Шидертинскому авторитету не чуждо высокомерие...и поэтому его место в зоне
читать
Как Толен казакам помогал...под юбкой у гарных киевских проституток
читать
Kompromat.kz    
обновлено 24.12.04, 12:01 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Возможна ли в Казахстане "оранжевая революция роз"?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Когда будет отправлено в отставку Правительство Даниала Ахметова?
  ССЫЛКИ

Новое поколение



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА










Rambler's Top100


Дарига Назарбаева: "Страна выше партии"

01.10.2004
Эти слова произнес Альберт Гор, красивый человек и мужественный политик. Это случилось после того, как Гор узнал, что он побежден на выборах Джорджем Бушем.

Горечь его поражения была особенной. Ведь Эл Гор набрал примерно на триста тысяч (!) голосов больше, чем Буш. Но в Соединенных Штатах избиратели определяют лишь число голосов выборщиков, которые, в свою очередь, решают, кто из кандидатов победил. Чтобы стать президентом, нужно заручиться поддержкой не менее 270 выборщиков.

Камнем преткновения стала Флорида. Там начались какие-то пересчеты, возникли какие-то неясности… Наши публицисты и аналитики, скорые на суровые вердикты, уже бы припечатали: фальсификации! Манипуляции! "Черные" технологии!

Тягостная неопределенность длилась месяц. Гор терпеливо ждал. Даже без результатов Флориды у него уже было 267 голосов. У Буша всего 246. Победа была рядом! И вдруг как гром среди ясного неба прозвучало: двадцать пять голосов штата Флорида полностью уходят в пользу его соперника. Почему? Что за парадокс: избиратели за одного кандидата, а выборщики - за другого? Как все это понимать?

Что и говорить, у Гора была возможность стать в эффектную позу. Хлопнуть дверью. Перейти в "радикальную оппозицию". Назвать выборы нечестными, на худой конец, потребовать отмены их результатов.

Ничего подобного он, разумеется, не сделал. И всего через несколько часов после объявления горестных для него окончательных результатов произнес, обращаясь к нации:

"У нас разные убеждения, но у нас есть обязанности, которые выше тех, которые мы имеем перед политической партией, к которой принадлежим.

Это Америка. И мы ставим страну выше партии".

Некоторые до сих пор убеждены, что Гор проявил малодушие и слабость. Что нужно было "бороться до конца". И здесь возникает вопрос, а до какого, собственно, конца? До конца спокойствия? До начала противостояния и ненависти? Гор прекрасно понимал, что Америка "перегрета" этими выборами. Народ разделился на его сторонников и противников. Размежевание подобного масштаба всегда таит в себе отдаленную угрозу. И он принял абсолютно цивилизованное решение, призвав нацию сплотиться вокруг Буша. Потому что страна - выше партии.

Вспоминая этот совсем недавний эпизод мировой истории, я ловлю себя на том, что больше не желаю слышать пошлой фразы, утверждающей, будто политика "грязное дело".

В конце концов, полостную хирургию тоже не назовешь делом чистым, однако это не дает основания врачу не мыть руки перед операцией.

Итак, выборы миновали. Примем реальность такой, какая она есть, без гнева и пристрастия. Мудрецы утверждают, что из поражений следует извлекать уроки. Что разбитые армии хорошо учатся. Но прежде чем признать свое поражение, давайте спросим себя: а в чем же оно заключается?

Да, наши "потери" велики. Но цель тем не менее достигнута! Наши кандидаты стали депутатами. Они преодолели глухое сопротивление, выдержали сильное давление, теперь это закаленные, сильные политики, которые намного превосходят тех, кто добрался до депутатского кресла по ковровой дорожке. Преодолевая (в лучшем случае) только собственную одышку. Выборы показали нам реальность без прикрас и очернительства, и теперь мы хорошо знаем и всей душой чувствуем свою страну. И это уже результат, ради которого стоило бороться. Это уже победа для молодой партии, которой еще и года от роду нет.

Ну а те наши товарищи, что не дошли до победного финала, разве они сброшены со счетов? Нет, они составят теперь мощное ядро нашей партии, станут серьезным кадровым резервом правительства. Как лидер партии, я говорю: все только начинается. Выборы миновали, но жизнь продолжается. И продолжается кропотливая повседневная работа.

Очень многие надеялись, что "Асар" - это всего лишь декорация перед выборами. Теперь эти "провидцы" робко ожидают, что ее быстренько разберут, а "обиженная и оскорбленная в лучших чувствах" дочь удалится в гордое изгнание. Пусть оставят эти надежды. Я действительно дочь своего отца. То есть характера мне не занимать. И предупреждаю: я предпочитаю длинные дистанции. Дыхания хватит.

И снова о "провидцах". Накануне выборов, кажется, только уж совсем ленивые не утверждали, будто исход предопределен и места в парламенте распределены между партиями "Отан" и "Асар". Того обстоятельства, что впереди "партии дочери" окажется оппозиционный "Ак жол", не предвидел никто.

Я от всей души поздравляю коллег из этой партии с победой.

Не допускаю и мысли, что причиной их внезапного возвышения стал пресловутый "административный ресурс". В конце концов, это было бы нелогично. Просто партия хорошо поработала. Ее лидеры заслужили доверие избирателей. Победа выстраданная и справедливая.

Так отчего ж не слышны в стане победителей возгласы ликования? Отчего так сумрачны лица сопредседателей партии, зачем так суровы их оценки и воинственны призывы? Похоже, нежданная победа не мила сердцу. Она не дает моральных оснований роптать и звать к бунту. А революции ох как хочется! Хоть "бархатной", хоть "розовой" или там "тюльпанной". А то ведь время неумолимо идет. У некоторых уже внуки…

Я не хочу никого задеть или обидеть. Просто теперь самое время опомниться и прислушаться к словам Эла Гора: страна выше партии.

Страна выше чьих-то амбиций или чьей-то косности.

Страна - абсолютная ценность. Все остальное - относительно.

Если вдуматься, то нельзя не понять: выборы преподали каждому свой урок. И всякий, кто имеет в своем распоряжении хоть каплю здравого смысла, понимает: что бы ни говорили об этих выборах, как бы их ни ругали, но их результат закономерен. Он отражает расклад сил и настроения в обществе.

Никто не победил, никто не проиграл, но все стали другими.

И это, если угодно, главный результат.

Что делать дальше? Работать. Пар ламент - только один из возможных инструментов для достижения наших целей. А они у нас неизменны: это достойная защищенная жизнь для каждого гражданина нашей страны.

Будем работать, и успехи придут.

Источник: "Караван", опубликовано 01.10.2004 г.


 

ВЫБОРЫ - 2004

border=0
  • Центральная избирательная комиссия Казахстана 
    обновлено 30.09.2004 09:59:23

  • border=0
  • Республиканская политическая партия "ОТАН" (60,62%) 
    обновлено 29.09.2004 15:15:08

  • border=0
  • Республиканская политическая партия "АСАР" (11,38%) 
    обновлено 01.10.2004 15:23:07

  • border=0
  • Демократическая партия Казахстана "АК ЖОЛ" (12,04%) 
    обновлено 05.10.2004 10:23:23

  • border=0
  • Коммунистическая партия Казахстана (блок ОНСК-ДВК) 
    обновлено 28.09.2004 14:09:39

  • border=0
  • Крестьянская социал-демократическая партия "АУЫЛ" 
    обновлено 06.08.2004 12:59:47

  • border=0
  • Партия патриотов Казахстана 
    обновлено 22.09.2004 16:14:34


  • Республиканская партия "РУХАНИЯТ" 
    обновлено 21.09.2004 10:42:02

  • border=0
  • Гражданская партия Казахстана (блок "АИСТ") (7,07%) 
    обновлено 18.09.2004 12:50:45

  • border=0
  • Аграрная партия Казахстана (блок "АИСТ") (7,07%) 
    обновлено 11.09.2004 13:07:30

  • border=0
  • Демократический выбор Казахстана (блок ОНСК-ДВК) 
    обновлено 21.09.2004 12:16:22


  • Демократическая партия Казахстана 
    обновлено 22.09.2004 09:48:06

  • border=0
  • Коммунистическая народная партия Казахстана  
    обновлено 08.10.2004 15:47:07

  • Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.