Забавная стратегия предвыбоных пиар-технологий
17.03.2004
Мне хотелось бы рассказать об одном из способов, по которому работают эти люди. Он опробован уже и на Украине, и в других странах СНГ. Суть их действий проста.
Они заключают с кандидатом договор, тот платит им эннную сумму денег, после чего пиарщики якобы начинают его активную раскрутку. Естественно, что кандидат не полагается полностью на
этих пиарщиков, а продолжает параллельно вести агитацию за себя любимого самостоятельно. Сами же пиарщики в это время спокойно сидят себе спокойно в своих офисах и... не делают абсолютно НИЧЕГО. Деньги получены - зачем стараться?
Далее возможны два варианта.
Вариант первый. Кандидат (или партия) побеждают на выборах. Пиарщики сердечно поздравляют его, жмут руку, празднуют победу и говорят: "вот видишь, как мы хорошо поработали! Видишь, какие мы молодцы! Мы свои деньги отработали честно. Можешь смело рекомендовать нас своим корешам, мы и их выдвинем как не хрен делать". Все довльны, все улыбаются. Аминь.
Вариант второй. Выборы проиграны. Пиарщики сочувственно цокают языком и говорят: "Ну не шмогла я, не шмогла. Но ты не переживай, брателло, мы пацаны в натуре честные. Вот бабки, которые ты нам забашлял. Забери назад. За вычетом некоторых (весьма незначительных) процентов. Мы же все-таки старались. Да и ты засветился, тебя теперь люди знают. Может быть, в следующий раз все будет ништяк". И... действительно возвращают деньги. Все кристалльно честно. Все недовольны, но ни у кого претензий друг к другу нет.
Вся суть в том, что заработать удается в любом случае. Победит кандидат - хорошо, денег много удалось заработать. Проиграт - тоже не беда, хоть какие-то гроши, да упали в копилку. А главное - ведь усилий не потрачено никаких. Замечательно!
Интересно было бы подсчитать, сколько наших уже клюнуло на эту удочку и сколько клюнет в дальнейшем? Ведь эти гарны хлопцы сворачивать свою деятельность в Казахстане и не собираются.
Источник: Никодим Задворовский, , 17.03.2004 г.
|