И вообще, в нашем доме №126 по улице Мира многие пенсионеры на выборы не пошли.
Арсен КАРАЖИГИТОВ, рабочий строительного ТОО “Асем” (Караганда):
- Какая разница, кто будет депутатом. Мне, например, все равно... Ни холодно ни жарко от этого. Как жили хреново, так и будем жить.
Игорь СКЛЯР, таксист-частник (Павлодар):
- А разве выборы были? Не знал. Как-то все по-тихому прошло. Кого хоть выбирали? Депутатов в местные маслихаты? Ясно - мелкая рыбешка. А когда по-крупному выбирать будем? В следующем году? Нет, все равно не пойду голосовать. Какой смысл: что эти мусор не вывозят, что те работу не дают.
Александр АГАФОНОВ (Кызылорда):
- Политикой не интересуюсь. Не верю, что депутаты заботятся о простых людях. Я думаю, у всех, кто лезет в депутаты, есть для того свои личные интересы. А какое мне до них дело? Пусть за них друзья и родственники голосуют.
Руслан ЖАНАТОВ (Шымкент):
- Я не ходил. За меня жена голосует. Почему ей нельзя? Мы так всегда поступаем. Почему обязательно мне самому нужно идти? Так положено? Ну, конечно, сейчас все брошу и отправлюсь голосовать!
Валентина ЩЕТНИКОВА, музейный работник (Усть-Каменогорск):
- Сама-то я проголосовала, а вот мой парализованный муж весь день просидел, глядя на дверь, ждал-ждал, что ему принесут урну для голосования, да и не дождался. Его зовут Алексей Зайцев, он бывший заместитель командира авиаотряда. С утра я одела его в чистую рубашку и костюм, сбегала на избирательный участок - проголосовала сама и предупредила, что муж не сможет прийти, поскольку парализован. Там записали, обещали, что обязательно придут с урной... Так мы и не дождались...
Андрей КЛИМЕНКО (Костанай):
- Я просто не хочу, чтобы кто-то, рвущийся во власть, использовал меня или мой голос для сколачивания собственного капитала. Ведь где власть - там и деньги.
Источник: "Время", опубликовано 25.09.2003 г.
|