Уколоться на глазах у полиции поможет партия "Отан"
05.08.2004
Несколько лет назад на пресс-конференции в Алма-Ате с участием одного из министров правительства американский журналист, сидевший в первом ряду, как ни в чем не бывало вынул из кофра шприц, задрал штанину и вогнал иглу в ногу
У министра вытянулось лицо, на нем читалось: «Беспредельщики! Совсем обнаглели! Уже на прессухах ширяются». Потом, правда, выяснилось, что американец был никакой не наркоман, а диабетик, и в день он сам себе ставил по восемь уколов инсулина.
На Западе картина, когда больной диабетом делает себе инъекцию прямо на улице, давно стала привычной. А у нас попробуй шприц достань - тут же скрутят, и доказывай потом, что ты не верблюд. Но для диабетика доза лекарства в определенное время часто бывает вопросом жизни и смерти. Сахарный диабет - такое заболевание, когда человек может за считанные секунды перестать реагировать адекватно или вообще потерять сознание. В такие моменты он, естественно, не в состоянии объяснить, как ему помочь. А окружающие чаще всего принимают его за алкоголика. И пока обстановка разъяснится - может быть слишком поздно.
Но в ближайшее время ситуация в Казахстане, где, по данным Минздрава, зарегистрировано более 110 тысяч больных сахарным диабетом, изменится. Во всех развитых государствах у человека с сахарным диабетом есть соответствующий «паспорт больного». В конце июня подобные документы были презентованы и в нашей стране. По словам президента Диабетической ассоциации РК Натальи Тукалевской, этот проект стал возможен благодаря поддержке Республиканской политической партии «Отан».
- В казахстанском паспорте, отпечатанном на казахском, русском и английском языках, содержится информация о больном, его лечащем враче и необходимых действиях для оказания помощи в случае приступа, - говорит Наталья Николаевна. - Наличие паспорта не только снимет лишние вопросы у полицейского на улице, но и поможет нашим диабетикам в дальних поездках: ведь наличие шприца в кармане всегда вызывает, мягко говоря, недоумение на таможне. В случае потери сознания диабетиком врачи смогут легко найти паспорт, который в итоге поможет им привести больного в нормальное состояние или даже спасти ему жизнь.
Паспорта голубого цвета будут выданы в клиниках по месту жительства всем больным сахарным диабетом в течение лета этого года. Их выпущено 200 тысяч экземпляров, так что хватит на всех.
- Наталья Николаевна, а при чем здесь «Отан»?
- На проект нужны были средства. Если честно, мне было все равно, какая из партий сможет его поддержать. Я обращалась ко многим: везде обещали помощь, но и только. А «отановцы», что меня особенно тронуло, сами позвонили и предложили активное содействие. В июне между Конфедерацией неправительственных организаций Казахстана, Диабетической ассоциацией РК и Республиканской политической партией «Отан» было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве по поддержке людей, неизлечимо больных сахарным диабетом.
- Понятно, скоро же выборы в мажилис...
- Должна вам сказать, что «Отан» никак не афишировал свою помощь диабетикам и не использовал ее в своей пиар-кампании. На паспорте нигде нет даже упоминания о партии. Я расцениваю помощь «Отана» просто как благородный поступок.
- Знаю, что разработан законопроект «О медико-социальной поддержке людей, больных сахарным диабетом»...
- Мы хотим обратиться ко всем депутатам с просьбой не откладывать его рассмотрение. Думаю, если за дело возьмется фракция «Отан» и закон будет принят, то многих диабетиков можно будет спасти от инвалидности.
Источник: "Комсомольская правда", Яков Шавлюк, опубликовано 05.08.2004 г.
|