Подведены итоги выборов по системе "Сайлау"
21.09.2004
В случае использования электронной системы голосования «Сайлау» всеми гражданами РК подсчет голосов по всей стране был бы осуществлен в течение первых нескольких часов после выборов. Таков основной комментарий председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Загипы Балиевой после подведения итогов электронного голосования.
Вчера в 01.30 по астанинскому времени на мониторах, выставленных в конференц-залах ЦИКа для журналистов, появились практически окончательные итоги голосования с помощью системы «Сайлау». Постоянно обновлявшиеся на мониторах в течение всех выборов и семи последующих за ними часов данные по явке избирателей и предварительные данные голосования по партийным спискам с окончательным их подсчетом в час тридцать ночи, безусловно, впечатляли.
— Я хочу, чтобы те, кто критиковал, убедились наконец, что электронная система голосования — это очень удобно и для журналистов, и для общества, и в первую очередь для членов избирательной комиссии, — заявила председатель ЦИК. — Потому что сейчас они бы уже по всей стране завершили подсчет, электронную подпись поставили, отправили бы сюда результаты, закрыли бы участок и пошли спать. А те, кто обслуживает участки с бюллетенями на бумажных носителях, будут еще подсчитывать, составлять протокол, завершать другие процедуры.
В результате единственным недостатком нового метода голосования стала низкая явка избирателей, которые должны были голосовать с помощью «Сайлау». По данным ЦИК, из 1 миллиона 959 тысяч 375 избирателей, участие которых предполагала новая система, в электронном голосовании приняло участие только 353 тысячи 855 человек, или 18,06 процента от общего числа. Что же касается результатов электронного голосования, то по партийным спискам они были достаточны предсказуемы: в отрыв уверенно ушел «Отан» с 42,72 процента голосов избирателей (147 531 человек), вторым был «Асар» с 19,47 процента (67 217 человек), третьим — «Ак жол» с 16,12 процента (55 648 человек). Еще одной партией, перешагнувшей рубеж в 7 процентов от общего числа избирателей еще в ходе электронного голосования, стал блок АИСТ, набравший 8,37 процента (28 903 человека). Едва не дотянул до заветной черты блок коммунистов и ДВК (6,21 процента), вторая коммунистическая партия Казахстана набрала только 3 процента, предсказуемо мало голосов набрал в городе «Ауыл», остановившийся на отметке в 1,16 процента. Напомним, что голосование электронным методом проводилось только в тех населенных пунктах, где коммуникации были признаны «Казахтелекомом» пригодными для «Сайлау».
В принципе, АИСТ, «Ауыл» и коммунисты, как слившиеся с буржуазией, так и продолжающие считать подобное слияние недопустимым с точки зрения марксистско-ленинской идеологии, на «Сайлау» (то есть на горожан) наверняка изначально и не ставили. Так что после окончания подсчета результатов выборов с помощью бумажных носителей можно было ожидать, во-первых, преодоления 7-процентного барьера еще как минимум тремя политическими партиями, во-вторых, смены замыкающего первую тройку партий «Ак жола» на АИСТ. Что же касается активности населения в разрезе регионов, то самым «продвинутым» оказался электорат Кзыл-Ординской области, где «Сайлау» воспользовалось 27,52 процента внесенных в «электронные» списки избирателей. В СКО электронно проголосовало 23,61 процента избирателей от запланированного, в Карагандинской области этот показатель составил 23,56 процента. Самым же аполитичным оказался запад республики: наименьшая явка на участки с «Сайлау» была зафиксирована в Актюбинской (11,74 процента) и Атырауской областях (11,73 процента).
Что же касается достаточно распространенного отсутствия избирателей в списках, то Загипа Балиева считает, что в этом — обоюдная вина как органов исполнительной власти, составлявших списки, так и самих избирателей, не интересовавшихся наличием себя, любимых, в этих списках вплоть до самого дня выборов.
— О совершенных списках избирателей можно говорить только тогда, когда есть институт прописки, но мы от него отказались сознательно, и, значит, нужно вводить что-то альтернативное, — считает Загипа Балиева. — На данном этапе решили, что это будет регистрация. Но регистрационные органы только начинают строить работу по-новому, и, наверное, если наша система «Сайлау» будет в дальнейшем в режиме он-лайн подключена к загсам, миграционным службам, адресному бюро, у нас будут очень корректные списки. А то, что кого-то сегодня не оказалось в списках избирателей, это на совести всех вместе — и исполнительной власти, и самих избирателей. Я не видела еще ни одной страны, в которой был бы идеально решен вопрос со списками избирателей.
Что же касается оценки проведения выборов, то председатель ЦИК выбрала для нее тактику золотой середины и очень осторожного оптимизма: «Не могу сказать, что это очень плохо, не могу сказать, что это великолепно, потому что были вопросы, когда жители не находили себя в списках избирателей». В общем, бывает и хуже, а вышло вот так, потому что «первые шаги правительством и ЦИКом уже сделаны, теперь избирателям останется помочь самим себе и нам».
На момент подготовки газеты к печати Центральная избирательная комиссия РК еще не владела полной информацией о результатах выборов по всей республике.
По предварительным данным ЦИК, оглашенным ее председателем Загипой Балиевой вчера, явка избирателей на выборы составила 56 процентов. В двадцати двух одномандатных округах пройдет повторное голосование, по пяти округам у ЦИК на это время еще не было данных, в сорока одномандатных округах депутаты избраны. По словам председателя ЦИК, по партийным спискам по-прежнему лидируют «Отан», «Асар», «Ак жол» и АИСТ.
Источник: "Известия Казахстан", Игорь Воротной, опубликовано 21.09.2004 г.
|