Вкусите силу права
30.07.2004
Как видно из приговора, 21 июня в час ночи Змгали Кобенов с друзьями пришел в кафе "Самал" по улице 101 Стрелковой бригады. По словам потерпевших, акжоловцу не понравилось пиво. Оно якобы было тёплым, и в нём плавал мусор. Также, по словам Кобенова, в кафе были грязные столы и стаканы. На замечания посетителей никто не реагировал. Тогда, как рассказывали потом очевидцы, Змгали Кобенов перевернул стол и начал оскорблять официантку. Успокоить его не удавалось, потому вызвали полицию. Кобенов же сообщил, что только после их приезда ему принесли холодное пиво.
Сначала потерпевшие утверждали, что Кобенов их бил. Но экспертиза не обнаружила следов побоев. Однако, кроме штрафа, который пойдет в бюджет, З.Кобенову по приговору суда придётся возместить кафе "Самал" стоимость 2 пепельниц, это 200 тенге. (Хозяйка кафе в суде утверждала, что эти пепельницы стоят намного дороже, оценив каждую в тысячу тенге).
Несколько месяцев тому назад городской суд приговорил Кобенова к 1 году лишения свободы условно с применением амнистии. Наказание было определено по статье ''Служебная халатность''. В 1996 году в областной больнице, где нынешний лидер актюбинского акжоловского филиала работал заместителем главного врача, было утеряно 32 тысячи тенге. Кобенов себя виновным в этом не признал, что и было признано апелляционной инстанции. Правда, оправдали подсудимого с формулировкой "за истечением срока давности".
Источник: "Диапазон", Дмитрий Матвеев, опубликовано 29.07.2004 г.
|