Шахнович не оправдал надежд своих новых хозяев...изменения в руководстве 'Мегаполиса'
читать
Происки еврейской мафии в Республике Казахстан...При чем здесь хохлы?
читать
Kompromat.kz
обновлено 02.03.05, 13:45 Сделать стартовойДобавить в избранное
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия и Кавказ
  Официоз
  ВЫБОРЫ-2004
  ОПРОС
Какая "Служба Телевизионных Новостей" лучшая в Казахстане?
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАРАГУСОВА Гульжана new
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан new
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат new
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль new
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей new
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир new
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ХИТЫ





















  ОПРОС
Кто, по Вашему мнению, лидер казахстанской оппозиции?
  ССЫЛКИ

Новое поколение
Газета СНГ



МАТЕРИК. Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

Washington Profile
  РЕКЛАМА









GISMETEO.RU: погода в г. Астана
GISMETEO.RU: погода в г. Алматы

Rambler's Top100




Брак по расчету

14.06.2004
Приближающиеся выборы в Мажилис станут своего рода финалом политической игры на партийном поле. Правила финальной игры были разработаны и утверждены государственной властью. А правила, по которым проходят предварительные игры (то есть вся предвыборная борьба), фактически были установлены партией "Ак жол".

ДПК "Ак жол" первой уловила тенденцию к маркетизации политики и акцент в своей партийной работе сделала на формах и методах рыночных (политическая реклама и политический маркетинг), отбросив пропахшие нафталином приемы в духе социал-демократических партий начала прошлого века (работа со "своими" социальными группами, привлечение на свою сторону профсоюзов и т.п.).

Победоносное наступление капитализма с внедрением рыночных отношений во все сферы нашей жизни - образование, здравоохранение, культуру - не остановилось перед политикой. Предвыборная агитация превращается в процесс купли-продажи, где товаром выступают политические лозунги платформы, покупателем - электорат, а продавцами - партии.

В конце сентября мы будем не просто выбирать депутатов нижней палаты парламента. Нам предстоит выбор между различными партийно-политическими "товарами". Конечно, для многих из нас решающую роль при выборе кандидата сыграют чувства землячества, "голос крови", совет уважаемых нами людей или просто внешность кандидата. И все-таки главный выбор, Выбор с большой буквы, будет обращен к идейным ценностям, красиво (или не очень) упакованным в десять (а то и больше) различных коробочек, внутри которых будут лежать практически не изменившиеся со времен Французской революции лозунги: свобода, равенство, братство.

Идея равенства, порой выражаемая через формулу "все отнять и поделить" - главный товар коммунистов. Впрочем, другие партии тоже предлагают ее, но в ином виде, например, "равенство всех перед законом". Та же идея заложена в словах о "социальной ответственности государства". Это, без сомнения, привлекательный товар для большинства людей в стране, где имущественное неравенство все последние годы растет быстрыми темпами.

Свобода - любимый лозунг буржуазных партий, считающих себя оппозиционными. Свобода слова, свободные выборы, свободная конкуренция - товар красивый, но, похоже, не пользующийся сегодня большим спросом. Большинство казахстанцев наелось свободой слова еще во времена перестройки. А на фоне тех социальных проблем, с которыми люди сталкиваются сегодня (безработица, наркомания, рост цен), привлекательность свободы снизилась до минимума. Уверен, что идея свободы будет становиться популярной лишь по мере того, как будет расти материальное благополучие населения.

Братство - применительно к Казахстану этот лозунг воспринимается большинством как межнациональное согласие, мир и дружба между представителями разных народов и религий. В этом виде, безусловно, поддерживается абсолютным большинством казахстанцев. Неудивительно, что практически все партии включили его в свои программы.

Программы - партийные и телевизионные

"Посреди пустыни Гоби есть завод подводных лодок. Старший лодочник, очкарик, никогда не видел моря. Средний лодочник - красотка, председатель профсоюза. Младший лодочник - романтик. И, должно быть, из двуполых. Посреди пустыни Гоби есть у них гострудсберкасса. Там они лежат годами - сберегают нажитое. То-то им легко и ладно в глубине подводных лодок, посреди пустыни Гоби, за стеной гострудсберкассы!"

(Махмуд ИСПОЛКОМОВ, Песня о лодочниках)

В свое время Дарига НАЗАРБАЕВА заявила, что большинство политических сил в Казахстане - это партии прошлого века, которые созданы в переходный период. Абсолютно правильное утверждение. Почти все партии у нас - это более или менее точные копии тех партий, которые сформировались в Европе к концу XIX началу XX века. Эти классические партии были во многом отражением того многослойного пирога, который представляло собой европейское общество. К концу ХХ века в Европе границы между этими слоями стали размываться, зато в СССР, где общество было почти что гомогенным, начался процесс социальной дифференциации, который усилился после развала Союза.

И сейчас в Европе партии стремятся "охватить" все общество, а не какой-то его сегмент. Вплоть до того, что, например, христианские демократы в Германии хотят получить поддержку турецкой (т.е. мусульманской) общины. У нас общество пока еще очень однородно, однако партии, участвовавшие в выборах 1999 года, создавались якобы для отражения и защиты интересов какого-то сегмента (ГПК - рабочих, АПК - крестьян). Даже "Отан", будучи президентской партией (то есть по определению партией всех граждан страны), заявил о своей приверженности социал-демократическим идеалам (закрыв, тем самым путь, в свою партию для либералов, например). "Ак жол" изначально позиционировался как партия для всех. Впрочем, для того, чтобы стать популярным в народе, одной программы мало.

Попробуем сравнить политические программы "Асара", ГПК и "Ак жола" (конечно, "массы" их вряд ли читают, но политическая риторика партий все же совпадает с содержанием их программ). Всего по одному предложению на одну тему.

Партия ставит перед собой задачу обеспечения политической ответственности государства перед народом, т.е. задачу построения демократического правового государства.

Политические преобразования должны быть направлены на построение государства, работающего в интересах общества, и достижение необходимого баланса во взаимоотношениях государства и гражданина.

Цель партии - построение экономически сильного, демократического, правового, социального государства с развитыми институтами гражданского общества.

Понять, какое высказывание из чьей программы взято, невозможно. Хотя образы этих партий в восприятии народом (ну, пусть не всем народом, а, скажем, более-менее активной и любознательной его частью) различаются. Получается так, что программы партийные никакого отношения к формированию этих образов не имеют.

А формируют этот образ в основном СМИ (телевидение, прежде всего). Народ смотрит на предвыборную борьбу как на некое шоу. Первыми это поняли и применили на практике "акжоловцы". Образ, который они создавали на своих ток-шоу, был практически беспроигрышным - "мы за народ". Но в итоге воспользовались плодами этого партийного ноу-хау "асаровцы", имевшие в телеэфире подавляющее численное преимущество.

И тогда "Ак жол" в предвыборную коробочку с надписью "равенство" положил требование демонополизации СМИ. В частности, "одно и то же физическое или юридическое лицо и (или) аффилированные с ними лица имеют право быть собственником (учредителем): 1) не более одного теле- и (или) радиоканала, имеющего лицензию на вещание по всей территории Республики Казахстан; 2) не более одного теле- и (или) радиоканала, имеющего лицензию на вещание в областях, городе республиканского значения и столице Республики Казахстан".

А покуда демонополизации телевидения не произошло, "Ак жол" с максимальной эффективностью использует доступный ему 31 Канал и принадлежащую дружественному "Казкоммерцбанку" прессу, компенсируя количественный фактор качественным.

Бабло побеждает зло

"В свое время я говорил учредителям ДВК о том, что к политике они относятся, как к бизнес-проекту. Вложив деньги в организацию митинга, в СМИ, в создание региональных подразделений, они скорее хотели получить дивиденды, быстрее вернуть "кредиты". Это слишком упрощенный, даже ущербный подход. Если мы хотим преобразовать общество, то надо "вкладываться" в это общество достаточное время".

(Алтынбек САРСЕНБАЕВ, интервью газете "Время", 13.11.03)

Что касается ДВК, то неизвестно еще, поспешил он или промедлил. А вернуть кредиты или, как чаще говорят, "отбить бабки" - главный лозунг рынка, в том числе и политического. И именно в сфере финансов конкурентные преимущества "Ак жола" весьма высоки.

Еще не так давно "Ак жол" создавал миф о том, что на предстоящих парламентских выборах основная борьба развернется между ним и "Асаром". Если под борьбой понимать борьбу идей, целей, оценок проводимого государством курса, то она развернется между "Отаном" и ДВК - партиями-антагонистами. А "Ак жол", равно как и "Асар", - это нечто среднее, критически-провластное или конструктивно-оппозиционное. Защита режима под видом его критики ("Ак жол") или критика под видом защиты ("Асар"). Впрочем, с точки зрения избирателя, это и есть та самая золотая середина, к выбору которой подталкивает житейская мудрость.

Видимо, под борьбой понимается борьба за голоса избирателей. Но данные социологических исследований, проводимых ЦКТ "Репутация", показывают, что "Ак жол" на протяжении последних месяцев стабильно занимает третье место после "Асара" и "Отана". Причем отставание от лидеров у него значительное. При ответе на вопрос, "за какую партию вы проголосовали бы, если бы выборы были завтра", лишь 10,5% выбрали "Ак жол". То есть 7-процентный барьер (по партийным спискам) они, видимо, преодолевают, но о массовом присутствии в будущем парламенте говорить пока не приходится.

Можно предположить, что "Ак жол" сделал ставку на "одномандатников". Здесь роль телевизора уже существенно снижается, на первое место выходят финансовые возможности.

После выборов в маслихаты в прошлом году приходилось слышать жалобы кандидатов на то, что они решали какие-то проблемы для жителей домов или микрорайонов (ремонтировали дорогу, решали вопросы электро- или водоснабжения) в обмен на обещания жителей этих районов голосовать на выборах за них - то есть фактически покупали их голоса. Однако в итоге избиратели, получив "стопроцентную предоплату", на выборы вообще не шли, то есть срывали поставку товара - своих голосов.

С другой стороны, неоднократно приходилось слышать и мнение представителей электората о том, что они готовы проголосовать за того, кто сделает для них хоть что-то полезное - например, засыплет яму во дворе дома. И часто люди, для которых один из кандидатов уже заасфальтировал двор или починил водопровод, считали себя связанными моральными обязательствами по отношению к нему.

Классовая, социальная и идеологическая идентификация людей становится все более невнятной и аморфной. Понятия "левый" и "правый" в политике утрачивают свое былое значение и перестают быть ориентирами для электората. В странах Запада рыночные, маркетинговые подходы к политике сегодня сосуществуют с демократическими традициями, нормами и принципами, которые культивировались на протяжении десятилетий (если не столетий). А у нас политика просто превратилась в бизнес, а голоса избирателей - в предмет купли-продажи.

В ходе социологических исследований задавался вопрос: "Что является для Вас главным при выборе кандидата?" 58,7% опрошенных ответили - "Помощь населению со стороны кандидата". Люди не просто готовы к продаже своих голосов - они с нетерпением ждут покупателя. Это не цинизм, это рынок. Более того, это один из самых эффективных путей бороться с административными злоупотреблениями.

Скажем, директор твоей школы (или главврач больницы, директор завода и т.п.) может приказать тебе пойти на выборы. Но если проконтролировать твой приход на участок начальство может, то за кого ты отдал свой голос - оно не знает, поэтому, будучи членом одной партии, ты можешь спокойно голосовать за другую. Поэтому, если "Ак жол" сможет, говоря словами Сарсенбаева, достаточное время вкладываться в общество, то он имеет неплохие шансы прийти в парламент, чтобы оттуда это общество преобразовывать.

Противоположности сходятся

"Раз в столетие с визитом к ним летает птица-боинг. Хорошо следить за нею в слюдяные перископы! Но боятся богдыхана. Повелит - и як летает, красны буркалы распялит, бурно мочится из шланга. Раз отлил - они решили, будто реки повернули. В тот же час зарыли лодки, изнутри песком забили. Что не спрятали - взорвали. Остальное растащили, саксаулы порубили и решили партизанить. Тут пришел верблюд с посыльным. С ним письмо от богдыхана: дескать, что за матерь вашу! Все отрыть и жить, как жили!"

(Махмуд ИСПОЛКОМОВ, Песня о лодочниках)

Впрочем, что там парламент! "Ак жол" и его сопредседатели не хуже других осознают ограниченность его полномочий. Прежде чем начинать оттуда какие-то преобразования, сам парламент нужно хорошенько преобразовать. И не контроль над парламентом как таковым нужен лидерам "Ак жола", а дверь во власть, от которой их в свое время отлучили, но в высших эшелонах которой у них сохранилось немало друзей.

Можно даже сказать, что "Ак жол" - это партия власти. Не правящая партия, нет. У нас пока что партии не правят. А партия, созданная людьми, находившимися во властных структурах и намеренными туда вернуться. Если допустить, что завтра в Казахстане вдруг будет введена кабинетная форма правления, то "Ак жол" будет единственной партией, готовой к тому, чтобы заполнить своими людьми все министерские места. Верхушка партии вообще сильно напоминает "теневое правительство". То, что все они - "бывшие", еще не лишает их шансов стать "будущими". Это почти образцовая контрэлита, то есть группа, готовая и способная заменить собой элиту нынешнюю.

И "Ак жол" - это единственная партия, на знамени которой за стандартными словами о демократии, свободе и справедливости явственно проглядывает нечто иное - передел. Передел власти, то есть собственности, контроля над финансовыми и товарными потоками, информационными ресурсами. Что, собственно, и делает "Ак жол" едва ли не единственной нормальной политической партией - партией, борющейся за власть.

Если "Ак жол" уверен в том, что итоги выборов будут для него удачными, значит, у него есть еще какой-то ресурс, помимо народной популярности. Можно предположить, что это тот самый административный ресурс, на который уповают все провластные партии. Речь идет не о фальсификации итогов голосования (такие методы уже вышли из моды). Благожелательное отношение региональной администрации само по себе сулит немало преимуществ, обеспечивая фору в борьбе с конкурентами. Следует признать, что "Ак жол" имеет все основания рассчитывать на адмресурс.

Они вхожи в кабинет президента. Если и критикуют Назарбаева, то лишь за то, что тот никак не хочет избавиться от нехорошего окружения и заменить его на хорошее (то есть на "акжоловцев"). И ореол оппозиционности тут к месту - любой власти оппозиция нужна, тем более конструктивная.

Кстати, по результатам ответа на вопрос: "Какая партия пользуется поддержкой президента?" "Ак жол" оказался на третьем месте из десяти, пропустив вперед (правда, с очень большим отрывом) лишь "Асар" и "Отан". Вполне пропрезидентская партия.

Но много ли даст "Ак жолу" использование "президентского ресурса"? Ведь при ответе на вопрос: "Что является для Вас главным при выборе партии?" большинство (52%) выбрало вариант "Уверенность, что эта партия может защищать интересы таких людей, как я". Лишь 11,9% обосновали свой выбор тем, что "Эту партию поддерживает президент страны".

И это притом, что уровень доверия самому президенту остается на протяжении последних месяцев стабильно высоким (более 80%). Можно только удивляться, что партия, лидером которой является президент, до сих пор не имеет хотя бы сопоставимого с президентским рейтинга доверия. Наверное, "отановцам" следует более активно внушать людям несложную мысль о том, что, голосуя за "Отан", они голосуют за президента. Пока что, похоже, это лучше удается "Асару" - его рейтинги выше.

Недавно в ходе одного телешоу представители "Ак жола" и "Асара" договорились о том, что вместе будут преобразовывать наше общество. Начали сбываться предсказания Сабита ЖУСУПОВА, уже давно заявляющего, что эти партии непременно сблизятся. Поскольку говорить о какой-то идейной близости применительно к "Асару" трудно, это похоже на брак по расчету. "Ак жол" получит доступ к телеканалам, а "Асар" - целый полк политиков с "кредитной историей". Свой рейтинг народной любви и президентской поддержки они объединят. А поскольку "Асар" критикует правительство (за невнимание к народу, конечно же) часто и с удовольствием, то "акжоловцы" смогут, как говорили в старину, и капитал приобрести, и невинность соблюсти.

"Я сделал это в интересах истины"

"Вода из крана вытекает

Чиста, прозрачна и густа.

И прочих качеств боле ста.

Из этого что вытекает?

- А вытекает: надо жить.

И сарафаны шить из ситца,

И так не хочется, скажи,

За убеждения садиться.

А надо".

(Д.А. ПРИГОВ)

Всем давно понятно, что многие политические партии в Казахстане, отражая настроения, реально существующие в обществе, и отстаивая какие-то идеи (либеральные, скажем, или социал-демократические), являются при всем при том проектами определенных групп влияния. На мой взгляд, ничего обидного для партий в этом нет.

В своем недавнем политбестселлере о друзьях народа Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ указал на "Казкоммерцбанк" как на хозяина ДВК. Вроде бы ничего нового он не сказал (все и так про это знали, а "Ассанди-таймс", к слову, уже писала об этом в ноябре прошлого года в статье про группы влияния). Однако реакция главы ККБ была весьма нервной.

В своем "письме в редакцию" газеты "Время" Нуржан СУБХАНБЕРДИН заявил, что "Казкоммерцбанк" никогда не участвовал организационно или финансово в создании и функционировании ДВК и партии "Ак жол". Ну что ж, его понять можно - наверняка перед его глазами замаячил призрак деолигархизации, вспомнились "равноудаленные" российские олигархи. Решил на всякий случай откреститься от любых посягательств на политическую сферу. Мол, не шалю, никого не трогаю, починяю примус. И кроме признания от Euromoney ни на что не претендую.

Но каково будет "Ак жолу" после такого заявления? Вдруг люди и впрямь поверят в то, что партию финансирует не "Казкоммерцбанк". Тогда кто? Неужели Тимур КУЛИБАЕВ (должен же он кого-то финансировать)? Или Лев ЛЕВАЕВ с Аркадием ГАЙДАМАКОМ? А может быть, великий и ужасный Александр МАШКЕВИЧ (не зря же Субханбердин помянул его в своем письме)? Или даже - страшно подумать - какой-нибудь заморский "Шеврон"? Вот только в то, что партия существует за счет членских взносов, уж точно никто не поверит.

Источник: "Республика", Николай Кузьмин, опубликовано 11.06.2004 г.


 

ВЫБОРЫ - 2004

border=0
  • Центральная избирательная комиссия Казахстана 
    обновлено 30.09.2004 09:59:23

  • border=0
  • Республиканская политическая партия "ОТАН" (60,62%) 
    обновлено 29.09.2004 15:15:08

  • border=0
  • Республиканская политическая партия "АСАР" (11,38%) 
    обновлено 01.10.2004 15:23:07

  • border=0
  • Демократическая партия Казахстана "АК ЖОЛ" (12,04%) 
    обновлено 05.10.2004 10:23:23

  • border=0
  • Коммунистическая партия Казахстана (блок ОНСК-ДВК) 
    обновлено 28.09.2004 14:09:39

  • border=0
  • Крестьянская социал-демократическая партия "АУЫЛ" 
    обновлено 06.08.2004 12:59:47

  • border=0
  • Партия патриотов Казахстана 
    обновлено 22.09.2004 16:14:34


  • Республиканская партия "РУХАНИЯТ" 
    обновлено 21.09.2004 10:42:02

  • border=0
  • Гражданская партия Казахстана (блок "АИСТ") (7,07%) 
    обновлено 18.09.2004 12:50:45

  • border=0
  • Аграрная партия Казахстана (блок "АИСТ") (7,07%) 
    обновлено 11.09.2004 13:07:30

  • border=0
  • Демократический выбор Казахстана (блок ОНСК-ДВК) 
    обновлено 21.09.2004 12:16:22


  • Демократическая партия Казахстана 
    обновлено 22.09.2004 09:48:06

  • border=0
  • Коммунистическая народная партия Казахстана  
    обновлено 08.10.2004 15:47:07

  • Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.