Даешь референдум
12.12.2003
10 декабря первый секретарь компартии Серикболсын Абдильдин, сопредседатель "Ак Жола" Булат Абилов и лидер Партии патриотов Гани Касымов продемонстрировали журналистам весьма внушительные коробки с подписями избирателей, которые вняли призывам партийцев и подписали обращение с требованием повышения прозрачности и справедливости выборного процесса. При этом коробки, привезенные в Казахстанский пресс-клуб, стали лишь подписями избирателей "из южных регионов". Всего же по стране было собрано около полумиллиона подписей, и сбор был прекращен главным образом потому, что правительство поторопилось внести все же дополнения в закон в парламент. По словам г-на АБИЛОВА, на пресс-конференции мог бы быть и четвертый герой - лидер партии "Ауыл", также принявшей участие в сборе подписей, Гани Калиев, но "он не смог прилететь из Астаны".
Говоря о внесенных в парламент предложениях, г-н КАСЫМОВ призвал к "бдительности", поскольку после того, как поправки были согласованы в конце весны на ПДС, "над ними работало правительство", и неизвестно, какой вид они примут перед внесением в парламент (поправки, однако, активно презентовались Центризбиркомом в период выборов в маслихаты, и было бы странно, если бы вариант, представленный в парламент, претерпел какие-то значительные изменения). Булат Абилов, в свою очередь, обратил внимание на спешку, в которой принимаются оба законопроекта: "О СМИ" и "О выборах", правительство хотело бы принятия обоих законопроектов уже до конца года, и после принятия закона о выборах в первом чтении, которое планируется 26 декабря на совместном заседании 2 палат, в правительственной концепции изменить его каким-то образом будет крайне сложно. Предметом острого недовольства г-д АБДИЛЬДИНА и Абилова остается отсутствие в проекте предложений о формировании независимых избирательных комиссий, которые могли бы формироваться из членов партий, прошедших госрегистрацию. 7 партий могли бы быть представлены в избиркомах на всех уровнях, а председатель, заместитель и секретарь определялись бы на основе жребия. По мнению сопредседателя "Ак Жола", это было бы весьма серьезной гарантией от фальсификаций, так как "партийцы взяли бы друг друга за рукав и не пустили к урне". Интересно, что с таким предложением были согласны даже представители "Отана", когда эта тема обсуждалась в ходе круглых столов с участием международных организаций, и теперь "Отану" придется, очевидно, решать крайне сложную проблему сохранения лица при обсуждении этой темы в парламенте. Вообще же все участники политического процесса, по словам г-на Абилова, были согласны с большинством предложений, направленных на либерализацию избирательной системы, и с теми же отановцами разногласия сохранялись лишь по поводу существования дополнительных списков избирателей, которых, по мнению демократов, не должно быть, и дополнительных ограничений регистрации для лиц с административным наказанием или привлекавшихся к уголовной ответственности в прошлом.
Лидер коммунистов, однако, не испытывает никаких иллюзий относительно поведения депутатов от провластных партий в ходе обсуждения законов, считая, что они попытаются сохранить действующую систему, поскольку администрация Президента "уже проводит работу, решая, кому быть депутатом". Даже большое количество подписей граждан, очевидно, желающих серьезных изменений в избирательной системе, вряд ли что-нибудь может изменить кардинально. Серикболсын Абдильдин отметил также, что в правительственных поправках ничего не говорится о недопущении вмешательства в выборный процесс исполнительной власти, а также вполне в коммунистическом духе добавил о том, "что выборы не изолированы от влияния зеленого", имея в виду доллар. Лидер коммунистов считает также, что правильным было бы увеличение числа парламентариев до 150 с нынешних 116 и избрание половины из них по партийным спискам, поскольку нынешняя списочная квота в 10 депутатских мест на 8 партий может вызвать лишь улыбки. Первый секретарь считает также, что по-настоящему демократичное выборное законодательство стоит даже изменений в Конституции, и не уверен в целесообразности сохранения в Казахстане сената, не говоря уже "о сенаторах, назначаемых Президентом". Г-н Абилов, обычно весьма резко оценивающий работу Центризбиркома и отправляющий ее председателя г-жу Балиеву в отставку, на сей раз, отвечая на соответствующий вопрос, отметил, что прежде всего важны правила игры, а не персональный состав комиссии, хотя его позиция по поводу необходимости кадровых изменений остается прежней.
Он не смог сказать ни о какой конкретике в связи со словами заместителя председателя партии "Асар" Ерлана Карина о том, что партия намерена проводить консультации, в том числе с "Ак Жолом", в процессе выдвижения одномандатников. О каких-то переговорах партий можно будет говорить лишь после того, как будет принят закон и "будет ясно, каким будет рынок". Пока же "Ак Жол" не контактировал ни с кем, кроме участников акции по сбору подписей.
Этот альянс вызывает некоторые ассоциации с объединением российских СПС, "Яблока" и коммунистов, решивших вместе отслеживать правильность подсчета голосов, после воскресного голосования в России подобные сравнения не выглядят больше лестными. Г-н Абилов, однако, не склонен сопоставлять перспективы "Ак Жола" и российских правых, отмечая, в частности, что у его партии "очень хороший социальный блок" и она выступает за снижение налогов. Сопредседатель "Ак Жола" оптимистично настроен как в отношении перспектив участия партии в выборах, так и политических изменений, в которых он так же уверен, как и в том, что "свет - белый". Задержка с политическими реформами в нынешней ситуации может означать только потерю всеми "нескольких лет нормальной жизни".
Источник: "Панорама", опубликовано №48 декабрь 2003 г.
|