Левее всех живых
29.04.2004
Благие были намерения у автора вечно живых призывов? Возможно, что и так. Куда мостилась теми намерениями трасса? Ну, стоит ли опять на раны сыпать соль?
Но соль стремятся нынче посыпать уже из нескольких марксистско-ленинских солонок. Тот призрак, что давно уже не бродит по Европе, у нас в республике почкуется уверенно, не ночью даже - ясным белым днем.
На левом фланге политической армады Казахстана давно квартировала КПК под предводительством Абдильдина. Были в этой партийной квартирке (не самой престижной и стильной сегодня) и ссоры на кухоньке, даже с посуды битьем. Но милые под красным флагом не бранились - только тешились по сути.
А уже на пороге парламентских выборов - вдруг развелись. В Астане промелькнул учредительный съезд "настоящих" марксистов. И возникла Коммунистическая партия Республики Казахстан - КПРК. Развод сегодня только на бумаге закреплен. На самом деле случился он в марте. По версии покинувших КПК, тому причиной были "домостроевские" методы вождя, С.А. Абдильдина. А каплей цинка в кислоту внутрипартийных отношений стал кооптированный аксакалом новый вождь - депутат мажилиса и активист ДВК Тохтасынов.
Оппоненты Абдильдина заявили о принципиальных реформах на левом краю. Борьбу за создание новой фаланги марксистов возглавил еще один мажилисмен и бывший второй секретарь КПК Косарев.
Аксакал казахстанского коммунизма на все эти движения мудро сощурился и уверенно посулил ренегатам не более двух десятков сподвижников.
Монолит верных ленинцев в кипятке избирательного котла распался легко, словно ком из мороженых, слипшихся вместе пельменей. Но брызги из котла еще летят. Электорат сегодня вяло наблюдает, как "нео" марксисты бранятся с осколками "гвардии большевиков", сварливо вспоминая старые претензии и неустанно новые ища.
Вот, мгновенно очистившись, "косаревцы" обвиняют Абдильдина в развале компартии, в поражении на недавних выборах в маслихаты, в постоянной фальсификации результатов внутрипартийных голосований. Во всех грехах оптом и чохом, кроме, правда, развала СССР и падения метеорита на берег Тунгуски. Вот "абдильдинцы", чуть поднатужась, шлют мячик на поле соперников, шумя про "заказ на раскол".
Вот и верь после этого всем докторам-политологам, долдонящим: дескать, естественна убыль на том левом фланге партийных страстей, где шуметь скоро некому будет вообще, где неловко шуметь, спотыкаясь на каждом шагу о развалины "светлого будущего". На левом фланге нынче очень горячо. Левее всех живых хотят сейчас считаться сразу "те" и "эти".
…"Так победим" - была когда-то популярной эта "ленинская" пьеса, цитатник из вечно живого вождя. Ее нигде не ставят уж давным-давно. Истории известен приговор: не побеждали те, кто занимал позиции левее всех живых.
Источник: "Столичная жизнь", Роман Иванов, опубликовано 29.04.2004 г.
|