"Единый...Отан"
14.06.2004
Сегодня, 12 июня, в Алматы представители казахстанской партии “Отан” и российской “Единая Россия” подписали Меморандум о сотрудничестве. Документ закрепляет намерения политических объединений взаимодействовать по основным социально-политическим вопросам, сообщает корреспондент KZ-today.
Выступая на пресс-конференции, последовавшей после подписания, спикер мажилиса парламента Казахстана, заместитель председателя партии “Отан” Жармахан Туякбай, назвал заключение соглашения о сотрудничестве “знаменательным событием в жизни двух наиболее сильных и массовых политических движений России и Казахстана”. Он отметил, что “Единая Россия” является “опорой и поддержкой президента РФ”. Сегодня эта партия обладает “парламентским большинством в Госдуме и все те сдвиги, которые происходят в экономической и политической жизни России” - это, прежде всего, “результаты работы” Единой России, уверен Ж. Туякбай. Он также подчеркнул, что цели и задачи пропрезидентских партий Казахстана и России “совпадают”, а политические платформы “очень схожи”.
Вице-спикер Государственной думы РФ, заместитель председателя партии “Единая Россия” Любовь Слиска пояснила, что политические объединения намерены сотрудничать “не только в столицах и по праздникам” - меморандумом предусмотрено взаимодействие на уровне приграничных регионов двух стран - экономическое, политическое и партийное. “Отан” и “Единая Россия” планируют проводить консультации и обмениваться информацией по ключевым межгосударственным вопросам, организовывать совместные конференции и встречи по актуальным проблемам. Подписание документа Л. Слиска назвала “очень хорошим примером для подражания, для доброй зависти наших партнеров по СНГ”.
Кроме того, вице-спикер Госдумы высказала мнение, что “Казахстан и Россия дают действительно очень позитивный пример для сотрудничества”. В этой связи она напомнила о недавно ратифицированном Соглашении о формировании Единого экономического пространства четырех стран внутри СНГ. “Мне очень нравится то, что Нурсултан Назарбаев не боится подвергать критике то, что нужно совершенствовать, можно делать по-другому”, - сказала Л. Слиска. Президента Казахстана вице-спикер российской Госдумы считает “самым мудрым из наших руководителей”. Она подчеркнула, что “отеческая забота” главы РК о совершенствовании взаимоотношений очень хорошо воспринимается в России, где “очень тепло относятся к Нурсултану Назарбаеву”.
Источник: "Kazakhstan today", опубликовано 12.06.2004 г.
|