Шидертинскому авторитету не чуждо высокомерие...и поэтому его место в зоне
читать
Как Толен казакам помогал...под юбкой у гарных киевских проституток
читать
Kompromat.kz    
обновлено 15.12.04, 11:19 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Здравоохранение
  Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Возможна ли в Казахстане "оранжевая революция роз"?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Когда будет отправлено в отставку Правительство Даниала Ахметова?
  ССЫЛКИ

Новое поколение



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА










Rambler's Top100


"Нация в опасности!"

20.08.2004
"Нация в опасности!" - уверен первый секретарь ЦК Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Владислав КОСАРЕВ. К такому выводу он пришел, проанализировав последние статистические данные о смертности и рождаемости в нашей республике. Вывод был обескураживающим: число рожденных и число умерших находится в состоянии шаткого равновесия. Это означает только одно - мы превращаемся в "нацию стариков". Впрочем, считает депутат, правительство способно переломить ситуацию и заставить граждан задуматься о продолжении рода. Стимулом должны выступить пособия и налоговые скидки.

- Владислав Борисович, так ли уж все серьезно?

- Думаю, что о серьезности проблемы говорит сам факт, что к ней обратился глава государства. В своем недавнем послании к народу Казахстана президент республики Нурсултан Назарбаев поставил перед страной задачу: к 2015 году добиться повышения численности населения до двадцати миллионов. Это значит, что страна должна ежегодно прирастать примерно на 450 тысяч человек. Каким образом этого можно добиться? Вариантов немного. Первый - пассивный: сидеть и ждать "помощи извне". Однако, по моим наблюдениям, желающих избрать Казахстан страной постоянного проживания не так уж и много. Надо отдавать себе отчет, что надежды на пополнение населения только за счет оралманов беспочвенны: слишком малочисленна казахская диаспора за рубежом. Остается только одно: подумать над тем, как мы сами можем повысить рождаемость.

- Простите, но другие способы, кроме одного - того, что дан нам природой, - науке пока не известны. Если не говорить, конечно, о клонировании…

- Природой дан, говорите? На сегодня у нас в стране четыре миллиона 346 тысяч женщин детородного возраста от 18 до 49 лет. Это по самым скромным подсчетам. Мы еще не берем во внимание, что рожают и до 18, и после 49. А сколько у нас рожают? В 2002 году, самом благополучном в демографическом отношении, в стране родилось 246 тысяч детишек. Это значит, что примерно из 17 женщин только одна осмеливается стать матерью один раз в году. Вот вам и "природой данный способ".

- А в чем же дело? Ведь объективно мы живем не хуже, а может, даже и лучше соседей по СНГ…

- Причин много. Но главная - в том, что женщины детородного возраста лишены возможности работать. Из четырех миллионов 346 тысяч женщин трудоспособного и детородного возраста у нас лишь 671 тысяча занята трудом.

- Простите, а в какой связи находятся способность к деторождению и работа?

- Это значит, что 671 тысяча женщин может претендовать на дородовые и послеродовые пособия при рождении ребенка - так называемые декретные. Все остальные лишены этой возможности. И сегодня КНПК ставит перед правительством вопрос о необходимости установления благоприятного экономического режима, который способствовал бы повышению рождаемости. Наши предложения уже сформулированы в форме законопроекта. Сейчас он обсуждается в парламенте.

- Нельзя ли кратко очертить самые общие положения этого законопроекта?

- Ну, во-первых, мы выступаем за то, чтобы из государственного бюджета выплачивались пособия всем роженицам: 6 400 дважды - до родов и 6400 дважды - после родов. Кроме того, наша партия предлагает сохранить этот уровень выплат до достижения ребенком возраста полутора лет. Но лишь тем женщинам, кто не имеет других источников существования: студенткам, безработным и многодетным матерям. Список получательниц пособия будут составлять местные департаменты труда и социальной защиты.

- Но разве выплата единовременного пособия на каждого новорожденного не решает проблемы?

- Эта выплата не превышает 13 700 тенге. Давайте откровенно признаем, что это мизерная сумма. Судите сами, можно ли на эти деньги приобрести весь необходимый пакет предметов для новорожденного: "конверт", дюжину пеленок, памперсы, коляску… А прибавим сюда необходимость усиленного питания в период вскармливания ребенка, необходимость приобретать детское питание. Возможно ли это на 13 700 тенге? Однозначно - нет! Поэтому наша партия предлагает выплачивать сумму, эквивалентную 50 минимальным расчетным месячным показателям - около 46 тысяч тенге. Это было бы серьезной поддержкой роженицам. Особенно безработным и студенткам.

Но и это не все. КНПК предлагает, чтобы каждый четвертый ребенок, рожденный в семье, до 18 лет получал государственное пособие, как минимум, два расчетных месячных показателя. А каждый пятый - три показателя. Каждый шестой - четыре… И так далее. Тогда у семьи появится стимул сохранить государственное пособие в бюджете семьи еще на 18 лет, до достижения ребенком совершеннолетия. Это очень хороший стимул для укрепления благосостояния многодетных семей. Отмечу, что в Казахстане многодетные семьи всегда были окружены ореолом национальной гордости. Внедрив пособия, мы могли бы сохранить эту традицию.

- А как правительство отреагировало на ваш законопроект?

- Отрицательно. Законопроект был отклонен. Формально - по причине увеличения расходов в бюджете. Кто-то быстренько подсчитал, что это потребует дополнительно 36 млрд тенге. Правда, подсчитали весьма лукаво: исходя из того, что все дети дожили до 18 летнего возраста и выбрали всю сумму пособий одномоментно. В смысле, сразу и всю! Ну кто ж так считает? Поэтому я думаю, что это вульгарная отписка… Но надо сказать, что есть и другие стимулы повышения рождаемости.

- Что вы имеете в виду?

- Я имею в виду механизм предоставления специальных скидок по ипотечным кредитам для молодых семей. Скажем, если в семье родился ребенок, государство восполняет банку из бюджета 15 процентов от всей суммы кредита. Родился второй ребенок - еще 15 процентов. Родился третий - списывается 50 процентов долга. Но все это может работать лишь при одном условии: при наличии завершенного домостроения.

- Признаться, все это несколько отдает фантастикой…

- Неужели?! А вот в соседней с нами России, в Омской области, этот метод работает уже несколько лет подряд. В Эстонии закон, аналогичный нашему проекту, принят еще два года назад.

- Ну разве бюджетные возможности Эстонии можно сравнить с нашими?

- Да и сравнивать не надо: Эстонии такие возможности даже не снились! У нас гигантский потенциал. Только за последние три-четыре года наш бюджет вырос в 2,3 раза - с 412 млрд до 934 млрд тенге. В то же время зарплата выросла лишь в 1,9 раза, а размер пенсий - в 1,4 раза. О чем это говорит? Только о том, что на решение социальных проблем у нас выделяют меньше, чем могли бы. При этом совершенно непонятна логика правительства: ведь любое увеличение социальных выплат автоматически увеличивает динамику товарооборота, а значит, и налоговых поступлений, стимулирует отечественное производство и так далее.

- Вернемся к предмету нашего разговора - рождаемости…

- Давайте вернемся. Наша Коммунистическая народная партия Казахстана считает, что необходимо восстановить сеть дошкольных учреждений, финансирующихся из бюджета. Сегодня молодой семье практически невозможно поднять ребенка при необходимости ежедневного труда. Поэтому я считаю, что начиная с третьего ребенка в семье государство должно нести расходы по оплате детских садов. Причем независимо от того, в какой форме собственности находится детский сад.

- Владислав Борисович, но ведь все, что предлагает ваша партия, потребует огромных, просто астрономических затрат…

- …которые с лихвой вернутся в бюджет! Сегодня у нас рождаемость составляет 223 тысячи в год. А в 1989 году в Казахстане родилось 384 тысячи детей. Значит, наши потери составляют 161 тысячу. Заметим, что мы еще не берем во внимание массовый отъезд двух миллионов населения, включая матерей детородного возраста. По моим подсчетам, за годы реформ мы потеряли около 250 тысяч человек трудоспособного возраста из-за снижения рождаемости. С экономической точки зрения, это невосполнимые потери! Давайте исходить из того, что доля каждого гражданина в производстве национального валового продукта достигает трех тысяч долларов в год. Умножьте три тысячи на 250 и вы получите реальные экономические потери нашего государства - 750 миллионов долларов в год. Сопоставимо ли это с теми затратами, которые понесет государство в случае одобрения нашего законопроекта? Подсчитано, что за весь период трудовой деятельности - округленно сорок лет - один человек приносит 120-150 тысяч долларов валового продукта. А мы просим на его воспитание за весь период его детства и отрочества всего-то 16-18 тысяч тенге. И хватит нам рядиться в нищенское рубище, мы - богатая страна! На одного человека в год мы добываем 3,5 тонны нефти, 6 тонн угля, 3,5 тонны руды черных и цветных металлов, по 1 тонне газа и зерна. И при этом богатстве заявлять, что у нас нет денег на собственных детей?! И при этом богатстве - поощрять усыновление наших детей-сирот иностранцами? Вы знаете, что только в этом году из нашей страны вывезли более 800 детишек?! И знаете, почему? Потому что это выгодно. И в США, и в Европе государство всячески стимулирует усыновление - оплачивает многодетным семьям услуги медицины, образования, предоставляет широкий спектр налоговых скидок. А все почему? Потому что это способствует восполнению генофонда. У них ведь с рождаемостью еще хуже, чем у нас…

- А вы сами себе не противоречите? Выходит, дай нашей среднестатистической паре все американские блага, как она сейчас же начнет размножаться в геометрической прогрессии? Но ведь у них такого не происходит. И еще. Помнится, как в середине 60-х годов прошлого века в благополучной Швеции разразился демографический кризис. И это - на фоне массового жилищного строительства, налоговых скидок, "продуктового бума". Помнится, шведские власти вынуждены были даже разрешить продажу порнографических журналов - дабы побудить народ к размножению…

- Ну вот вы и ответили на свой вопрос: нас-то и побуждать не надо! Менталитет у нас не шведский. И потом, сравните на досуге демографические данные Нигерии, страны с высоким уровнем жизни населения и высокой рождаемостью, и США, где уровень несравнимо выше, а рождаемость падает… Здесь проблема в другом. Запад с его обществом потребления ориентирован на другие жизненные ценности. Там во главе угла индивидуум и его потребности. Мы же - люди, изначально воспитанные в уважении к семье. Это то, что мы зовем национальной традицией. Кроме того, нас мало, а пространства большие. И мы вынуждены выживать, находясь по соседству с двумя великими странами - Россией и Китаем. Так что демография для нас - фактор даже не столько экономический, сколько политический.

Источник: "Экспресс-К", Алексей Банцикин, опубликовано 20.08.2004 г.


 

ВЫБОРЫ - 2004

border=0
  • Центральная избирательная комиссия Казахстана 
    обновлено 30.09.2004 09:59:23

  • border=0
  • Республиканская политическая партия "ОТАН" (60,62%) 
    обновлено 29.09.2004 15:15:08

  • border=0
  • Республиканская политическая партия "АСАР" (11,38%) 
    обновлено 01.10.2004 15:23:07

  • border=0
  • Демократическая партия Казахстана "АК ЖОЛ" (12,04%) 
    обновлено 05.10.2004 10:23:23

  • border=0
  • Коммунистическая партия Казахстана (блок ОНСК-ДВК) 
    обновлено 28.09.2004 14:09:39

  • border=0
  • Крестьянская социал-демократическая партия "АУЫЛ" 
    обновлено 06.08.2004 12:59:47

  • border=0
  • Партия патриотов Казахстана 
    обновлено 22.09.2004 16:14:34


  • Республиканская партия "РУХАНИЯТ" 
    обновлено 21.09.2004 10:42:02

  • border=0
  • Гражданская партия Казахстана (блок "АИСТ") (7,07%) 
    обновлено 18.09.2004 12:50:45

  • border=0
  • Аграрная партия Казахстана (блок "АИСТ") (7,07%) 
    обновлено 11.09.2004 13:07:30

  • border=0
  • Демократический выбор Казахстана (блок ОНСК-ДВК) 
    обновлено 21.09.2004 12:16:22


  • Демократическая партия Казахстана 
    обновлено 22.09.2004 09:48:06

  • border=0
  • Коммунистическая народная партия Казахстана  
    обновлено 08.10.2004 15:47:07

  • Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.