Шарипжанов - платный пёс "Ак жола"
11.06.2004
В прошлом номере нашей газеты было опубликовано интервью с советником президента Ермухаметом Ертысбаевым, в котором он высказал свое мнение о деятельности партий «Ак жол» и ДВК, а также дал оценку их лидерам и предполагаемым спонсорам, пообещав поближе к выборам высказаться на этот счет более подробно. Кроме того, советник резко осудил журналиста Интернет-издания «Навигатор», раскритиковав его как с личной, так и с профессиональной точки зрения. Материал вызвал много откликов, и сегодня мы предоставляем слово коллеге - Асхату ШАРИПЖАНОВУ.
Журналист остается «крайним»?
- Во-первых, я хочу высказать благодарность газете «Мегаполис». Для меня понятие «профессиональная солидарность» – не пустой звук, я подумал, что выкручивать руки, угрожать судебным разбирательством, если мне откажут в предоставлении газетной площади, не стоит. Тем более, что вы профессионально делаете свое дело. Многие помнят, как г-н Турсунов, главный редактор «Мегаполиса», вежливо, но твердо поставил на место Олжаса Омаровича Сулейменова, который пытался обвинять его в непрофессионализме. Раз издание поставило такую планку, я подсознательно ожидал, что вы дадите возможность высказаться всем людям, затронутым в конфликте.
Что касается моего спора с Ертысбаевым, то хочу сказать, что я невольно оказался проводником или даже разжигателем информационной войны, потому что весь конфликт начался с моего интервью, взятого у господина Ертысбаева на медиа-форуме, в котором он дал четкие, хлесткие и оскорбительные характеристики некоторым политическим деятелям. На самом деле никакой войны между журналистом Шарипжановым и советником Ертысбаевым не было: весь конфликт шел между последним и лидерами «Ак жола», Казкоммерцбанка и присоединившейся к ним Гульжан Ергалиевой.
Давайте подумаем: что такое советник президента? Советник президента – человек, который должен делать четкие, остро отточенные выводы, но не ввязываться в драку. А он, нацепив плащ мушкетера, очертя голову бросился в схватку, что не делает ему чести как профессионалу. Во-вторых, советник постоянно говорит о том, что главным достижением политики Нурсултана Назарбаева является политическая стабильность в стране. И в то же время он сам дестабилизирует обстановку накануне парламентских выборов, делая из Казкоммерцбанка чуть ли не основного «темного финансиста», а из «Ак жола» - чуть ли не главного заговорщика, который хочет захватить власть путем дворцового переворота. Я в своих материалах пытался раскрыть эту политику господина Ертысбаева, поскольку не хотел, чтобы эта свара получила политический резонанс, ведь выборы – это всегда судьбоносный момент. И к ним надо подходить трезво, четко, взвешенно, без всяких войн, и если вести борьбу, то надо делать это резонно и конкурентно. Но когда государственный служащий занимает определенную позицию против легальной партии, начинает на нее «наезжать», это значит, что не все гладко в среде олигархов.
И хочу добавить о полемическом таланте г-на Ертысбаева. По-моему, я попал под влияние мифа, когда брал у него интервью.
Недавно г-н Ертысбаев выразил недовольство тем, что г-ну Субханбердину была предоставлена газетная площадь в «Ассанди таймс» и во «Времени». Обосновал он это тем, что имеет право высказывать свое мнение, а г-н Субханбердин не имеет такого права, потому что он владелец крупного холдинга, и любое его слово может вызвать большое потрясение. На мой взгляд, это - образчик политической демагогии. В нашей стране есть только один человек, чьи слова могут вызвать большие потрясения. Своими выступлениями вольно или невольно г-н Ертысбаев подрывает авторитет этого человека. Во-вторых, г-н Ертысбаев своим «наездом» на Казкоммерцбанк - неважно, из каких побуждений - сделал попытку подорвать его репутацию как внутри страны, так и среди партнеров в дальнем зарубежье. Там, где вращаются большие деньги, любое неосторожное слово может вызвать недоверие.
Получается так: г-н советник решает - отвечать в прессе Субханбердину или нет, дерьмо журналистика Асхата Шарипжанова или нет. Действительно, клинический случай, когда человек хочет быть святее Папы Римского.
У «Ак жола» есть скрытые сторонники во власти
- Начнем с того, что само появление партий «Ак жол» и ДВК – уже свидетельство раскола элиты, какая-то часть властного олимпа восстала против другой. Этот конфликт до сих пор подспудно тлеет. Он носит как политический, так и откровенно экономический характер. Посмотрите: «Ак жол» выступает за сокращение доли иностранных нефтяных инвесторов, чтобы такая мера способствовала большему присутствию в экономике Казахстана отечественных бизнесменов. Естественно, это не нравится другой стороне, они делают ответные ходы. Кстати, недавно мы видели воплощение этого конфликта воочию, когда Александр Машкевич пожаловался президенту на Ураза Джандосова и министра транспорта по вопросу, что они повысили тарифы на транспортировку сырья. И эта реплика сразу возымела действие. Нурсултан Назарбаев сказал, что вынужден отменить это постановление до решения новой комиссии, которая расставит все точки над i, а пока это постановление работать не будет. То есть конфликты между «Ак жолом» и иностранными инвесторами уже выплескиваются в присутствии главы государства. О чем тут говорить?
Как говорил классик, любая политика есть концентрированное выражение экономики. Сейчас идет схватка титанов, скажем так. Именно сегодня каждый хочет укрепить уже имеющиеся позиции, а тот, кто не доволен, наоборот, пытается увеличить свою долю. Но, с другой стороны, г-н Ертысбаев как профессионал должен понимать, что именно его политические нападки на «Ак жол» вызывают обратную реакцию в виде сочувствия его оппонентам, создают партии образ мученика.
Можно ли назвать «Ак жол» в полной мере оппозиционной партией? Дело в том, что есть логика политической борьбы. Да, вначале «Светлый путь» пытался позиционировать себя в качестве умеренных. Но противодействие, оказанное ему определенной частью элиты, гласной элиты, подчеркнем, вызывает ответную реакцию. Если года два назад партия еще опасалась поднимать острые вопросы, то теперь мы видим другое - ее лидеры высказываются достаточно жестко по всем темам. Г-н советник совершенно прав в том, что если у коммунистов практически нет союзников в элите, сторонников ДВК жестко оттуда выдавили, то у партии «Ак жол» есть скрытые единомышленники во власти.
Но вместо того чтобы задуматься, почему среди чиновников популярны лидеры «Ак жола», г-н Ертысбаев обвиняет оппонентов в том, что они хотят сидеть на двух стульях: и в оппозиции, и в то же время в структурах власти. Г-н Ертысбаев как политолог (не могу назвать его политиком) должен понимать, что в борьбе все средства хороши. И «Ак жол», естественно, применяет легальные меры, чтобы получить как можно больше мест в парламенте, а, возможно, чем черт не шутит, выиграть в честной борьбе президентские выборы. Если говорить о том, что «Ак жол» претендует на какое-то большое политическое будущее, то такие действия абсолютно правильны. Конечно, тратятся очень большие деньги, и никак не на благотворительность. То же самое делает и Гражданская партия, и «Отан», и другие партии также тратят деньги на сохранение своего влияния.
В этом плане «Ак жол» как партия, претендующая на власть, естественно, оппозиционная. Если подумать, то, скорее всего, союз с ДВК – вынужденный. Когда дело дойдет до реальных выборов в президенты или в парламент, между ними начнется большая, бескомпромиссная драка, и каждый будет отстаивать свои интересы. Говорить о том, что у них какие-то общие идеологические интересы – смешно.
Кто тело, кто голова?
- Партия «Ак жол» на самом деле уникальна тем, что именно у них каждый лидер выполняет свои задачи. Я бы не сказал, что кто-то превалирует над остальными. Да, Булат Абилов – более публичный, он - оратор. На роль вождя партии могут одновременно претендовать и Алтынбек Сарсенбаев, и Алихан Байменов. А г-н Ертысбаев иронично прошелся на тему, что между акжоловцами начнется свара накануне президентских выборов. Дело в том, что политика – это всегда масса компромиссов. Эти ребята сейчас не зеленые первоклашки, они это прекрасно понимают. Безусловно, остальным придется подчиниться выбранному «голове», а кто это будет – это решать им, конечно. И я уверен, что они выберут этого человека, а кого – в общем, без разницы. Почему? Потому что остальные будут знать про своего лидера очень много как хорошего, так и плохого. В любом случае с этим ему придется считаться. А возможно, ведущие акжоловцы по очереди будут сменять друг друга на, так сказать, главном посту.
ДВК с треском проиграет
- Что касается шансов ДВК на реальную власть, то менталитет что русского, что казахского народа всегда на стороне униженных и оскорбленных. Лично Галымжан Жакиянов как политик, как личность весьма популярен и будет популярен в Казахстане еще долго. Но говорить в данный момент о партии ДВК как о какой-то весомой политической силе я бы не стал. Потому что любая сила – это деньги. При всем уважении к спонсорам партии они нищие по сравнению с Гражданской партией или другими партиями. Кто платит – тот и музыку заказывает. Сам г-н Адилов из газеты «Ассанди Таймс» писал о том, что, скорее всего, эти парламентские выборы ДВК с треском проиграет, потому что у них нет денег. Кроме того, у них нет кадров. В ДВК очень мало людей, которые могут руководить областями, министерствами, быть в парламенте. В той же партии «Ак жол» есть несколько квалифицированных дипломатов, есть экс-акимы областей, экс-министры. У Демвыбора, по большому счету, кроме Петра Своика, бывшего госслужбиста, никого нет. Петр Владимирович – человек, который может квалифицированно работать, но другой вопрос – может ли он занять пост министра? Я не берусь давать оценку, но практически это единственный человек, за что, кстати, он был неоднократно бит, который пытается найти выход не с помощью политического конфликта, противостояния между ДВК и властью, а путем нахождения компромиссов. Но Петр Владимирович, при всем уважении к его личности, в ДВК большой роли не играет. А некоторые люди, не будем называть их, только по-большевистски кричат в газетах.
Источник: "Мегаполис", опубликовано 11.06.2004 г.
|