Национализация всего национализированного
17.08.2004
“Сегодня мы подали исковое заявление “о нарушении правительством Республики Казахстан законодательства по приобретению реального права собственности гражданами республики в ходе массовой приватизации госсобственности” в Верховный суд РК. Об этом сегодня, 17 августа, на пресс-конференции в Алматы сообщил юрист-консультант НП ДВК Сериккали Мусин.
ДВК и КПК намерены бороться за возвращение дивидендов вкладчикам 195 инвестиционных приватизационных фондов.
“Вы хорошо знаете, что этот вопрос не новый. Этот процесс носит как экономический характер, так и политический”, - отметил первый секретарь Коммунистической партии Казахстана Серикболсын Абдильдин. В настоящее время в РК представителями НП ДВК и КПК зарегистрировано 361092 вкладчиков фондов, которые “ушли в небытие”. По словам Асылбека Кожахметова, “регистрация ПИКов продолжается. Цель не только подсчитать вкладчиков, но и продолжить регистрацию. Мы требуем, чтобы правительство направило все возможные ресурсы на завершение кампании, которая началась еще 10 лет назад”. Судебные иски - это только первый шаг, заявили участники пресс-конференции.
Оппозиционный народный союз коммунистов и ДВК предлагает учредить Народный Акционерный Фонд (НАФ). Участниками фонда предлагают сделать всех граждан Казахстана. “Раздать каждому гражданину по одной акции. При справедливом распределении акций эти дивиденды принесут ежегодно нашим соотечественникам миллиард долларов, а за 10 лет - 10 миллиардов”, - заявил А. Кожахметов.
Оппозиционный союз предлагает в этот фонд передать активы Национального фонда РК и пакеты акций национальных компаний, таких как “КазМунайГаз”, “Казахтелеком”, “Казахстан темир жолы”, “Казатомпром” и других.
Источник: "Kazakhstan today", опубликовано 17.08.2004 г.
|