|
"В Казахстане вводится рентный налог на экспорт нефти. Ставка налога устанавливается в размере 33%..."
19.11.2003 Источник: ИА "Kazakhstan today", опубликовано 19.11.2003 г.
Сегодня, 19 ноября на пленарном заседании мажилиса депутаты в первом чтении одобрили законопроект “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения”, которым предусматривается введение рентного налога на экспортируемую нефть, сообщает корреспондент KZ-today из Астаны.
Такой налог вводится “с целью получения государством дополнительных доходов от нефтяных операций, и с целью увеличения налоговой нагрузки на нефтегазовый сектор”, - пояснил в своем выступлении на пленарном заседании палаты министр экономики и бюджетного планирования Кайрат Келимбетов. “Это обеспечит стабильный доход государству, простоту налогового администрирования, а также частично решит проблемы трансфертного ценообразования”, - отметил он.
Введение рентного налога “будет касаться только новых контрактов на недропользование, на все старые контракты будет распространяться законодательство, которое было в тот период, когда эти контракты заключались”, - подчеркнул министр.
По словам К. Келимбетова, “базой исчисления рентного налога на экспортируемую нефть является стоимость экспортируемой нефти, исходя из фактически реализуемого на экспорт объема нефти и ее рыночной цены за вычетом расходов по реализации и качественных характеристик нефти”. “Новый налог учел все недостатки, которые были высказаны недропользователями при обсуждении модели налогообложения на добычу нефти”, - пояснил министр.
Ставка рентного налога устанавливается по “скользящей шкале, начиная с одного процента при цене $19 за баррель, и 33% при цене $40 и выше”, - сказал К. Келимбетов. По его словам, целью введения такого налога является “совершенствование изъятия сверхдоходов недропользователей”.
Кроме того, этими же изменениями и дополнениями в налоговое законодательство вносятся поправки в соответствии с которыми совершенствуются методы амортизации фиксированных активов, относятся на вычеты расходов средства, направленные на ремонт основных фондов, совершенствуется налогообложение нерезидентов и решаются еще некоторые вопросы налогового администрирования.
В частности, упрощается процедура администрирования положений конвенций об устранении двойного налогообложения, что, как ожидается, положительно скажется на имидже нашей страны.
На пленарном заседании мажилиса депутаты создали комиссию по подготовке законопроекта ко второму чтению.
версия для печати
|