Наша цель - обеспечить исполнение законов
02.09.2004
Максут Нарикбаев: "Наша цель - обеспечить исполнение законов"
Демократическая партия Казахстана появилась на нашем политическом горизонте сравнительно недавно - всего два месяца назад на основе гражданского движения "За правовой Казахстан". Мы попросили лидера новой партии, известного правоведа и государственного деятеля, профессора, доктора юридических наук Максута НАРИКБАЕВА подробнее рассказать о причинах создания новой партии, ее задачах и чем она отличается от других партий.
- Почему ваша партия названа "Демо-кратическая партия Казахстана", а не "За правовой Казахстан", как называлось гражданское движение, на основе которого создана эта партия?
- На учредительном съезде предлагалось преобразовать движение "За правовой Казахстан" в политическую партию, оставив прежнее название. Но затем было решено сохранить Гражданское движение, поскольку лишь под эгидой общественного объединения можно, не вступая в конкуренцию с политическими партиями, а, наоборот, объединяя их, реализовать некоторые наши проекты. Например, благодаря тому, что "За правовой Казахстан" являлось движением, а не политической партией, нам удалось реализовать идею подписания хартии об основных принципах политической конкуренции в электоральной период.
Что касается названия партии, то оно исходит из нашей принципиальной позиции по верховенству закона во всех сферах общественных отношений.
Демократия - это форма государственно-политического устройства, при которой народ является источником власти. То есть подлинная демократия наступит там, где Конституция, законы будут соответствовать международным стандартам, основанным на общечеловеческих ценностях, и строго исполняться всеми гражданами этого государства. Поэтому, чтобы помочь нашему государству и обществу построить подлинную демократию, основанную на праве и законности, мы и назвали свое общественное объединение "Демократическая партия Казахстана".
К сожалению, многие наши сограждане понимают демократию как право на неограниченную свободу по принципу что хочу, то и делаю, что думаю, то и говорю. Опасная ситуация создается в обществе из-за того, что даже некоторые общественные объединения в своих выступлениях, заявлениях и действиях зачастую руководствуются именно таким принципом "вседозволенности". Им ничего не стоит обвинить человека в совершении преступления, не имея на руках вступившего в законную силу приговора, как это предусмотрено Конституцией республики, да и международными документами по защите прав человека очернить систему, свое Отчество и свой народ, абсолютно не видя, даже не замечая то положительное, что присходит в стране за этот короткий исторический срок становления суверенного государства, половина которого ушло на преодление небывалых экономических, социальных, духовных трудностей, последовавших за развалом Советского Союза, в составе которого с единым экономическим пространством жили и мы.
- Считаете ли вы, что наша Конституция да и другие законы соответствуют стандартам демократического общества?
- Для того чтобы общество считалось демократическим, в нем должны выполняться следующие фундаментальные принципы, выработанные на протяжении истории человечества:
1. Власть народа (народовластие).
2. Правительство, основанное на согласии управляемых.
3. Правило большинства.
4. Права меньшинства.
5. Гарантии основных прав человека.
6. Свободные и честные выборы.
7. Равенство перед законом.
8. Справедливое судопроизводство.
9. Конституционные ограничения правительства.
10. Социальный, экономический и политический плюрализм.
11. Ценности терпимости, прагматизма, сотрудничества и компромисса.
Если обратиться к нашему Основному Закону - Конституции РК, чтобы проверить закреплены ли в ней перечисленные принципы демократии, то можно убедиться, что по ст.1, п.2 Конституции Республики Казахстан: "Основополагающими принципами деятельности республики являются: общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами, включая голосование на республиканском референдуме или в парламенте". Эти принципы означают, что главными целями государства являются сохранение взаимопонимания в обществе, предотвращение политических кризисов и волнений, забота об экономическом достатке народа и каждого гражданина в отдельности, развитие патриотзма у граждан - т.е. гордости за Республику Казахстан, а также ряд других принципов, устанавливающих право граждан на участие в решении наиболее важных вопросов государственной жизни.
Любая демократия означает прежде всего народовластие, т.е. власть народа в государстве. Ст.3 п.1 Конституции Республики Казахстан гласит: "Единственным источником государственной власти является народ. Народ осуществляет власть непосредственно через республиканский референдум и свободные выборы, а также делегирует осуществление своей власти государственным органам".
Народовластие может быть осуществлено посредством свободных и честных выборов. Свободные и честные выборы являются одним из важнейших принципов демократии - это ключевая роль граждан в демократии, являющаяся не только их правом, но и их обязанностью. Активное пользование этим правом "строит" демократию.
Этот принцип закреплен в ст.25 Пакта о гражданских и политических правах: "Каждый гражданин должен иметь без какой бы то ни было дискриминации и без необоснованных ограничений право и возможность":
а) принимать участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через посредство свободно избранных представителей;
б) голосовать и быть избранными на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании, обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей;
в) допускаться в своей стране на общих условиях равенства к государственной службе.
Это положение подтверждает ст.33 Конституции Республики Казахстан: "Граждане Республики Казахстан имеют право участвовать в управлении делами государства непосредственно через своих представителей, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы местного самоуправления. Граждане республики имеют право избирать и быть избранными в государственные органы и органы местного самоуправления, а также участвовать в республиканском референдуме".
Признаком демократии является признание идеологического и политического многообразия (ст.5 Конституции Республики Казахстан).
Для того чтобы этот принцип был осуществлен, в выборах должно участвовать несколько политических партий, которые затем будут представлять интересы различных групп населения в парламенте. Многопартийная система допускает существование оппозиции партии, выигравшей выборы. Это создает наличие различных точек зрения в парламенте. Многопартийная система также дает голосующим выбор между кандидатами, партиями и их программами, за которые они могут голосовать. Исторически доказано, что, когда в стране есть только одна партия, результатом является диктатура. Слава богу, у нас сегодня недостатка в многопартийности нет, целых 12 политических партий, в том числе и оппозиционный блок вступили в предвыборную конкуренцию.
Соблюдение неотъемлемых прав человека - это фундаментальный принцип, на котором основана демократическая форма правления, поскольку правительства получают свою власть из согласия тех, кем они управляют. Все люди созданы равными, они наделены определенными неотъемлемыми правами. Для гарантии этих прав существуют правительства, которые защищают эти права и свободы, которыми каждый человек владеет по праву своего рождения.
В Республике Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека в соответствии с Конституцией. Права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми, определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов (ст.12).
Неотъемлемые права включают свободу слова, свободу совести, свободу собраний и право на равную защиту перед законом.
Принцип законности - то есть точного и неуклонного соблюдения законов, которые должны быть справедливыми.
- Почему же тогда международные организации зачастую дают негативную оценку соблюдению у нас основных прав человека, что, как я понял, является основной задачей демократического общества?
- Причина не в отсутствии демократических законов, а в том, что они не всегда соблюдаются, а иногда и не исполняются. Исходя из своей недостаточной правовой грамотности, незнания своих законодательно закрепленных прав, большая часть населения сегодня не готова не только реально защитить свои права, но и своевременно обнаружить, осознать такое нарушение. Принцип верховенства закона, закрепленный в нашем Основном Законе, к сожалению, еще не стал обязательным для всех, кто призван применять и исполнять эти законы. Они нередко действуют по принципу целесообразности, а не по принципу законности. Только за 2003 год мерами прокурорского надзора отменено и изменено более 29 тысяч незаконных правовых актов, в т.ч. 898 нормативно-правовых актов. И, наконец, разумеется, коррупция! Несмотря на систематически принимаемые главой государства меры, коррупция не сокращается, а, наоборот, изощряется. И самое тревожное: глубоко внедряется в законодательный, нормотворческий процесс. Недавно наша партия проводила "круглый стол" в Алматы по проблемам правовой защиты малого и среднего бизнеса с участием представителей 12 ассоциаций предпринимателей южной столицы. Я убедился, как в процессе законодательного обеспечения искажаются установки даже президента страны. Например, на одном форуме (по словам участников "круглого стола") президент нашей страны назвал действующий Кодекс об административных правонарушениях чрезмерно репрессивным в вопросах правового регулирования предпринимательства и дал конкретное поручение. Несколько месяцев спустя в кодекс действительно внесли немало изменений и дополнений, которые вместо того чтобы устранить, наоборот, усилили бюро-кратические рычаги давления на предпринимателей.
- Какие же меры собирается предпринять ваша партия, чтобы исправить положение?
- Мы определили основные приоритетные направления борьбы с коррупцией, которые, на наш взгляд, могут дать возможность государству реально и эффективно вести комплексную борьбу с этим страшным недугом общества.
- Что это за направления?
- Это разработанная нами программа под названием "Семь шагов по преодолению коррупции", предусматривающая следующие направления: максимальное сокращение числа фискальных и контролирующих органов; сокращение лицензируемых видов деятельности и упрощения процедуры получения лицензии; передача права наложения административного взыскания от контролирующих органов суду; общественный контроль над расходованием государственного бюджета; коррупция в законодательстве; выборный процесс как уровень зрелости общества; доступность и открытость всех уровней власти.
- Пытаетесь ли вы объяснить народу его права, необходимость исполнения законов, опасность коррупции?
- Чтобы разъяснить свою концепцию, я уже побывал в семи районах ЮКО, трех районах Кызылординской, в одном районе, областном центре Актауской области, в трех районах Мангистауской области и самом городе, и буквально на днях встречался с населением Павлодарской области. Моей первостепенной задачей было объяснить слушателям, как отмечается и в нашей предвыборной платформе, что мы не раздаем конкретных обещаний, будто сможем поднять пенсии, зарплаты, поскольку как раз этого наша партия сделать не в силах. Мы заявляем, что самая главная наша задача - это помочь президенту, помочь нашему государству разобраться, что у нас уже соответствует международным стандартам демократизации общества, а что не соответствует. В самой Конституции, в законах, государственных структурах и в конкретных наших действиях, что противоречит международным мировым стандартам по демократизации общества. Именно так конструктивно это проделать, а не путем охаивания, будто ничего у нас нет. Что касается экономики, мы создали штаб и на днях провели уже второе заседание "круглого стола" с участием департамента малого и среднего бизнеса акимата Алматы и представителями 12 ассоциаций города. Потому что, как заявляют сами представители бизнеса, сегодня те задачи, те стремления президента поднять малый и средний бизнес, который должен стать основой экономики любого государства, - тормозятся. Обидно, что торможение идет именно законодательным, нормотворческим путем. Президент говорит: нужно максимально уменьшить проверяющие, контролирующие, лицензирующие органы, а их, как мы видим, с каждым годом становится больше. Количество таких органов уже превысило 56 и стало 57. Причем не по приказу какого-то конкретного министерства, министра или конкретной государственной структуры, а через Административный кодекс. Это уже страшное дело! Если даже президент завтра захочет сократить хоть один контролирующий орган, он не сможет этого сделать, потому что они узаконены парламентом через Административный и другие кодексы и законы. В этом плане, я думаю, наша партия - партия права и законности - имеет конкретную возможность поработать именно в этом плане. Не брать на себя задачу работать по всем направлениям жизнедеятельности народа, а взяться за исполнение законов. Чего у нас не хватает, так это исполнения законов. Нет недостатка в хороших законах. Они есть, их достаточно для того, чтобы мы развивались в экономическом и социальном плане, но они или не исполняются, или искажаются. Причем искажаются, несмотря на установки главы нашего государства через законодательство. О чем это говорит? Это говорит о том, что коррупция, о которой говорит наш президент, уже внедрилась именно в законотворческую и нормотворческую деятельность государства. Значит, надо действительно объявлять SOS!
- Демократия - народовластие - может осуществляться на высшем уровне: через парламент или на низшем - через референдум. Однако между этими крайними существуют, наверное, и промежуточные уровни осуществления народовластия?
- Для выполнения этой задачи мы при штабе уже создали несколько экспертных советов по законопроектам. Это как раз позиция нашего президента, чтобы была проведена общественная экспертиза любого конкретного законопроекта. Только таким путем народ уже может участвовать через тех представителей, которые уже избраны в парламент. А ведь вот что получается: народ избрал в надежде, что избранник окажет помощь малому и среднему бизнесу, а этот законодательный орган действует, конечно, не по всем направлениям, а именно в этом направлении действует против народа. Потому что почти 5,5 млн человек в республике работают в этой сфере. И они дают государству больше, чем крупный бизнес. И потому парламент должен работать именно в пользу этой структуры, которая больше вносит. А получается наоборот. Поэтому на предстоящих выборах народ должен разобраться, чтобы в состав парламента попали настоящие профессионалы, действительно болеющие душой за это государство. А не ради кресла, добиться этого кресла, затем попасть в правительство, сделаться министром и т.д. А таких кандидатов сколько угодно.
Мы должны в концептуальном плане менять подход к этим законам. Наши предприниматели говорили, что хотя мы и перешли в рыночное государство, но еще находимся в бюрократической шинели той системы, из которой вышли. Особенно в части поднятия предпринимательства. Это очень плохо. Уже идет тринадцатый год, а мы никак не можем избавиться от этих наших бюрократических направлений в государстве.
- Не кажется ли вам, что ситуация накануне выборов в нашей стране более стабильна по сравнению со многими другими новонезависимыми государствами, и стабильность эту вряд ли смогут нарушить даже отдельные выходки радикалов. Похоже, народ видит, что экономика налаживается, к тому же насмотрелся по телевидению, к каким бедствиям приводит утрата стабильности в других странах?
- Конечно, предвыборная кампания в любом государстве чревата нарушением той стабильности, которая там имеется. В этом плане все политические партии и общественные объединения должны в электоральный период работать не на разлад, а на концентрацию своих направлений, позиций для того, чтобы, наоборот, сохранить эту стабильность. Без этой стабильности вряд ли можно говорить о созидательном будущем любого государства. Поэтому и мы об этом говорим. В программе нашей партии одна из самых главных задач - сохранение стабильности. И никто не должен ставить вопрос так, как ставят представители некоторых других партий, - немедленная смена власти. Наоборот, надо говорить о том, какие они ставят задачи для того, чтобы совершенствовать эту структуру. Ведь скоро уже парламент будет формировать правительство. Поэтому сейчас эти призывы к немедленной смене формы нашей государственности и власти абсолютно недопустимы. Насколько я заметил, объехав несколько областей, в целом народ не признает эти лозунги, призывающие к смене власти и смене структуры, которая у нас сложилась. Все пути развития демократии и экономики изложены в Программе-2030. И, как бы ни критиковали эту программу, она реализовывается! В рамках разных программ: Год аула и тд., и мы двигаемся. То есть движемся не радикальными революционными методами, а эволюционным путем, мы придем и к выборам акимов, но я думаю, что это будет только тогда, когда создадим нормальную партийную структуру. Только тогда, я думаю, можно переходить к выборам местных акимов. Для этого у населения должна выработаться ответственность при выборе того или иного члена парламента. То есть суть демократии в том, что народ через демократические выборы принимает на себя ответственность за действия той власти, которую избрал. Об этом забывает и избиратель, которому нет дела до своего кандидата после выборов, и, к сожалению, некоторые кандидаты, став депутатами, тоже забывают о том народе, который их избрал.
Источник: "Мегаполис", опубликовано 02.09.2004 г.
|