Шерше ля кандидат!
04.09.2003
- Я человек старой закалки, - начал свою телефонную беседу наш читатель Дмитрий Леонидович, - ко мне недавно девочки какие-то пришли домой, всех домашних переписали. Спрашиваю, зачем. Говорят, выборы будут. А какие и где, не сказали. Покопался в вашей газете, нашел один материал про выборы. И все на этом. А там вы не сказали, куда надо идти и за кого вообще голосовать-то?
Подобных вопросов журналистам задают много. Но мы вас удивим. Список кандидатов мы нашли с горем пополам, а вот где находятся эти самые избирательные участки, и за кого именно надо голосовать, сами не знаем. Каемся. Обратились с этим вопросом мы в облизбирком. Но председатель комиссии Гульнара Насановна КУНБАЕВА сообщила, что ей некогда и порекомендовала обратиться в городскую комиссию. Там нам ответила Татьяна Павловна КУЗЬМИНА, которая сообщила вообще потрясающую информацию:
++++++++++++++++++++++++++++++
Приходит бабушка на избирательный участок. Возле урны стоит бугай. Бабушка ему говорит:
- Сынок, плохо вижу, помоги...
Бугай помог.
А бабушка спрашивает:
- А за кого я проголосовала?
Бугай отвечает:
- Бабка, у нас выборы тайные?
- Да.
- Вот и иди, бабка.
+++++++++++++++++++++++++++++++
- Все границы избирательных округов и участки мы опубликовали в официальной прессе и не считаем нужным печатать их в вашей газете. Ваша помощь не нужна, - сообщила сотрудница избиркома. Далее г-жа Кузьмина заявила, что все избиратели и без нас уже оповещены.
Странная позиция. Сложилось такое впечатление, что избирком все делает для того, чтобы никто о выборах не узнал и в процессе не участвовал. Избирком молчит, и кандидаты какие-то нынче тихие пошли. Никаких агитационных плакатов, никаких бесед с народом. Вообще полная тишина. Выступают только те, кто не прошел регистрацию. Шестеро из них подали в суд на избирком, но проиграли. Один из проигравших, Абдрашид Насыров до сих пор пишет письма в редакцию. Напомним, кандидату, кстати, юристу по образованию, было отказано в регистрации из-за справки от психоневрологического диспансера. Насырову тогда порекомендовали лечиться стационарно.
Впрочем, волноваться по поводу выборов стоит только 30 процентам кандидатов. Поскольку только у них есть оппоненты. Остальные - безальтернативщики. Всего кандидатов в местные маслихаты насчитывают 230. О кресле депутата районного маслихата мечтают 158 человек, в городской метят 29, и в областной - 43. Большинство кандидатов - из партии “Отан“. Это почти 80 процентов от общего числа кандидатов. На втором месте - Гражданская партия, потом “акжоловцы“ и коммунисты. По возрастным категориям большинство кандидатов находятся в пенсионном или предпенсионном возрасте. Есть кандидаты 1935 и 1937 годов рождения. Так что маслихат потом можно будет переименовать в совет аксакалов.
Один из кандидатов так объяснил затишье во время предвыборной гонки:
- Какие тут гонки, если нам избирком денег не дает.
Мы уже писали о том, что каждому кандидату в областной маслихат полагается почти 90 тысяч тенге, а кандидатам в городской и районный маслихаты - по 60 тысяч тенге. Но воспользоваться этими деньгами, как выяснилось, довольно сложно. Деньги в избиркоме дадут только при предъявлении счета. А частные типографии и СМИ, естественно, под честное слово никого в эфир не пустят, тем более ничего не напечатают. Вот и мечутся кандидаты меж двух огней. Там не пускают, здесь не дают, а выборы вот-вот уже состоятся. В результате кандидаты - в тени, а избиратели в недоумении: куда идти, чтобы воспользоваться своим конституционным правом избирателя?
Источник: газета "Диапазон", Жаннат Нугманова, опубликовано 04.09.2003 г.
|