Верните наши деньги, господа!
18.09.2004
Небольшая площадка перед Актюбинским филиалом Казкоммерцбанка в это утро быстро заполнялась народом. Каждый подходил со своей целью: кто-то пожелал принять непосредственное участие в митинге и выразить свое возмущение политикой выше названного банка, кто-то решил поддержать блок АИСТ (и таких было явное большинство), а кто-то решил полюбопытствовать. Главное, что объединяло всех пришедших сюда людей, - равнодушных не было, это точно.
Всю инициативу взял в свои руки выступивший первым Айдархан Тургумбаев, заместитель начальника шахты им. 10-летия независимости Республики Казахстан Донского ГОКа. Он оказался самым что ни на есть натурально обманутым вкладчиком. Показывая собравшимся горожанам свою пластиковую карточку от Казкоммерцбанка, он сообщил, что копил деньги для своей дочери. И вот, когда пришло время снять накопленную сумму, появились непредвиденные препятствия - банк под различными предлогами откладывал выдачу денег, а при первичном обращении потребовалось написать заявление, потом повторное, за них Айдархан заплатил 800 тенге. Если учесть, что там "лежало" всего 6 тысяч тенге, то, понятно, мужчине изъятые деньги показались немаленькой суммой. Но и после выдачи новой карточки деньги снять не удалось. Не срабатывал пин-код. Вот и спрашивает Айдархан Ильич: если Казкоммерцбанк за народ, то пусть и поможет ему? В завершение своей пламенной речи горняк заявил, что дарит свою карточку, с которой ему так и не удалось снять деньги, банку. После чего он призвал присутствующих на митинге людей не оставаться равнодушными и потребовать от капиталистов возмещения ущерба.
О необходимости занять активную позицию свидетельствовали и транспаранты митингующих. "Поддержим Назарбаева в борьбе с мафией!", "Теневые деньги - подпитка мирового терроризма", "Продайте бриллианты - верните деньги!", "Бутя-капитал"! Верни наши деньги!" - эти призывы привлекли внимание абсолютно всех, включая случайных прохожих. Равно как не остались без внимания и слова других выступающих: работница АЗФ Тамара Прокопенко рассказала о своем горе (накапливаемые годами деньги так и остались недоступными), а пенсионерка Антонина Васильевна Нежутина, представитель инициативной группы обманутых вкладчиков, буквально со слезами на глазах призвала актюбинцев не смотреть спокойно, как за их счет кто-то набивает деньгами себе карманы, покупает виллы на морях и раскатывает на лимузинах - все это деньги, честно заработанные рабочим потом.
По завершении митинга часть собравшихся пожелала поддержать митингующих и отдала свои подписи в поддержку обращения инициативной группы к руководству Казкоммерцбанка с требованием доказать на деле правоту своих чаяний за народ.
Все, кто считает, что пострадал от Казкоммерцбанка, могут позвонить по телефону в Алматы 8 (3272) 59-60-00.
Источник: "Экспресс-К", Кайрат Дастанов, опубликовано 18.09.2004 г.
|