Интервью первого секретаря астанинского горкома КНПК Николая Рыбалко
18.08.2004
Блок "КПК-ДВК" даже после его регистрации ЦИК "народные коммунисты" расценивают как предательство...
Прошедший 27 июля в Алматы объединённый съезд Народной партии "Демократический выбор Казахстана" и Коммунистической партии Казахстана преподнёс главную политическую сенсацию лета - блокирование партий и заявка ими единого партийного списка на предстоящих выборах. Недавно Союз был зарегистрирован. Аргументы в его пользу уже прозвучали как со стороны КПК, так и со стороны ДВК. Однако не всеми такой блок воспринимается однозначно. КНПК, например, заявила об "атаке чёрного PR". С просьбой прокомментировать факт создания Союза "коммунистов и ДВК" мы обратились к бывшему первому секретарю столичного горкома КПК, одному из основателей Коммунистической Народной партии Казахстана, члену Бюро КНПК Н.А.Рыбалко.
- Николай Афанасьевич, объединение ДВК-КПК и последующая регистрация блока стала сенсацией…
- Никакой сенсации не было, как и не стало неожиданностью решение о политическом союзе и едином партсписке. Консультации по этому вопросу шли уже давно, а разговоры о перспективах блокирования начались ещё раньше. Если вы помните, поводом к расколу Компартии весной этого года послужили именно различные позиции членов Бюро и ЦК в отношении союза с "Демвыбором", что выразилось в неприятии частью из них Толена Тохтасынова как секретаря ЦК КПК…
Идеи о едином фронте с "ДВК" Серикболсын Абдильдин высказывал уже давно. Он длительное время, несмотря на явное противодействие однопартийцев, являлся членом политсовета РОО "ДВК", настоял на едином предвыборном блоке ДВК-КПК в период выборов в маслихаты. После, упорствуя в своём желании видеть лидера "ДВК" секретарём Компартии, в нарушении всех мыслимых и немыслимых уставных требований ввёл в состав ЦК и Бюро Т.Тохтасынова, чем довёл КПК до состояния раскола… Так что идиллия прошедшего съезда - не сенсация, а вполне ожидаемое и, думаю, заранее спланированное развитие ситуации. Кстати, объясняющее, почему С.Абдильдин отказался от компромиссов и настоял в феврале на исключении из КПК всех своих противников. Если вы помните, против кооптации Т.Тохтасынова выступили трое из пяти членов Бюро, половина ЦК и большая часть Центральной контрольно-ревизионной комиссии. Сейчас понятно, что С.Абдильдин готовился к выборам в Мажилис, а мы мешали ему, так как просто бы не допустили какого-либо союза с идеологически чуждой нам либерально-популистской партией.
- А почему противники С.Абдильдина и вы, в том числе, выступили против какого-либо союза с "ДВК?
- У нас с "ДВК" совершенно разные цели и задачи деятельности. Наш сторонник - простой казахстанец. Сами мы являемся партией левого толка, защищающей идеалы социалистического общества. "Демвыбор", как известно, - это типичная либеральная партия, партия интересов современного эксплуататора, частного капитала. Что может быть общего у этой партии с запросами среднего класса и беднейший слоёв населения, кроме дикого желания использовать их поддержку для достижения своих целей?. Блок с представителями крупного бизнеса, угнетающего простого казахстанца - непростительная сделка с совестью, ставящая под сомнение смысл и суть коммунистического движения.
Сегодня же, если вы обратили внимание, после расправы С.Абдильдина с внутрипартийной оппозицией, КПК превратилась в придаток "ДВК". Партией поддерживаются все инициативы "Демвыбора", С.Абдильдин якобы выражая мнение членов многотысячной партии, не устаёт посещать кушмурунскую колонию, а обкомы по разнарядке заставляют пенсионеров надевать майки с логотипом Г.Жакиянова, обогатившегося в годы "дикой приватизации", и выходить на бесконечные марши, митинги, пикеты… Это - цена "блокирования", чего мы бы не допустили.
- А с какой целью, на ваш взгляд, создавался такой блок?
- Здесь ответ очевиден - с целью объединения усилий. Однако, я вкладываю в этот блок несколько иной смысл, нежели его архитекторы. Думаю, мы стали свидетелями элементарной политической сделки. При этом, заведомо проигрышной для КПК.
Что на сегодняшний день представляет НП "ДВК"? Это молодая и финансово состоятельная политическая сила, рвущаяся к власти, нередко допускающая при этом шаги, весьма сомнительные, как с юридической, так и с моральной точки зрения. При всём при том - гонимая режимом. Несмотря на свои громкие акции, она широкой популярностью среди консервативных по своей сути казахстанцев не пользуется. С учётом же заоблачных рейтингов "Отана" и "Асара", значительной вероятности широкого применения властью "административного ресурса" её шансы вообще сводятся к нулю. Чего не могут не понимать лидеры "ДВК". Поэтому перед ними стоит двуединая задача: с одной стороны - не допустить политической смерти "Демвыбора", которая наступит в случае, если за него проголосует лишь минимум, с другой - максимально использовать возможности предвыборной трибуны для "раскрутки" партии в преддверии предстоящей президентской гонки. Ставить более амбициозные задачи, например, по преодолению 7%-го барьера, наверно, опрометчиво.
В этой ситуации "ДВК" жизненно необходим союзник. Союзник с узнаваемым именем, постоянным электоратом и не сильно заботящийся о политической чистоплотности. Компартия С.Абдильдина - идеальный вариант, потому с ними и был создан предвыборный блок. Согласитесь, сегодня никто не сомневается ни в том, что такой блок сумеет преодолеть 7%-ый барьер, ни победе С.Абдильдина, как возглавляющего его партсписок. Электорат КПК стабилен, да и негласные правила, в соответствии с которыми власть, вроде как, обязана провести в Мажилис хотя бы одного известного своей "оппозиционностью" политика, никто не отменял. Но это будет уже не победа Компартии, а победа искусственно созданного политического гибрида. "ДВК" же, увидите, не преминет заявить об этом как о свидетельстве своей безусловной поддержки народом, которую не смогли сломить все препоны "режима" и т.д. и т.п.
- Что же заставило Компартию пойти на такой блок?
- Ничем не прикрытый, откровенный союз коммунистов с олигархическим капиталом очевидно наносит урон левому движению - и политический, и идеологический (вспомните, чем это кончилось для Г.Зюганова). Но позволяет реализовать амбиции С.Абдильдина. Сегодня он, возглавив объединённый партсписок "казахстанской оппозиции" и уже выдвинув свою кандидатуру на предстоящие президентские выборы, может объективно претендовать на роль её лидера. А это предполагает бесконечные встречи с "мировой общественностью", потоки грантов и т.п. Хотя никоим образом не отражается на исполнении программных установок партии и положении простого казахстанца. Думаю, не случайно один из лидеров КПК недавно заговорил о необходимости внесения изменений в Программу и Устав партии: если это произойдёт, то "С.Абдильдину и Ко" больше ничто не помешает вполне официально стать социально ориентированным дублёром "ДВК", реализуя их цели и задачи, но уже с опорой на левый электорат.
- То есть вы считаете, что такой союз Компартии не выгоден?
- Безусловно, более того - противоестественен. В чём суть требований "ДВК"? Построение классического либерального государства, дальнейшее развитие того, что фактически сегодня существует - буржуазной демократии, власти капитала и т.п. Идеологически, они ничем не отличаются от "Отана", "Асара", "Гражданской партии", их программы очень похожи. Единственное отличие - это провозглашённый лозунг "Казахстан без Назарбаева". Компартия имеет целью построение социалистического государства, преобразование ныне существующих устоев, отход от капиталистического способа производства, в реалиях сегодняшнего дня - социальная защита человека труда. Безусловно, в наши дни не стоит даже и помышлять о восстановлении СССР, Советов как основы государства. Но у нас есть желание сохранить коммунистическую партию, ту самую искру марксизма для будущих поколений. Поэтому блоки с партиями капитала для Компартии невозможны. Мы мыслим стратегически, С.Абдильдин - сиюминутно. Он идёт на союз "хоть с чёртом", лишь бы достичь своих амбициозных целей…
Допустим на миг, что С.Абдильдин стал Президентом. Невозможно даже представить себе, что он пойдёт на отказ от президентской формы правления, буржуазного пути государственного развития и т.п. Мы считаем, что он давно уже переродился из коммуниста в политического игрока. Отсюда и немыслимые блоки…
- Сегодня, когда прошло достаточно времени, вы не жалеете о том, что покинули КПК и стали членом обновлённой Компартии?
- Я не только покинул КПК, но и стал одним из инициаторов созданной Коммунистической Народной партии Казахстана. Слишком свежи в памяти бесконечные баталии с оккупировавшими КПК ДВК-овцами, битвы с С.Абдильдиным, установившим авторитарную власть. И позор тягостного молчания, когда мне, члену ЦК, первому секретарю столичного горкома КПК, смотрят в глаза коммунисты и спрашивают, почём мы продали партию олигархам… С.Абдильдин окончательно дискредитировал себя. Отныне он будет восприниматься исключительно как успешный политический деляга, предавший свою партию, своих соратников. Я рад, что мы ушли из КПК, ушли вовремя, чтобы спасти от осквернения идею социальной защиты населения, коммунистическую идеологию. А господ из "ДВК" я могу поздравить с удачной сделкой.
Источник: Асия Айтхожина, , 18.08.2004 г.
|