|
"По мнению депутата Абылкасымова, появление в казахстанском эфире телеканала НТВ задержит развитие отечественных СМИ"
19.11.2003 Источник: ИА "Kazakhstan today", опубликовано 19.11.2003 г.
Появление в казахстанском эфире телеканала НТВ задержит развитие отечественных СМИ. Такое мнение высказал депутат мажилиса, член комитета по социально-культурному развитию Ерасыл Абылкасымов в своем депутатском запросе, направленном премьер-министру РК Даниалу Ахметову и генеральному прокурору РК Рашиду Тусупбекову.
По мнению Е. Абылкасымова, уровень материальных, технических и людских ресурсов телекомпании НТВ не доступен ни одному из казахстанских СМИ, включая государственные. Это значительно снизит рейтинги отечественных телекомпаний, а малые каналы “будут обречены на вымирание”. Таким образом, правительство РК нарушит свои же обязательства по поддержке отечественных СМИ, заключает депутат.
“Ретрансляция НТВ повлечет за собой появление в казахстанском телеэфире программ, неприемлемых для менталитета нашего народа”, - продолжил он. “Ведь сколько громких скандалов связано с тем же самым НТВ? Неужели мы хотим добровольно и за свои деньги посеять смуту и раздор в нашем обществе?”
Также, по мнению Е. Абылкасымова, НТВ не готово к исполнению закона РК “О государственном языке”, в частности, к тому, чтобы отдать 50% эфирного времени программам, созданным специально для Казахстана и ведущимся на казахском языке.
У депутата вызывает недоумение стремление руководства ЗАО “НК “КазМунаГаз” создать собственный медиахолдинг, ведь “главной задачей национальной нефтяной компании должны быть добыча, транспортировка и продажа нефти”. Однако, по его мнению, то обстоятельство, что предложение НК поддержал госсектетарь РК Имангали Тасмагамбетов и “этот вопрос взят на контроль руководителем пресс-службы премьер-министра РК Жунисбеком Султанмуратовым приводит к мысли, что проблема уже решена положительно”.
Несмотря на то, что НК “КазМунайГаз” “стала одной из богатейших в республике”, ее руководство “всегда должно помнить о том, что это не частная лавочка, а национальная государственная компания, у которой деньги тоже государственные”, и средства, предназначенные на создание нового медиа-холдинга, могут быть применены на решение других, не менее важных для РК проблем, отмечается в запросе.
“Прошу Вас немедленно изучить сложившуюся ситуацию с созданием нового медиа-ходинга, дать письменный ответ: в какой стадии реализации находится этот проект? Если сделка уже состоялась, прошу Генеральную прокуратуру провести проверку ее законности. Прошу дать ответ, насколько правомерны предполагаемые расходы, и можно ли считать расходование национальной нефтяной компанией общенародных средств на создание медиа-холдинга целевыми?”, - заключает Е. Абылкасымов.
версия для печати
|