Взгляд со стороны
08.10.2004
28 сентября озвучены официальные итоги прошедших выборов в Мажилис Парламента РК. Радужные надежды и громкие заявления объединившейся оппозиции не оправдались. Блоку ДВК-КПК не удалось набрать даже и половины требуемых голосов от заветных 7%.
Проигрыш ДВК-КПК комментирует первый секретарь столичного горкома Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК), член ЦК КНПК Николай Рыбалко.
- Николай Афанасьевич, перед выборами Вы дали перспективам тогда ещё только созданного Блока ДВК-КПК весьма неутешительный прогноз. На этой неделе ЦИК назвал официальные цифры, Вы оказались правы.
- В этом нет ничего удивительного. Поражение этого политического гибрида предсказывали все. Кстати, свой заведомый проигрыш хорошо понимали и сами сторонники Кожахметова-Абдильдина, не раз прямо заявляли об этом. Только с обязательной оговоркой: "Мы выйдем в лидеры по количеству отданных голосов, но нас не пропустит власть". А их не пропустил народ. Категорический отказ казахстанцев голосовать за предвыборный блок буржуа и пролетариата был виден каждому, кто работал "в поле", с агитбригадами, независимо от партийной принадлежности. Тоже самое показал и независимый "exit pool".
- Николай Афанасьевич, но ведь и КНПК не удалось преодолеть 7% барьер. Как Вы оцениваете результаты своей партии?
- Более, чем положительно.
- Но при этом получается, что народ не отдал голоса за КНПК, также, как не поверил ДВК-КПК?
-Посудите сами, КНПК на выборах была одной из самых молодых партий: нас зарегистрировали только в июле месяце. Мы не имели и полугода опыта политической борьбы. Наши оппоненты по электоральному полю - КПК-ДВК - старейшие политические силы: Компартия действует с середины 90-х годов, ДВК образовалось в 2001 году. Потом, давайте посмотрим правде в глаза и не будем равнять финансовые возможности олигархического капитала со скромным бюджетом КНПК. Мы, например, в отличие от них, не могли позволить себе заплатить баснословные деньги за показ роликов КНПК по "ОРТ", у нас откровенно не хватило средств даже на "Хабар" и "КТК". Мы обошлись минимумом плакатов и были вынуждены сделать ставку в своей агитационной кампании фактически только на активистов партии. Для месяца упорной работы, я считаю, наш результат совсем неплох.
- А почему, как Вы думаете, при достаточно хорошей агитации, блок ДВК-КПК всё-таки проиграл?
- Уверен, что ошибка кроется в стратегии, избранной оппозиционным союзом. С.Абдильдин сделал ставку на деньги, которых у ДВК достаточно. Он избрал для себя, казалось бы, беспроигрышный вариант: провёл агитацию за счёт "Демвыбора", призвал верных ему коммунистов голосовать за новоявленный блок, в партсписке которого стоял на первом месте. Кроме того, думаю, он был уверен, что независимо от результата голосования власть, боясь очередной искусственной шумихи по поводу "репрессий" и "гонений", накинет ДВК-КПК необходимые голоса, чтоб хотя бы одного "оппозиционера" провести в Парламент. Как мне кажется, власть впервые проявила принципиальность: не набрал 7% - спокойно уйди. А что шуметь любишь - так это твоё право.
Кроме того, я прекрасно знаю, что творилось на местах. На людях Абдильдин и Кожахметов жали друг другу руки, а в обкомах и горкомах между членами ДВК и КПК шли (и до сих пор идут!) бесконечные драки из-за денег, того, "кто главнее", чья "идеология лучше". Это ли не составляющая поражения? Это ли не свидетельство противоестественности союза буржуазии и пролетариата?
То, что инициирует ДВК-КПК сейчас - отчаянная попытка запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. Все эти "акции протеста" и "гражданского неповиновения", призывы к "мировому сообществу", прозрачные намёки на "революцию роз" - всё это обязательные элементы в той бутафорской игре, которую давно уже ведут КПК-ДВК и без которой они уже давно превратились бы в политических трупов. В принципе, КПК сделало к этому первый шаг, когда, как бы насмехаясь над коммунистами, заключила союз с либеральной буржуазией.
- А как же идеология?
- А я о ней и говорю. Либерализм, господствовавший на постсоветском пространстве и правивший умами миллионов обнаружил свою полную несостоятельность. Первым очищение прошла Россия, где "Союз правых сил" и "Яблоко" потерпели сокрушительное поражение. Теперь - Казахстан, где выразители правых идей - ДВК и примкнувший к ним Абдильдин - также проиграли. "Отан" и "Асар", как вы помните, вовремя заявили, о том, что являются партиями социал-демократическими, предложили избирателям огромный социальный пакет - и результат налицо.
- Сегодня ДВК-КПК говорят о неимоверном прессе административного ресурса, который с трудом пришлось преодолевать. КНПК объявила себя конструктивной оппозицией. Пресс чувствовался?
- Начну с того, что бесчисленные пресс-конференции ДВК-КПК и их всевозможные акции по поводу "давления" - не более, чем очередной способ заявить о себе, часть той игры, о которой я говорил, её "обязательная программа", если хотите. Ну, о каком давлении административного ресурса можно говорить, если они залепили своими листовками весь Казахстан (не знаю, как в других городах, но вы пройдитесь по Астане и Алмате - до сих пор висят); говорили о своём любимом "Казахгейте" по главным телеканалам страны - "Хабару" и "Казахстан-1"; крутили ролики по самому смотрибельному каналу "ОРТ"; раз, а то и два в неделю давали пресс-конференции; зарегистрировали и начали выпускать ещё одну республиканскую газету "Дауыс ДВК"; Макпал Жунусова объехала всю страну с агитконцертами… О каком "прессе" идёт речь, объясните!
Что касается КНПК, то, безусловно, было нелегко, приходилось бороться с отдельными акимами и акимчиками, которые нередко много на себя брали. Но ведь на то она и есть политическая борьба! Я не понаслышке знаю, как тяжело пришлось секретарю КНПК Толешу Кенжину, который шёл по Караганде. Как против него устраивались откровенные провокации, как его отстреливали после последнего социологического среза, который показал, что Токе наступает на пятки фавориту гонки… Всё это было. Но это и есть политическая борьба, которой мы занимаемся, на которою мы сознательно пошли ради интересов простого народа.
- С.Абдильдин до сих пор обвиняет КНПК в связях с властями, в том, что инициаторы её создания выступили в сговоре с Администрацией Президента с целью разрушить Компартию Казахстана…
- Это тоже часть той самой бутафории. Я стоял у истоков создания КНПК и мне смешно слышать такие заявления. Хотя, я С.Абдильдина понимаю: он привык чувствовать себя непогрешимым патриархом, а оправдываться перед партийцами за раскол, начавшийся по его же вине, как-то было надо. Вот эту скороспелую идею о том, что "за ниточки дёргал Марат Тажин" (как написали "Assandi-times") и начали раскручивать. Причём, что особенно характерно, раскручивали не коммунисты, которые знали, что в КНПК ушли кристально честные и преданные ленинизму люди, а те же идеологи из ДВК.
Прошедшие выборы - самая яркая иллюстрация бредовости таких утверждений. Ну, допустим, что за созданием КНПК стояла власть. Тогда почему ни один член партии не прошёл в Парламент? Давайте смотреть на вещи трезво. За нас (по процентовке ЦИКа) отдали свои голоса около 100 тысяч человек. Да, это меньше, чем у ДВК-КПК. Да, этого не достаточно, чтоб пройти в Парламент.
Но это хороший результат для партии, которая существует всего лишь два месяца. Это свидетельство того, что простые казахстанцы знают о произошедшем в коммунистическом движении расколе, свидетельство того, что они, несмотря на развязанную ДВК против нас информационную войну, видят подлинные причины произошедшего раскола и верят нам. А это для партии - главное.
Источник: Ербол Миняждин, , 08.10.2004 г.
|