Вначале было слово
16.06.2004
Недовольство главы государства вызвали участившиеся случаи публикации материалов, содержащих "факты разжигания межнациональной розни" и "пропаганду национального и сословно-родового превосходства".
- Вынужден еще раз напомнить, что демократия - это власть закона, - продолжил Нурсултан Назарбаев. - Впредь мы только с этой точки зрения будем оценивать деятельность политических партий, общественных объединений, СМИ и отдельных лиц, деструктивные действия и заявления которых расходятся с законами и нацелены на подрыв существующего конституционного строя.
Возвращаясь к событиям недавнего прошлого, президент Назарбаев отметил, что отверг новую редакцию законопроекта "О СМИ" именно по причине ее недемократичности. Но он еще раз напомнил известный постулат о том, что "свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого". Президент республики потребовал от правительства ужесточить законодательство, дабы "предотвратить злоупотребление свободой слова в чьих-либо узкокорыстных целях".
Нурсултан Назарбаев решительно отмел критические высказывания оппозиционеров о том, что "политические реформы в Казахстане отстают от экономических", заметив попутно, что обличительные спичи оппозиционеров (особенно за рубежом) не делают им чести.
- На Западе не принято охаивать свою страну и своих лидеров, находясь в другом государстве, - отметил президент с горечью. - Такого неуважения к собственной стране не допустит ни один американец, англичанин или француз. Ну а поскольку у нас демократическая культура еще на очень низком уровне, нам это приходится наблюдать даже у политиков.
Президент выступил за увеличение численности депутатов парламента и расширение их полномочий. Он также считает целесообразным, чтобы в парламенте обсуждались не только кандидатуры премьеров, но также и министров (в профильных парламентских комитетах), членов ЦИКа и Счетного комитета. Первое повысит уровень партийного представительства в органе законодательной власти, второе обеспечит депутатам право не только утверждать бюджет, но и участвовать в контроле за его исполнением.
- Очевидно, что нам необходимо проработать вопрос о формировании правительства через механизм парламентского большинства, - заявил президент. - Это позволит нам установить новый уровень влияния и контроля народных избранников за высшими органами исполнительной власти.
Вопреки заявлениям некоторых представителей судебной власти президент уверен, что реформирование судейской системы следует продолжать, активно используя при этом опыт Запада. Нурсултан Назарбаев также высказался за введение суда присяжных.
Президент считает поспешным одномоментный переход к выборности акимов. По мнению Нурсултана Назарбаева, практику их назначения президентом следует сохранить, так как это "обеспечит единство вертикали государственного управления и послужит сохранению баланса в решении общенациональных и региональных проблем". Однако глава государства не намерен совсем отказываться от выборности мэров и губернаторов. Процедуру выборов следует вводить постепенно, начиная с уровня городов районного значения, не позднее 2006-2007 годов. Это должно стать логическим завершением процесса децентрализации властных полномочий и началом процесса становления органов местного самоуправления.
В своем выступлении президент также определил дату старта кампании по выборам в парламент страны - 19 сентября этого года.
Источник: "Экспресс-К", Алексей Банцикин, опубликовано 16.06.2004 г.
|